Главная | Новости|Новости за городом|Экс-начальнику Кингисеппской таможни Слепухину продлили арест. Он говорит о выбивании показаний

Экс-начальнику Кингисеппской таможни Слепухину продлили арест. Он говорит о выбивании показаний

Экс-начальнику Кингисеппской таможни Слепухину продлили арест. Он говорит о выбивании показаний
Происшествия 1769 22.01.19
Суд оставил под стражей таможенного полковника Сергея Слепухина. В камере он пробудет до конца зимы. Содержание под стражей подозреваемый связывает с требованиями оперативников ФСБ оговорить свое бывшее руководство в СЗТУ.

Кингисеппский городской суд 22 января удовлетворил ходатайство следствия и продлил на месяц меру пресечения в виде заключения под стражей экс-начальнику Кингисеппской таможни, полковнику Сергею Слепухину, подозреваемому в получении взятки. Прокуратура поддержала следствие.

Ходатайство защиты Слепухина о домашнем аресте судья Николай Осипов отклонил. При этом в заседании прозвучали слова Слепухина о том, что на него оказывают давление сотрудники ФСБ добиваясь признательных показаний на себя и на бывших руководителей в Северо Западном таможенном управлении. Очередное продление стражи он связывает с тем, что не идет на оговор.



Отметим, что Слепухина в суд доставили оперативники второго отдела СЭБа регионального ФСБ, которые присутствовали на заседании.

Напомним, что 2 марта 2018 года в кабинете начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина были проведены обыски сотрудниками таможенного отдела Службы экономической безопасности (СЭБ) регионального УФСБ. После этого таможенника увезли в Петербург. Через две недели Слепухин был уволен по выслуге лет. Считается, что заявление на увольнение он написал прямо на Литейном,4 после беседы. Еще через неделю Слепухин был задержан и арестован Кингисеппским городским судом по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Ныне арестованный гендиректор компании таможенного брокера ULS Алексей Марчуков показал, что якобы пару лет назад трижды давал Слепухину деньги - в сумме получилось 25 тысяч долларов, а встреч было три.

После обысков у Сергея Слепухина контрразведка навестила и первого заместителя начальника СЗТУ Александра Гетмана и по совместительству начальника оперативной таможни генерал-майора Александра Безлюдского. А глава ФТС Владимир Булавин ответил на шум в Петербурге по-своему — он направил в администрацию президента представление о присвоении Гетману очередного звания — генерал-полковник таможенной службы. Но 26 сентября Гетман был уволен в связи с утратой доверия после антикоррупционной проверки потенциального генерал-полковника.



Под занавес 2018 года, а именно 27 декабря, Слепухин в в колпинском изоляторе "Новые Кресты" объявил голодовку, требуя свидания с семьёй и объективного расследования.10 января 2019 года Ленинградский областной суд отклонил ходатайство защиты Слепухина об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест, после чего Слепухин голодовку прекратил.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала