Главная | Новости|Новости за городом|ВАЖНЫЕ новости Ивангорода, Кингисеппа и района от 30 января 2019 года

ВАЖНЫЕ новости Ивангорода, Кингисеппа и района от 30 января 2019 года

ВАЖНЫЕ новости Ивангорода, Кингисеппа и района от 30 января 2019 года
Общество 1485 30.01.19
Грипп – у порога

Ленинградская область стоит на пороге эпидемии гриппа. Причем новый штамм отличается от прошлогоднего, и поэтому всем нам нужно внимательней отнестись к мерам профилактики. Наш иммунитет «помнит» именно предыдущую разновидность вируса. Особенности пришедшего в этом году гриппа, его симптомы, как не заразиться – обо всем этом наш сегодняшний материал.

СВИНОЙ И ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ

Словно зная о том, что наступил год Свиньи, к нам вернулся наш давний знакомый – вирус гриппа A(H1N1), который известен под названием «Свиной грипп». Десять лет назад он вызвал пандемию во всем мире, затронув и Россию. От осложнений тогда умерли десятки наших соотечественников.

Ленинградская область пока не преодолела эпидемический порог – по данным регионального Роспотребнадзора, сейчас заболеваемость острыми вирусными инфекциями ниже порогового значения на 43,8%. Однако первые жертвы коварного гриппа в нашем регионе уже есть.

Как сообщила на недавнем брифинге для журналистов руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ольга Историк, в Ленинградской области зафиксирован первый в этом году случай гибели человека от гриппа. Трагедия произошла в начале января. Умершему было более 60 лет, он не делал прививку. Известно, что у мужчины были легочные и сердечно-сосудистые заболевания.

Еще раньше, во время новогодних каникул, летальный исход от гриппа был зафиксирован в Петербурге. Мужчина лечился дома самостоятельно, за помощью к медикам он обратился в последний момент. Смерть наступила уже в больнице.

ПРИВИТ, ЗНАЧИТ, ЗАЩИЩЕН

«Вакцинный штамм, подобный возбудителю гриппа A(H1N1), вошел в состав сезонной вакцины, которой прививали прошедшей осенью, – сообщил «Вестям» старший научный сотрудник Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России, кандидат медицинских наук Игорь Никоноров. – Если вы не прививались и заболели, надо срочно обратиться к врачу, чтобы провести лабораторное исследование и определить возбудителя инфекционного заболевания. Нужно сделать мазок со слизистой носоглотки, сдать кровь на анализ. Только тогда можно точно сказать о причинах недомогания».

Любое вирусное заболевание весьма опасно переносить «на ногах», ведь это может привести к тяжелым последствиям. К тому же, велик риск заразить окружающих, коллег по работе. Поэтому при первых же признаках заболевания лучше остаться дома и вызвать врача.

Что касается прививки от гриппа, то врачи рекомендуют делать ее до середины ноября. Идеальный вариант – привиться в октябре, ведь тогда риск заразиться еще невелик. Но если не успели, можно вакцинироваться на протяжении всего эпидемического сезона, стараясь не контактировать с больными.

Постпрививочный иммунитет сохраняется от полугода до года, затем уровень защиты организма снижается. Вот почему от гриппа необходимо прививаться ежегодно.

ЗАБОЛЕВШИХ ВСЕ БОЛЬШЕ

А тем временем вирус гриппа уверенно шагает по региону. По данным областного Роспотребнадзора, за прошлую неделю заболевших стало больше, чем в предыдущую семидневку, на 25,9 % (7456 случаев). Большинство из них – дети.

Наибольший уровень заболеваемости зафиксирован в Волховском, Киришском, Сланцевском, Тихвинском, Всеволожском, Кингисеппском, Ломоносовском и Подпорожском районах.

В связи с большим числом заболевших детей с 23 января на неделю закрыт тихвинский лицей №8, в котором обучается тысяча человек. Оказалось, что подавляющее большинство заразившихся учеников там не были вакцинированы против гриппа. У привитых же детей заболевание протекало в легкой форме.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк отметила, что 21 января на занятия в этом лицее одновременно не пришли около сотни детей и несколько педагогов. На следующий день число заболевших достигло 248 человек.

В других районах области закрыты отдельные классы и группы в детских учебных заведениях.

В текущем году прививки от гриппа сделали 50% жителей Ленинградской области – более 800 тысяч человек, что является самой большой цифрой за всю историю вакцинопрофилактики гриппа в 47 регионе. Отметим, что в 2006 году прививками было охвачено только 14,2% жителей Ленобласти.

СИМПТОМЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ

По основным проявлениям грипп H1N1 очень схож с любым другим гриппом. Заболевание развивается стремительно, за несколько часов после инфицирования.

Однако у свиного гриппа есть специфические симптомы: температура тела резко повышается до 39,5º–41°C, возникает постоянная тошнота и неоднократная рвота, нарушается стул. Жар сопровождается резкой головной болью, ломотой в мышцах, болью при движении глазными яблоками, светобоязнью. Больной ощущает слабость во всем теле.

Вирус гриппа H1N1 размножается с молниеносной скоростью. С такой атакой особенно трудно справиться организму ребенка или человека с ослабленным иммунитетом.

Последствия свиного гриппа могут привести к инвалидности и даже смерти. Самое тяжелое осложнение – вирусная пневмония. От этой болезни человек может умереть в течение суток.

Не менее опасное осложнение – бактериальная пневмония, которая требует долгого и утомительного лечения. В результате человек может остаться инвалидом.

Помимо этого, свиной грипп может привести к синуситу, отиту, менингиту и энцефалиту.

Кстати, вирус H1N1 передается от человека к человеку как при непосредственном контакте, так и воздушно-капельным путем. Случаи заражения от животного крайне редки. Правильно приготовленная и термически обработанная свинина не может быть источником заражения.

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ

Чтобы снизить риск заболеть гриппом, необходимо соблюдать несложные меры профилактики.

Во-первых, постарайтесь избегать близкого контакта с больными людьми, выдерживая расстояние не менее одного метра. Во-вторых, чаще мойте руки с мылом и старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту, чтобы собственноручно не внести вирус в свой организм. В третьих, не забывайте надевать маску в общественных местах – это существенно уменьшит риск заражения.

Помните, что защиту организма усиливают полноценный сон и употребление продуктов, богатых белками и витаминами.

Авторы: Михаил Козлов,











Кувшиновскую школу-интернат посетил футболист сборной России

17 января по приглашению нашего тренера Г.А. Ларькина Кувшиновскую школу-интернат посетил знаменитый футболист, игрок сборной России, Питерского «Зенита» Александр Кержаков.
Встреча прошла в дружеской беседе. Дети задавали интересующие их вопросы, а Александр охотно отвечал. В ходе разговора мы узнали, что родился он в городе Кингисеппе Ленинградской области. В данный момент проживает в Санкт – Петербурге. К нам же в Кувшиново приехал неслучайно: здесь у него проживают бабушка с дедушкой, поэтому он заглядывает сюда и летом, и зимой.
Футболом Александр начал заниматься рано. В 11 лет уехал в город Ленинград в спортивную школу «Зенит». Тренировался под руководством Юрия Мороза и Владимира Казачёнка. Он перенял для себя всё, что они пытались ему дать. Отметил, что самые тяжёлые тренировки на сборах были между сезонами и в предсезонной подготовке первые две недели. Тренировались четыре раза в день: сначала зарядка около часа, потом две тренировки часа по два и ещё час тренировки после ужина. А когда начинался сезон, то проходила одна тренировка по 2 -2,5 часа. Для него самый важный гол – это самый первый гол в его профессиональной карьере.
На заданный вопрос о нынешней молодёжи ответил так: «У них немного другие интересы и возможности, но самое главное, чего не отнять у ребят – это желание побеждать, и если это желание есть, тогда не важно, в какое время ты живёшь. Детям нужно указывать на их ошибки, подсказывать правильное направление, чтобы они не сбились с истинного пути». В данный момент Александр является тренером юношеской сборной России 2001года рождения.
Прощаясь с ребятами, известный футболист раздавал им автографы, а затем были сделаны памятные фотографии со всеми желающими.

Источник: http://ks-region69.com












ЕК потребовала от Эстонии отмены платы за пересечение российской границы

Европейская комиссия потребовала от Эстонии отменить обязательную плату за бронирование места в очереди и за использование зоны ожидания на российско-эстонской границе.

В ЕК заявляют, что это противоречит шенгенским правилам, не предполагающим наличие ограничений при выезде из зоны Шенгена, пишет Postimees.

Еврокомиссия считает, что если не заплативший за выезд водитель не может пересечь границу и покинуть Эстонию, то это ограничивает права человека на выезд из Шенгенской зоны.

Напомним, с 1 августа 2011 года эстонские власти изменили правила пересечения границы с Россией в обе стороны. С этой даты все желающие пересечь границу на автомобиле обязаны забронировать время и за час до него прибыть на специальные стоянки. При этом использование зоны ожидания и предварительное бронирование являются платными услугами.

Новая система бала введена властями Эстонии на всех трех пограничных переходах: Нарва – Ивангород, Койдула – Куницина гора и Лухамаа – Шумилкино.

Источник: https://vz.ru













Россия наращивает экспорт дизеля и сокращает поставки нефти за рубеж по системе «Транснефти»

В 2018 году поставки ДТ по трубопроводной системе «Транснефти» выросли на 22,4%
Как сообщает Refinitiv, экспортные поставки дизельного топлива по системе трубопроводов «Транснефти» выросли в 2018 г. на 22,4% по сравнению с показателями 2017 г. Основной прирост обеспечили поставки топлива по запущенной в 2017 г. 1-й очереди нефтепродуктопровода «ЮГ» от Волгоградского НПЗ в черноморский порт Новороссийск, мощность которого достигла 4 млн т в год. Поставки дизельного топлива по трубопроводу «СЕВЕР» в направлении балтийского порта Приморск также выросли на 10,1% к 2017 г.

В 2018 г. компания увеличила прокачку нефтепродуктов на 18,4%, до 39,2 млн т, из них на экспорт — 28,6 млн т, на внутренний рынок — 10,6 млн т. По прогнозам руководства компании, в 2019 г. планируется нарастить прокачку нефтепродуктов на 2,8%, до 40,3 млн т. Экспорт нефтепродуктов в 2019 г. планируется сохранить на том же уровне, что и в 2018 г., — 28,6 млн т. Ожидается небольшой прирост объемов транспортировки нефти по системе «Транснефти» до 483,1 млн т в 2019 г. (480,4 млн т по итогам 2018 г.), но компания нацелена на сокращение экспортных поставок до 228,3 млн т (230,479 млн т в 2018 г.).

Согласно заявкам компаний, предполагается отправить на экспорт через порт Новороссийск 26 млн т (27,6 млн т в 2018 г.), через Приморск — 37 млн т (38,5 млн т по итогам 2018 г.), через Козьмино — 31,3 млн т против 30,4 млн т, через Усть-Лугу — 25 млн т против 27,8 млн т в 2018 г. По нефтепроводу «Дружба» в 2019 г. поставки вырастут до 50 млн т против 48,9 млн т, в том числе в адрес Белоруссии их планируется сохранить на уровне 2018 г. — 18 млн т. В «Транснефти» объясняют сокращение экспортных поставок в западном направлении ростом поставок по действующему межправительственному соглашению с Китаем (до 10 млн т переориентированы с Запада на Восток), а также увеличением переработки внутри страны. Что касается качества нефти, в «Транснефти» прогнозируют дальнейшее его ухудшение и рост содержания серы по всем направлениям поставок, включая Новороссийск, Приморск, Усть-Лугу, трубопровод «Дружба», Козьмино, Джалинду (КНР), Прииртышск (Казахстан

Источник: https://oilcapital.ru












Количество ледокольных проводок в восточной части Финского залива за сутки 29-30 января 2019 года составило 37 ед.
Количество ледокольных проводок в восточной части Финского залива за сутки 29-30 января 2019 года составило 37 ед. По информации Штаба ледокольных проводок ФГБУ «АМП Балтийского моря», количество проведенных судов с начала зимней навигации - 485 ед.: Большой порт Санкт-Петербург - 349 ед., порт Приморск - 21 ед., порты Выборг, Высоцк - 101 ед., порт Усть-Луга - 14 ед.

С 00:00 мск 25 января 2019 года Штабом ледокольных операций точка формирования каравана (ТФК) – с 00:00 мск 29 января 2019 года ТФК переносится к бую №1 Большого Корабельного фарватера (Ш = 59 град. 58,5 мин. Сев; Д = 27 град. 03,0 мин. Вост.)

Ледокольное обеспечение - ледоколы «Семен Дежнев», «Капитан М.Измайлов», «Иван Крузенштерн», «Мудьюг», «Санкт-Петербург», «Мурманск», «Капитан Сорокин», «Владивосток». Готов к работе и находтся в эксплуатационном резерве ледокол «Ермак».Остальные ледоколы («Юрий Лисянский», «Тор», «Капитан Плахин», «Капитан Николаев») находятся в процессе восстановления технической готовности.

В Невской губе наблюдается припай толщиной 25-35 см. Канал стоит. На канале наблюдается битый лед толщиной 20-30 см. На Большом Кронштадтском рейде наблюдается битый лед толщиной 15-30 см. От судопропускного сооружения до буев №3-4 Кронштадтского Корабельного фарватера наблюдается очень сплоченный лед толщиной 20-35 см. От буев №3-4 до буя №8 Большого Корабельного фарватера - разряженный лед толщиной 5-10 см, местами чистая вода. Далее на запад до буя №2 Большого Корабельного фарватера - очень сплоченный лед 20-35 см. Наблюдается сжатие.

От порта Выборг до Высоцкого поворотного буя припай толщиной 20-35 см. Канал сохраняется. На канале битый лед, толщиной 20-30 см. От Высоцкого поворотного буя (Итяпалу) до Высоцких ворот (включая акваторию порта Высоцк) - сплоченный лед толщиной до 30 м. От Высоцкого приемного буя до буя №4 Большого Корабельного фарватера - очень сплоченный торосистый, трудно проходимый лед толщиной 25-40 см, в торосах до 50 см. Наблюдается сжатие.

На акватории порта Выборг и на подходах к нему с 00:00 мск 6 февраля 2019 года – планируется установить запрет на плавание судов без ледовых усилений. Судам категории Ice1 разрешается плавание только под проводкой ледоколов. Суда категории Ice2 и выше допускаются к плаванию во льдах под проводкой ледокола или самостоятельно.

На акватории порта Высоцк и на подходах к нему с 00:00 мск 8 февраля 2019 года – установлен (при достижении толщины льда 15-30 см) запрет на плавание барже-буксирных составов. Суда без ледовых усилений и ледового класса, барже-буксирные составы не допускаются к плаванию во льдах. Суда, категории Ice1 допускаются к плаванию только под проводкой ледоколов. Суда, категории Ice2 и выше, допускаются к плаванию во льдах под проводкой ледокола или самостоятельно по разрешению и рекомендациям ледокола.

Источник: http://rus-shipping.ru












Администрация МО «Кингисеппский муниципальный район сообщает, что электронная версия информации о состоянии окружающей среды Ленинградской области за 2018 год размещена на сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области в сети Интернет по адресу: http://nature.lenobl.ru/deiatelnost/ohrana-i-monitoring-okruzhayushej-sredy/ и на сайте администрации в разделе «Актуальная информация», подраздел «ЖКХ»: https://new.kingisepplo.ru/index.php/aktualnaya-informatsiya/aktualnaya-informatsiya-zhkkh/spravka-o-sostoyanii-okruzhayushchej-sredy-v-leningradskoj-oblasti-za-2018-god.











Уважаемые жители Кингисеппского района!

31 января с 16.00 до 18.00 Общественная палата муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области проводит прием граждан.

Адрес: г. Кингисепп, пр. Карла Маркса, д. 2а, каб. № 133

В часы приемы также можно обратиться по телефону: (813-75) 4-87-92

Прием граждан осуществляется еженедельно по четвергам, время и место будут уточняться дополнительно.

Дополнительная информация по телефону: (813-75) 4-87-92













Ленобласть и «Газпром» подпишут договор о сотрудничестве в феврале

Правительство Ленобласти и ПАО «Газпром» подпишут новый договор о сотрудничестве. Подписи под документом планируется поставить в феврале.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, согласие по всем аспектам взаимодействия на период 2019-2021 годы достигнуто. Соглашение включает в себя обязательства по газификации и благотворительность. Кроме того, запланировано финансирование мероприятий по проектированию и строительству объектов спорта.

Напомним, что ранее стороны договорились о реконструкции компрессорной станции «Северная» и завершении строительства газопровода в Приозерском районе, газификации Выборгского, Кингисеппского и Приозерского районов региона.

Источник: https://www.kommersant.ru











К стоматологу – бесплатно

В День стоматолога, 9 февраля, в Ленинградской области пройдет акция «ЗОЖ: здоровые зубы».

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе губернатора и правительства ЛО, стоматологические клиники региона проведут бесплатные профилактические осмотры для всех обратившихся жителей региона всех возрастов.

Акция «ЗОЖ: здоровые зубы» приурочена к тематическому Году здорового образа жизни, который проходит сейчас в 47-м регионе.

В комитете по здравоохранению ЛО отмечают, что к мероприятию присоединились как государственные, так и частные клиники – причем они активно откликнулись на предложение провести бесплатные профилактические осмотры.

«Профилактика – лучший способ избежать зубной боли и страха при лечении зубов. 9 февраля во всех клиниках, присоединившихся к акции, любой обратившийся сможет бесплатно пройти диагностику и получить рекомендации по необходимости стоматологического лечения и гигиене полости рта. Акция направлена на повышение ответственности жителей к своему здоровью и приурочена к Году здорового образа жизни в Ленинградской области», – подчеркнул председатель комитета Сергей Вылегжанин.

Перечень стоматологических клиник Ленинградской области, участвующих в акции «ЗОЖ: здоровые зубы»:

Стоматологическая клиника Информация

КИНГИСЕППСКИЙ РАЙОН

Стоматологическая поликлиника ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ»

Адрес: г. Кингисепп, ул. Большая советская, д.8, каб. №10, 1 эт.



Время работы 9 февраля 2019: с 09.00 до 13.00.

Ивангородское отделение стоматологической поликлиники ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ»

Адрес: Кингисеппский район, г. Ивангород, ул. Пасторова, д.8, здание терапевтического корпуса, каб. №2, 1 эт.



Время работы 9 февраля 2019: с 09.00 до 13.00.

Стоматологический кабинет Фалилеевского ФАП ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ»

Адрес: Кингисеппский район, д. Фалилеево, д. б/н, на втором этаже здания торгового центра.



Время работы 9 февраля 2019: с 09.00 до 13.00.

Стоматологический кабинет Пустомержского ФАП ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ»

Адрес: Кингисеппский район, д. Большая Пустомержа, д.4, 2-й эт.



Время работы 9 февраля 2019: с 09.00 до 13.00.

Кабинет стоматолога ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ»

Адрес: Кингисеппский район, п. Усть-Луга, квартал Ленрыба, д. 60 А, 1 эт.



Время работы 9 февраля 2019: с 09.00 до 13.00.

Александрогорская Амбулатория ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ»

Адрес: Кингисеппский район, пос. Кингисеппский, д. б/н, каб. № 40, 2-й эт.;



Время работы 9 февраля 2019: с 09.00 до 13.00.

Стоматологическая клиника ООО «СЕМЕЙНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ»

Адрес: г. Кингисепп, Крикковское шоссе, д.20.

Прием пациентов 9 февраля 2019 будет осуществляться по предварительной записи с10.00 до 19.00, телефон для записи: 8 (911)-164-58-05.

Источник: http://lenoblinform.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала