Главная | Новости|Новости за городом|Дело экс-председателя Усть-Луги Израйлита дошло до суда через два года после ареста

Дело экс-председателя Усть-Луги Израйлита дошло до суда через два года после ареста

Дело экс-председателя Усть-Луги Израйлита дошло до суда через два года после ареста
Происшествия 2 1425 21.12.18
Бывшего строителя морских терминалов в порту Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области обвиняют в крупном мошенничестве, валютных аферах и отмывании наличности.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 21 декабря Смольнинский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита, находящегося под арестом в следственном изоляторе с конца 2016 года.

Уголовное дело к производству пока не принято, но в окончательной редакции обвинения топ-менеджеру строившему порт Усть-Луга в Кингисеппском районе вменили четыре эпизода. Израйлита обвиняют в двух преступлениях предусмотренных частью четвёртой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере"). В обвинении также фигурирует пункт "а" части третьей статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денных средства счета нерезидентов в особо крупном размере по подложным документам). А также пункт "б" части четвертой статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере).

Уголовное дело о хищения сумм, выделенных для строительства нового порта в Лужской губе Финского залива было возбуждено еще в июне 2013 года. Его вела следственная служба УФСБ Петербурга и Ленобласти. По нему и был арестован в декабре 2016 года Валерий Израйлит. Мера пресечения неоднократно продлевалась Дзержинским районным судом и Санкт-Петербургским городским судом. Следствие объясняло свои ходатайства тем, что у Израйлита есть возможности покинуть Россию. Бизнесмен обладает недвижимостью в Великобритании, бизнес в Италии, яхты и самолёт в пользовании, множеством счетов в иностранных банках, родственниками за границей.

В апреле 2018 года Израйлит был признан банкротом по иску ПАО "Балтийский инвестиционный банк". Своё банкротство он пытался неоднократно обжаловать. А в начале декабря 2018 года стало известно, что дело о банкротстве Израйлита рассмотрят снова.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Знайка
    21.12.18 21:34
    Не говорит где спрятал деньги, не делится вот и прессуют до сих пор
  • Виталий Платонов
    23.12.18 02:25
    Как сказал антибиотик .за ведро картошки у нас сажают а за вагоны в его лице, составы нет.молчим дальше.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала