Главная | Новости|Новости за городом|ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 20 декабря 2018 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 20 декабря 2018 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 20 декабря 2018 года
Общество 1118 20.12.18
Продвижение туристского потенциала Ленинградской области в Эстонии

11–12 декабря 2018 года в городе Усть-Нарва прошел организованный комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» информационный семинар по программам приграничного сотрудничества.

Цель мероприятия – презентация проектов, реализуемых в рамках программ приграничного сотрудничества.

Руководитель ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» О.Л. Голубева представила реализуемые на территории Ленинградской области проекты приграничного сотрудничества.

С новыми направлениями и совместными туристскими маршрутами международного проекта «Via Hanseatica Plus» познакомила участников руководитель проекта представитель Фонда Развития туризма региона Тарту Силле Талвет-Инт.

В ходе информационного семинара российские участники совместно с представителями туристского бизнеса, СМИ и организациями-партнерами из Эстонии рассмотрели возможности реализации проектов, комплекс планируемых мероприятий, ожидаемые результаты, партнерские предложения и способы продвижения проектов.

Справка:

На сегодняшний день в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония 2014–2020» одобрена заявка на реализацию проекта «Via Hanseatica Plus».

Via Hanseatica – это туристический проект, в рамках которого разработан маршрут, соединяющий несколько городов из разных регионов: Ивангород, Кингисепп, Гатчину, Тосно, Нарву, Тарту, Валгу, Валку, Валмиеру и Сигулду.

Основной целью проекта Via Hanseatica является продвижение маршрутов и туристического потенциала в России, Эстонии и Латвии.

Источник: http://lenoblinform.ru












Гриб грабовик и молочай болотный внесли в Красную книгу Ленобласти

536 видов растений вошли в Красную книгу Ленобласти

В последний раз местные биологи выпускали подобное издание в 1999 году.
– За это время растительность нашего края изменилась, – рассказал Metro директор Ботанического института имени В.Л. Комарова Дмитрий Гельтман. – 129 видов мы исключили, в основном это лишайники. Раньше казалось, что их мало, а спустя 20 лет выяснилось, что мха у нас много – и его не надо охранять.

Зато в Красную книгу включили 189 новых видов. По словам составителей, в основном это грибы.

– Например, только в этом году обнаружили гриб грабовик, – продолжает Гельтман. – Раньше считалось, что он растёт только в Кабардино-Балкарии, а теперь появился у нас – возле деревни Велькота Кингисеппского района. Похож на подоси­новик, но с более яркой шляпкой. Для нашего края – очень редкий вид. Ещё одна краснокнижная новинка – гриб дубовик крапчатый. Раньше его встречали только в Московской и Тульской областях, недавно обнаружили у нас возле посёлка Вещево Выборгского района. Оба гриба съедобные, но собирать их нельзя, так как они находятся под охраной. Также в Красную книгу попали растения молочай болотный и медвежий лук (черемша).

Источник: https://www.metronews.ru













Дочка Газпрома пропесочит без торгов 156 миллионов в Ленобласти

Песок для стройки наземной части магистрального газопровода "Северный поток - 2" для "Газпром инвеста" повезут из Волховского и Кингисеппского районов Ленинградской области. Закупка проходит с интригой, но согласно внутреннего регламента газовой монополии.

По данным сайта госзакупок, дочерняя структура Газпрома, компания "Газпром инвест", 17 и 18 декабря разместила сведения о трёх поставках песка и песчано-гравийной смеси, добытых на карьерах в Волховском и Кингисеппском районах на общую сумму 156,3 млн рублей. Закупка производится у единственного поставщика без проведения торгов.

Поставка песка осуществляется в рамках реализации проекта газовой монополии по развитию мощностей единой системы газоснабжения на участке "Компрессорная станция "Грязовец" (Вологодская область) — компрессорная станция "Славянская" (Ленобласть), то есть проекта газопровода "Северный поток — 2". Он должен уйти под воду Финского залива в Кингисеппском районе и выйдет на поверхность у приёмного терминала в Грайфсвальде на побережье Германии.

Самый крупный лот - на 91,8 миллиона рублей - предполагает поставку с месторождений "Прусына Горка-2" и "Прусына Горка-4", расположенных недалеко от одноименной деревни в Волховском районе. За эти деньги планируется закупить 321 тысячу кубометров сырья. Аналогичная закупка проводится и на 36,4 миллиона рублей, но объем поставок второго лота — 200 тысяч кубометров.

Кроме того, с месторождения "Старый карьер", расположенного в 15 километрах от Кингисеппа, закупают еще 200 тысяч кубометров за 27,9 миллиона рублей. Рядом с деревней Новое Кузёмкино в Кингисеппском районе разместится компрессорная станция "Славянская" - головная станция морского газопровода "Северный поток – 2".

В документации отдельно отмечено, что закупки проводятся у субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ). По всем трем лотам на 18 декабря указан этап закупки - "работа комиссии". Вместе с тем, протокол решения публиковаться не будет на основании пункта 17.4 "Положения о закупках товаров, работ, услуг ПАО "Газпром" и компаний группы Газпром". Кстати, в указанном пункте описывается лишь порядок закупок у субъектов МСБ.

По данным государственного реестра участков недр, предоставленных для добычи ископаемых, лицензированной разработкой песка на участках в Волховском районе занимается ООО "Киришский завод первичной переработки"(КЗПП), а в Кингисеппском районе — ООО "АФОР".

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", КЗПП зарегистрирован в Киришах в 2010 году. По итогам 2017 года выручка предприятия составила 60,7 миллиона рублей, а чистая прибыль почти 5 миллионов. В рамках госзакупок завод сотрудничал только с Киришским ДРСУ — с 2015 по 2017 год объем поставок составил около 30 миллионов рублей. Зарегистрированное в 2016 году ООО "АФОР" из Кингисеппа в 2017 году показало убыток в 1,8 миллиона рублей.

Источник: 47news.ru














Ленинградские школьники попали в финал олимпиады по избирательному праву

Шесть старшеклассников из Ленобласти попали в федеральный этап интернет-олимпиады среди учащихся старших классов по вопросам избирательного права и избирательного процесса, которую проводит ЦИК России

Как рассказали в пресс-службе избирательной комиссии Ленобласти, тестовое задание и творческую работу интернет-олимпиады дистанционно выполняют ребята из разных районов 47 региона: десятиклассники — Ульяна Хлебникова из Кингисеппской гимназии, Екатерина Комова из Бокситогорской школы № 2, Анастасия Жаркетерова из школы № 2 Всеволожска; одинадцатиклассники – Ярослава Короткова из Бокситогорской школы № 2, Григорий Полевик из школы № 9 Тихвина, Виктория Баранова из школы № 5 Тихвина. Результаты олимпиады будут объявлены до 1 февраля 2019 года.

Максимальное количество баллов, которое можно заработать на олимпиаде — 45. Набравшие 44-45 баллов получат дипломы I степени, 42-43 балла — II степени, 40-41 балл — III степени. В жюри олимпиады в этом году вошли члены ЦИК и сотрудники аппарата президента. На количество баллов они повлиять не вправе, но «могут написать такие вопросы, чтобы никто не набрал 45 баллов», пошутил зампред ЦИК Николай Булаев.

Как рассказал член ЦИК Сиябшах Шапиев, олимпиада проводится в регулярном режиме с 2017 года. Ее цель — «повышение правовой культуры среди будущих избирателей, развитие навыков проведения избирательных кампаний».

Источник: https://ivbg.ru













Кингисеппцы винят в загрязнении реки Касколовки сбросы с очистных

Проверить свои канализационные сети природоохранное ведомство предложило местному водоканалу.

На дурной запах, исходящий от мутной воды реки Касколовка в Кингисеппском районе Ленинградской области пожаловались местные жители, сообщили в пресс-службе Департамента Росприроднадзора по Северо-западному федеральному округу.

Пешеходная зона от улицы Восточной до мостика через когда-то чистую речушку давно полюбилась местным жителям. Однако теперь, как они сетуют в соцсетях, вода в речке стала мутной, и от нее исходит невыносимая вонь.

«Есть предположение, что в реку Касколовку идут сбросы с очистных. Сама речушка несет свои воды под завалами и буреломами из последних сил. А ведь местечко здесь при грамотном подходе можно сделать образцовым для культурного отдыха людей», - недоумевают кингисеппцы в паблике «Большой Бульвар (прим.ред.-название одной из кингисеппских улиц) рулит».

Одна из жительниц Кингисеппа написала, что лет пять назад «из-за загрязнения сточными водами, которые в нее сбрасывает Водоканал, пришлось даже обращаться в Росприроднадзор». Тогда, по ее словам, меры были оперативно приняты, нечистоты стали перекачивать, как положено. Однако теперь, вероятно, придется снова обращаться к надзорным органам.

«В ужасном состоянии речка и подход к ней там, где проложили новый газопровод. Дорога разбита, покрыта замерзшими кочками, старые трубы издают зловоние. Там всегда зимой катались на лыжах, гуляли взрослые и дети», - сетует другая местная жительница.

В связи с жалобами, распространяемыми в населением в соцсетях, надзорное ведомство поручило ОАО «Кингисеппский Водоканал» провести проверку собственных канализационных сетей, а также выпусков в реку Касколовка.

«Предположительно, это может быть связано со сбросом недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых стоков. Однако пока делать какие-либо выводы преждевременно», - сообщили в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО.

Источник: online47.ru












Цементовоз в Кингисеппе встретился с березкой

В среду вечером на трассе «Нарва» у Олимпийского моста груженый цементовоз свалился на обочину и уперся в березу.

Около пяти часов вечера 19 декабря, не доехав по трассе «Нарва» сотню метров до Олимпийского моста, цементовоз завалился на обочину, где его и остановила береза.

Авторы: Михаил Козлов, http://lenoblinform.ru










Новости кингисеппского ЦИТа

Воспитанник клуба робототехники «Леонардо» Гурченко Виктор стал участником Приволжского научно-технического конкурса работ школьников — «РОСТ». Конкурс проходил в три этапа. На первый этап конкурса для прохождения экспертизы Научного комитета (SRC) было представлено более 250 проектов из 40 регионов Российской Федерации. Тематика работ была связана с самыми перспективными направлениями исследований в области физики и астрономии; робототехники, автоматики и приборостроения, машиностроения и новых технологий; математики и информатики; химии и экологии; биологии и медицины.

Приволжский научно-технический конкурс работ школьников — «РОСТ» (Russian Outbreak in Science and Technology) направлен на вовлечение молодёжи в научно-техническую, ин женерную, инновационную и проектную деятельность, а также повышение интереса к стратегическим отраслям российской экономики. Участие в конкурсе — самый эффективный способ выявить предметные способности и таланты ребят, определить направления их будущего профессионального успеха.

Цель конкурса — развитие у молодежи навыков реализации и продвижения своих проектов в практической деятельности, знакомство с ведущими промышленно-технологическими корпорациями в Российской Федерации, заинтересованными в привлечении талантливой молодежи.












12 декабря 2018 года состоялся областной Форум педагогических идей и инновационных практик — 2018. Десять лет — с 2008 по 2017 годы — в стенах ЛОИРО проводилась Ярмарка инноваций, вошедшая в историю ленинградского образования. Но время меняется, приходят новые идеи, которые воплощаются в очередные проекты. И таким проектом в 2018 году стал Форум.

На конкурсную часть Форума были представлены 90 инновационных продуктов, раскрывающих направления инновационного поиска образовательных организаций дошкольного, общего, профессионального, дополнительного и специального образования. Значительное количество этих организаций имеет статус инновационных площадок муниципального, регионального и федерального уровня.

Кингисеппский район представляли 5 учреждений: МБОУ «КСОШ № 2», МБОУ «КСОШ № 3 с углубленным изучением отдельны предметов», МБОУ «КСОШ № 6», МБОУ «Кингисеппская гимназия», МБУ ДО «ЦИТ». Два из этих учреждений стали лауреатами конкурса лучших практик — МБОУ «КСОШ № 6» и МБУ ДО «ЦИТ».












В Доме ученых РАН 10 декабря состоялась церемония награждения лауреатов XХIII Международного конкурса «Созвездие талантов». Почетное звание присвоили талантливым молодым людям за достижения в области науки, культуры и спорта; учреждениям общего и дополнительного образования; педагогам, воспитанники которых неоднократно становились победителями конкурса. Лучшие из лучших получили высшую награду — «Звезду академика Дмитрия Сергеевича Лихачева».

Международный конкурс «Созвездие талантов» основан в 1996 году выдающимися деятелями науки и культуры России, Почетными гражданами Санкт-Петербурга академиком Дмитрием Лихачевым, скульптором Михаилом Аникушиным и композитором Андреем Павловичем Петровым. Всестороннюю поддержку конкурсу оказывает Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В конкурсе принимают участие молодые люди из различных стран мира в возрасте 15–17 лет — победители российских (национальных) и международных научных олимпиад, конкурсов искусств и спортивных состязаний.

В этом году участие в конкурсе для одаренной молодежи приняли победители международных и российских научных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных состязаний. Награды вручили в нескольких номинациях: «Литература», «Наука», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство» и «Спорт — здоровый образ жизни». По итогам конкурса звания лауреатов присвоили 26 молодым талантам, 13 из них получили высшие награды.

Звания Лауреата Премии имени Дмитрия Сергеевича Лихачёва удостоена Федотова Полина (Ленинградская область, г. Кингисепп, МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования детей», ДТО «Студия детского ТВ «Яркая молодёжь», МБОУ «КСОШ № 6) в номинации «Литература». Проза. Журналистика.

Полина неоднократный победитель и призёр всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, связанных с литературой и журналистикой. Обладатель Премии Совета Федерации «Гордость и Надежда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. История успеха Полины занесена в Российскую коллекцию энциклопедий детских достижений. Её работы публикуют в СМИ и альманахе по итогам фестиваля-конкурса молодёжных СМИ юго-западного округа «Талант-Юниор».

Кроме одаренной молодежи, Совет учредителей традиционно отмечает наградами выдающихся людей и известные учреждения, внесшие вклад в развитие образования, науки и культуры нашей страны. В этом году звание лауреата и высшую конкурсную награду за многолетнюю деятельность по воспитанию талантливой молодежи и за сохранение и развитие творческого и духовного наследия всемирно известной школы балета присудили Академии Русского балета имени Вагановой. Наградами за выдающиеся достижения в мировом искусстве балетного танца также отметили ректора академии Николая Цискаридзе.

Этот год в России объявлен Годом добровольца, и учредители конкурса не смогли обойти вниманием тех, кто посвятил свою деятельность помощи нуждающимся. Звание лауреата присудили подростково-молодежному клубу Калининского района «Непокоренных». При учреждении работает школа добровольцев социального направления «Стань нужным». Ее воспитанники помогают детям-инвалидам в социализации, проводят творческие занятия и совместные акции.

«Необходимость поддерживать начинания детей и подростков, развивать их таланты лучше всего понимают педагоги и наставники, работающие с молодежью. И особенно важно поддерживать тех людей, кто вкладывает в ребят частичку своей души, воспитывает в лучших традициях нравственности и прививает желание учиться, развивать и совершенствовать свои таланты», — подчеркивает Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Школа юного журналиста

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования детей»













План основных мероприятий на территории МО «Город Ивангород» на январь 2019 года




Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала