Главная | Новости|Новости за городом|Мединский готов включить каменные кубы на Гогланде Кингисеппского района в реестр памятников

Мединский готов включить каменные кубы на Гогланде Кингисеппского района в реестр памятников

Мединский готов включить каменные кубы на Гогланде Кингисеппского района в реестр памятников
Общество 1175 06.02.19
Два пункта геодезической дуги Струве, расположенные на острове Гогланд в Финском заливе в Кингисеппском районе Ленинградской области, пополнят Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Министерство культуры подготовило проект постановления о включении геодезического пункта "Мякипяллюс" и астрономического пункта "Гогланд" ("Точка Z") в реестр памятников истории и культуры народов России. Текст документа, который предстоит подписать министру Владимиру Мединскому, 5 февраля опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Геодезический "Мякипяллюс" и астрономический "Гогланд" являются единственными расположенными на территории России пунктами геодезической дуги российского астронома Фридриха Георга Вильгельма Струве. Сооружены они были во второй четверти XIX века недалеко от пристани Суркюла на острове Гогланд, который в настоящее время административно входит в границы Кингисеппского района Ленинградской области.

Пункты представляют собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра два метра. Дуга Струве состояла из 265 подобных пунктов, которые были установлены на протяжении 2 820 километров. Создавалась она с целью определения точных параметров Земли.

В 90-х годах XX века пункты дуги Струве на острове Гогланд были найдены петербургскими геодезистами-добровольцами. В 2000 году на точках были установлены памятные знаки.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала