Главная | Новости|Новости за городом|"Новотранс" начнёт строить терминал в Усть-Луге в преддверии ПМЭФа

"Новотранс" начнёт строить терминал в Усть-Луге в преддверии ПМЭФа

"Новотранс" начнёт строить терминал в Усть-Луге в преддверии ПМЭФа
Топ-менеджмент ООО "Универсальный торговый терминал "Усть-Луга" анонсировал дату начала работ по строительству нового перегрузочного комплекса в Лужской губе в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Генеральный директор ООО "Универсальный торговый терминал "Усть-Луга" Алексей Жарков сообщил РИА Новости, что старт работам будет дан в первый летний день 2019 года.

"Подготовительные работы для строительства терминала будут начаты в апреле, строительство начнётся 1 июня", - приводит слова Жаркова агентство.

По словам гендиректора, финансирование проекта, который известен как Lugaport, составит порядка 45 миллиардов рублей. На грузооборот в 24-28 млн тонн терминал планируется вывести после 2024 года. Он будет включать в себя пять причалов и три комплекса для перевалки пищевых продуктов, зерна и других навалочных генгрузов.

Отметим, что через пять дней после этого события, 6 июня, должен начать свою работу XXIII Петербургский международный экономический форум. Работа этого саммита традиционно не ограничивалась залами "Ленэкспо" и "Экспофорума". В разные годы VIP-делегации во время ПМЭФ совершали вояжи и на портовые терминалы Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Так, в 2017 году президент Владимир Путин побывал в порту "Бронка". Там он принял участие в церемонии имянаречения арктического танкера газовоза "Кристоф де Маржери". Неоднократно участники деловой программы форума и потенциальные инвесторы летали смотреть и порт Усть-Луга. Не исключено, что участники XXIII ПМЭФа также в период с 6 по 8 июня посетят стройку "Универсальный торговый терминал "Усть-Луга".

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", владельцем 96% ООО "Универсальный торговый терминал "Усть-Луга" является ООО "Новотранс актив". Еще 4% владеет сам Алексей Жарков.

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости, сегодня ООО "Новотранс актив" владеет земельным участком площадью около 52 тысяч квадратных метров в северной части порта Усть-Луга. В прошлом правообладателями этого актива было ПАО "Банк Санкт-Петербург", а до этого - ОАО "Компания Усть-Луга". Договор купли-продажи участка датирован декабрем 2017 года.

Непосредственно соглашение о строительстве терминала в порту Усть-Луга было подписано ГК "Новотранс" с правительством Ленинградской области в феврале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи. Комплекс будет ориентирован на работу с зерновыми культурами, пищевыми продуктами, а также генеральными и навалочными грузами. А в ноябре в Москве "Новостранс актив" и "Росморпорт" подписали соглашение, определяющее порядок взаимодействия сторон при проектировании объектов, предусмотренных проектом.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Меcтный
    10.03.19 13:16
    + 28 млн тонн... А ж/д вообще потянет такие дополнительные объёмы? Да и какие там навалочные грузы рентабельны в Усть-Луге кроме угля. Вон, даже контейнерный стал уголь отгружать.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала