Главная | Новости|Новости за городом|Как Ивангород и Нарва могут примирить Россию и Эстонию

Как Ивангород и Нарва могут примирить Россию и Эстонию

Как Ивангород и Нарва могут примирить Россию и Эстонию
Политика 1 1456 17.12.18
Еврокомиссия одобрила реализацию пяти крупных инфраструктурных проектов из программы российско-эстонского приграничного сотрудничества на 2014–2020 годы общей стоимостью 25,2 млн евро. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова объяснила Baltnews.ee важность подобных инициатив.
"Одобренные инвестиционные проекты выбраны совместно двумя государствами. Они внесут вклад в сохранение культурного наследия приграничного региона, повышение туристического и делового потенциала, развитие региона Чудского озера и модернизацию эстонско-российского пограничного перехода", – заявил в понедельник, 17 декабря, директор Государственного центра вспомогательных услуг Тармо Леппоя.

Решение Еврокомиссии предоставляет возможность сторонам приступить к заключению договоров о реализации проектов. Их планируется подписать к 30 июня 2019 года, но до этого партнеры по проектам должны будут выполнить некоторые условия, заранее заданные им комитетом за наблюдением за реализацией проектов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова рассказала Baltnews.ee, почему приграничное сотрудничество между Россией и Эстонией так важно для местных жителей.

"Есть противники [программы], которые говорят, что в целом отношения плохие, поскольку имеются нарушения прав человека, дискриминация русскоязычного населения. Это все, несомненно, присутствует, но, если вырвать тему сотрудничества из контекста, эти проекты для жителей Нарвы и Ивангорода, очень нужны, поскольку они улучшают жизнь людей с обеих сторон", – считает она.

По ее словам, программа рассчитана на проекты, которые невозможно реализовать лишь с одной стороны. И отношения на междугороднем уровне определенно намного лучше, чем межгосударственные.

"У них совсем другие взаимоотношения. Они настолько добрососедские, что какие-то эстонские политики, возможно, даже представить себе не могут", – добавила депутат.

В число пяти утвержденных проектов входят: реконструкция ансамбля крепостных сооружений в приграничных городах Нарве и Ивангороде, восстановление в этих городах исторического променада по обеим сторонам реки, укладка твердого покрытия на участке дороги Вярска-Саатсе-Улитина и Крупп-Кулье протяженностью 21 км, проходящей как по эстонской, так и по российской территориям. Предполагается реконструировать пограничный переход Лухамаа – Шумилкино, улучшить его и сделать одинаковой пропускную способность с обеих сторон границы.

На эстонской стороне Чудского озера будут построены современные причалы для малых судов, а на российской стороне уменьшить загрязнение Чудского озера за счет новых очистных сооружений сточных вод в Пскове и Псковской области.

Напомним, что программа российско-эстонского приграничного сотрудничества на 2014–2020 годы финансируется Еврокомиссией, Эстонией и Россией. Из средств ЕС на реализацию крупномасштабных проектов предусмотрено выделить 4 млн евро, из бюджета Эстонии – 8,4 млн, из российского бюджета – 7,8 млн евро. Общий объем программы – 30,5 млн евро.

Соглашение о финансировании программы было подписано было в 2016 году, ратифицировано в 2018 году. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ 12 ноября 2018 года.

Источник: https://baltnews.ee
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Сергей1
    17.12.18 22:02
    Отлично позитивная новость, безусловно Ивангород требует реконтструкции, тем более исторический рн ПАРУСИНКА, это лицо города и туда необходимо было бы водить экскурсии, а сейчас один депресняк, очень жаль.

    И не маловажно было отмена идиотских пропусков в город, без кингис. прописки город закрыт для иногородних, это финиш, о чем можно говорить а какой инвест привлекательности приграничного города с такими законами????

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала