Главная | Новости|Новости за городом|Shell: на заводе «Балтийский СПГ» в Усть-Луге применят российскую технологию сжижения

Shell: на заводе «Балтийский СПГ» в Усть-Луге применят российскую технологию сжижения

Shell: на заводе «Балтийский СПГ» в Усть-Луге применят российскую технологию сжижения
Наука 6 1312 01.03.19
Крупнотоннажный завод по производству сжиженного природного газа в Усть-Луге «Балтийский СПГ» будет работать по российской технологии сжижения, сообщает журнал «Газовая промышленность» со ссылкой на вице-президента Shell по этому проекту Сандера Стегенга. «Балтийский СПГ» — совместный проект «Газпрома» и Shell.

Владельцем отечественной версии технологии сжижения будет совместное предприятие Shell и «Газпрома». Топ-менеджер Shell подчеркнул, что в этом проекте компании рассчитывают достичь максимально высокого уровня локализации производства.

Мощность каждой технологической линии завода, по словам Стегенга, составит от 6,5 млн т/год.

Проект «Балтийский СПГ» подразумевает строительство в Ленинградской области (в Усть-Луге) завода по производству до 10 млн т сжиженного газа в год с возможностью расширения до 15 млн т в год. Срок планируемого запуска неоднократно сдвигался, согласно последним данным, он заработает в 2022–2023 гг.

Ранее «дочка» «Газпрома» – «Газпром СПГ Санкт-Петербург» – и Royal Dutch Shell подписали договор о выполнении совместного технико-экономического исследования по проекту. В сентябре 2018 г. «Газпром» также подписал меморандум о взаимопонимании по проекту с японской Mitsui.

Источник: https://www.vedomosti.ru
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • Fwoop Markin
    01.03.19 11:21
    Территория России, газ российский, технология российская, работают русские, обогащаются британцы. Странно как-то...
  • Джамшут
    01.03.19 20:40
    Ну а кто должен обогащаться, ты что ли? Да и работать там будут россияне, но в основном не русские: нету у нас специалистов, а в поволжских национальных республиках полно, оттуда и приедут, как на Новатэк - Усть-Луга. А британцы что, британцы оплатят строительство.
  • ввс
    01.03.19 22:36
    А мне по барабану , кто, куда , зачем ,сколько ,главное чтоб не ВОНЯЛО от туда,ЗАДОЛБАЛИ !!!!!!!СВОЕЙ ВОНЬЮ И УГОЛЬНОЙ ПЫЛЬЮ.
  • Джамшут
    02.03.19 01:04
    СПГ вонять не будет, нечему там вонять - метан не пахнет. В худшем случае рванёт. Хотя на Сахалине уже 10 лет работает и не рванул.
  • Виталий Платонов
    02.03.19 16:10
    Мне что кричать урааа.пусть сечин или кто там миллер орет ура это его достояние с путинымвсяк ненарода.
  • Fwoop Markin
    02.03.19 17:59
    Обогащаться должны все россияне, и я в том числе.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала