Главная | Новости|Новости за городом|Кингисеппская таможня в Ивангороде не пустила в Таллин «бабушкины» иконы (Фото)

Кингисеппская таможня в Ивангороде не пустила в Таллин «бабушкины» иконы (Фото)

Кингисеппская таможня в Ивангороде не пустила в Таллин «бабушкины» иконы (Фото)
Происшествия 1619 21.11.18
Иностранец хотел покинуть Россию с религиозными ценностями. Чемодан гражданина Эстонии проверили в Кингисеппском районе Ленинградской области, рассказали 47news в Северо-Западном таможенном управлении.



Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе досмотра поезда Москва — Санкт-Петербург — Таллин на таможенном посту в Ивангороде был задержан гражданин Эстонии с рукописной иконой Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" в киоте, иконой "Святитель Николай Чудотворец", рукописной иконой "Святой Патриарх Гермоген" в застекленной раме и церковной лампадой.



Эстонец объяснил таможенникам, что ценности иконы не представляют, а утварь принадлежит его бабушке, которой он помогает с переездом. Мужчина также не оценил, какие именно культурные ценности он вез вместе с остальными вещами родственницы. Никаких документов на иконы и лампаду у него не было, более того, он признался, что не знал об необходимости их оформления.



Экспертиза показала, что иконы и лампада представляют культурную ценность и на внутрироссийском рынке стоят более 25 тысяч рублей. Согласно российскому законодательству, подобные товары необходимо декларировать на таможне. В отношении иностранца возбуждено дело об административном правонарушении.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала