Главная | Новости|Новости за городом|В Ивангороде хранят малоизвестные факты из жизни Ивана Билибина (Видео)

В Ивангороде хранят малоизвестные факты из жизни Ивана Билибина (Видео)

В Ивангороде хранят малоизвестные факты из жизни Ивана Билибина (Видео)


В 160 километрах от Петербурга в стенах Ивангородского музея хранят одну из тысяч блокадных историй – малоизвестную, несмотря на громкое имя героя – Иван Билибин.

В сентябре 1941 года сам наркомат просвещения Потёмкин предложил ему эвакуироваться, но художник сказал свои знаменитые слова: "Из осаждённой крепости не бегут, её защищают".

С этого типового извещения для знаменитого художника начались дни в окружённом городе. Дни без еды и тепла, но как прежде, бок о бок с искусством. Верным себе он оставался до конца…

Он ходил, как и все в тулупе, но всегда с галстуком и говорил при этом: "Это помогает, это даёт выжить!".

Именно в Ленинграде ученик Репина, на чьих сказочных картинах выросло несколько поколений детей, спустя 20 лет возвращается к серии иллюстраций к былинам.

Русские витязи гонят рыцарей – это к известной былине "Дюк Степанович". Когда не было уже у художника сил, он заканчивает карандашный рисунок. Он не успел её расцветить акварелью и силы покинули его. Буквально через несколько дней Ивана Яковлевича не стало. Он писал, что эта книга должна выйти, когда придёт победоносный мир!

Ирина Миронова, заведующий Ивангородским музеем

Этот эскиз, как и открытку о Ледовом побоище, Билибин пишет в беспорядке: не творческом, бытовом – в сыром и тёмном подвале Академии художеств.

Там был у Билибина установлен стол, куда были перенесены для его работы краски, кисти.

Скромный подвальный уголок стал для графика и студией, и домом. Некогда уютную квартиру на Гулярной семья Билибина спешно, бросив дорогие сердцу вещи, покидает после очередного авианалёта.

Тот самый столик, на котором во Франции Иван Яковлевич создавал свои лучшие произведения: это книжная графика, иллюстрации к книгам, в частности к знаменитому роману Толстого "Пётр I". Сохранился, потому что повезло. Попала бомба в квартиру, но она коснулась только окон.

Ирина Миронова, заведующий Ивангородским музеем

В фондах музея – около двух сотен произведений, созданных рукой мастера. В их числе и это – нехудожественное, но по-своему уникальное – личный дневник с первой и единственной, незаконченной записью.

Он пишет в этом дневнике о том, что, какие же мы были глупые, что не делали запасы еды. Ещё вчера можно было купить все по коммерческой цене, можно было купить по государственной, а сегодня мы умираем с голоду.

Коллекция пряников с картинами художника стали для семьи спасением, но лишь временным. Смерть пришла к Билибину от истощения в феврале 1942 года. Точку в жизни легенды своего времени поставила братская могила профессоров возле Смоленского кладбища и своеобразный некролог в виде картины супруги Щекатихиной-Потоцкой.

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Денис Мафрахов, "Последние известия", Ивангород , https://47channel.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала