Главная | Новости|Новости за городом|Суд отказал "Гринпису" в иске о вреде строительства "Северного потока 2" в Кингисеппском районе

Суд отказал "Гринпису" в иске о вреде строительства "Северного потока 2" в Кингисеппском районе

Суд отказал "Гринпису" в иске о вреде строительства "Северного потока 2" в Кингисеппском районе
Общество 4 1118 10.12.18
Московский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска НКО "Совет Гринпис" (юридическое лицо Greenpeace в РФ) к компании Nord Stream 2 AG, сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов города.
Как отмечается, российское отделение Greenpeace обратилось в суд с иском о запрете строительства газопровода "Северный поток 2" по территории государственного природного заказника "Кургальский" траншейным способом. По мнению организации, в результате строительства газопровода на территории заказника с утвержденным маршрутом на протяжении 3,7 км будет полностью вырублен лес, уничтожен напочвенный растительный покров в полосе шириной от 30 до 60 м, проложены две траншеи, в которых уложены нитки газопровода, построена дорога.

"Истец полагал, что строительство газопровода "Северный поток 2" может повлечь за собой нарушение среды обитания объектов животного мира и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Ленинградской области, нарушит права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. Суд, выслушав мнение участников процесса, в удовлетворении требований истца отказал", — говорится в сообщении пресс-службы.

На сайте "Гринпис" сообщается, что 10 октября президиум Санкт-Петербургского городского суда вернул на рассмотрение иск российского отделения организации к компании Nord Stream 2 AG.

"Ранее Московский районный суд Петербурга отказал в рассмотрении дела, заявив, что застройщик "Северного потока 2" зарегистрирован в Швейцарии и неподсуден в России. Фактически такое решение суда означало, что российский суд не может рассматривать иски к иностранным компаниям, работающим на территории России, что противоречит принципу равенства всех перед законом, установленному в 19-й статье Конституции. Однако теперь Московский районный суд Петербурга должен рассмотреть иск по существу", — говорилось в пресс-релизе "Гринпис", опубликованном в октябре.

Государственный природный комплексный заказник "Кургальский" расположен на территории Кингисеппского района Ленобласти, в 45 км к северо-западу от города Кингисепп. Территория заказника включает в себя материковую (Кургальский полуостров) и островную части (острова и акваторию Финского залива, Нарвского залива, Лужской губы). Его площадь составляет 60 тыс. га. На территории заказника обитают 250 видов птиц, 750 видов высших растений и 110 видов мхов. 15 видов растений, произрастающих здесь, находятся на границе исчезновения. Также к числу охраняемых относится ряд редких птиц и млекопитающих.

Источник: https://realty.interfax.ru
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Валенок Сибирский
    10.12.18 15:21
    Молодец, суд. Только вот с постройкой порта, рыба в Луге пропала.
  • Я
    10.12.18 15:34
    А у нас есть независимые суды?
  • Алексей Батраков
    10.12.18 17:06
    гринпис- пендовская шлюха
  • ввс
    10.12.18 22:38
    За птичек переживают ,за 110 видов мха ,а на людей наплевали ,типа вас тут и не было . Гринпис контора продажная ,я с ними общался ,за деньги могут сказать ,что газопровод штука полезная ,типа лес проветривается.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала