Главная | Новости|Новости за городом|Предварительное слушание дела главы "Компании Усть-Луга" Израйлита продолжат в 2019 году

Предварительное слушание дела главы "Компании Усть-Луга" Израйлита продолжат в 2019 году

Предварительное слушание дела главы "Компании Усть-Луга" Израйлита продолжат в 2019 году
Происшествия 1217 29.12.18
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга начал предварительное слушание уголовного дела в отношении главы "Компании Усть-Луга" Валерия Израйлита, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег.

"Предварительное слушание было назначено по ходатайству стороны защиты, однако, в силу того, что один из семи адвокатов не смог присутствовать на заседании, а еще один только вступил в дело, предварительные слушания продолжатся 17.01.2019 года", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в субботу.

Дело слушает судья Наталья Баева.

Расследование дела В.Израйлита, находящегося под стражей с 26 декабря 2016 года, вела следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Адвокат Анатолий Логинов, защищавший В.Израйлита на начальном этапе процесса, сообщал, что В.Израйлит обвиняется в хищении в рамках контракта на строительство нефтебазы в порту Усть-Луга. Ущерб, по его словам, составлял 93 млн рублей. В конце 2009 года в рамках строительства нефтебазы в порту Усть-Луга ОАО "Магистральный нефтепровод "Дружба" (заказчик строительства, действовало от имени своей дочерней компании ООО "Спецморнефтепорт") заключило контракт с ОАО "УЛПИК" (генеральный подрядчик, дочерняя компания ОАО "Компания "Усть-Луга").

"Они (ОАО "УЛПИК" и ОАО "Магистральный нефтепровод "Дружба" - ИФ) заключили контракт с фиксированной суммой на 16 млрд рублей без указания различных спецификаций. Следствие считает, что в рамках этого контракта Валерием Соломоновичем (Израйлитом - ИФ) было похищено 93 млн рублей. Якобы когда "УЛПИК" получил эти деньги, закупал строительные материалы по завышенным ценам. Потерпевшим признан ООО "Спецморнефтепорт", - пояснял А.Логинов.

Позже объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщала, что В.Израйлит был признан гражданским ответчиком по иску "Спецморнефтепорт Усть-Луга" о возмещении ущерба в размере более 3,6 млрд рублей, причинённого расследуемым преступлением.

Пресс-служба судов Петербурга также сообщала, что В.Израйлит подозревается правоохранительными органами Австрии в отмывании денег. "Согласно информации из НЦБ Интерпола Австрии, В.Израйлит являлся подозреваемым по уголовному делу, находящемуся в производстве правоохранительных органов Вены и имел отношение к отмыванию денежных средств", - отмечала пресс-служба.

Порт "Усть-Луга" находится в Лужской губе Финского залива, с 2012 года стал конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

ОАО "УЛПИК", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в декабре 2017 года ликвидировано вследствие банкротства.

ОАО "Компания "Усть-Луга" учреждено в 1995 году. Оно выступало координатором привлечения инвестиций в строительство порта Усть-Луга, а также реализовывало в нем собственные проекты, в частности на кредиты ВТБ под гарантии правительства Ленинградской области. К февралю 2015 года компания "Усть-Луга" задолжало госбанку до 600 млн рублей, а общий объем кредиторской задолженности составлял около 1 млрд рублей. Региональные власти в рамках своих обязательств выплатили ВТБ 500 млн рублей, и намеревались взыскать с компании "Усть-Луга" 532,8 млн рублей в арбитражном процессе.

В.Израйлит также имел отношение к терминалу "Юг-2", оператором которого является ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга" (МТП Усть-Луга). 74% акций этой компании, по данным "СПАРК-Интерфакс", владеет ОАО "Транспортно-логистический комплекс" (ТЛК), где В.Израйлит, как и в компании "Усть-Луга", занимал пост председателя совета директоров.

ТЛК признано банкротом 5 октября 2017 года. Крупнейшим кредитором компании до последнего времени являлось ООО "Грос Ритейл", структура Сбербанка, перед которым у ТЛК на начало 2018 года была задолженность на сумму более 5 млрд рублей.

Сам В.Израйлит признан банкротом.

Источник: http://www.interfax-russia.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала