Главная | Новости|Новости за городом|Ивангородская детская школа искусств стала официальной площадкой Мариинского театра (Фото)

Ивангородская детская школа искусств стала официальной площадкой Мариинского театра (Фото)

Ивангородская детская школа искусств стала официальной площадкой Мариинского театра (Фото)
21 ноября Ивангородская детская школа искусств стала официальной площадкой Мариинского театра, но только на один день, и только в рамках мастер-классов, которые солисты оркестра Государственного Академического Мариинского театра, по традиции, проводят для воспитанников детских музыкальных и школ искусств России и Эстонии уже на протяжении четверти века.



Счастливчиками, которым в эту среду довелось поработать с мировыми знаменитостями, стали обычные школьники 5–8 классов музыкальных школ Ленинградской области. В частности возможность получить советы и рекомендации получили педагоги и воспитанники Кингисеппского Центра эстетического воспитания и образования детей и Ивангородской детской школы искусств. Эстонию представляли юные таланты из Кохтла-Ярве и музыкальных школ Нарвы и Нарва-Йыэсуу.

– Взгляд со стороны необходим как воздух. Тем более, взгляд таких мэтров как солисты оркестра Мариинского театра. Они замечают малейшие стилистические и технические нюансы, которые могут ускользнуть от преподавателя. Мы рассматриваем это сотрудничество как уникальную возможность повышения квалификации для педагога и обозначения новых горизонтов для детей, – сказала директор Ивангородской детской школы искусств Елена Тареева.

Солисты оркестра Государственного Академического Мариинского театра провели мастер-класс по специальностям: флейта – Денис Лупачев, скрипка – Христиан Артамонов, кларнет – Григорий Волобуев, виолончель – Олег Сендецкий, и академический вокал – Екатерина Соловьева, солистка оперы Государственного Академического Мариинского театра.

Продолжительность одного занятия с учеником – 30–40 минут. Зачастую именно такие короткие мастер-классы, участие в которых многие педагоги называют подарком судьбы для своих подопечных, определяют будущее молодых музыкантов и вокалистов.



– Для них очень важно получить обратную связь от мастеров мирового уровня. Проводя мастер-классы, входя в состав жюри детских конкурсов, мы стараемся сократить очевидный колоссальный разрыв между детскими школами и высоким профессиональным уровнем. Поверьте, такая работа может быть намного важнее мировых турне и гастролей – мы закладываем основы нашего будущего, будущего культуры и искусства России, –
поделился первая флейта оркестра Государственного Академического Мариинского театра Денис Лупачев.



С 2018 года партнером программы мастер-классов для талантливых детей солистами оркестра Государственного Академического Мариинского театра выступает Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и ПАО «Ленэнерго».



– В рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Ленинградской области мы выступаем соорганизаторами этого замечательного проекта. Он имеет большой общественный резонанс в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Эстонии и является важным фактором выявления подрастающих талантов как в России, так и в соседней Эстонии. Мероприятие имеет особую значимость ещё и потому, что, несмотря на международный статус, оно инициировано и проводится российской стороной на российские средства, – прокомментировал исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Виталий Шаповалов.



Мастер-классы становятся точкой отсчета для подготовки к Открытому международному конкурсу детских музыкальных школ России и Эстонии «Принаровье». По традиции, он проводится весной на площадке Ивангородской детской школы искусств. В составе жюри – солисты оркестра Мариинского театра, которые могут наблюдать детей в развитии и брать на заметку самых одаренных из них.

Автор - Дарья Дедова
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • TyroneScads
    05.02.20 22:00

    Really loads of very good advice. <a href="https://cbd-oil-trust.com/">fda kratom</a>
  • Richardhof
    15.02.20 06:16

    Appreciate it. Ample postings!
    <a href="https://online-retin-a-cheap.com/">Tretinoin Journal</a>

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала