Главная | Новости|Новости за городом|Нужно создать дирекцию по регулированию туризма в Кургальском заказнике Кингисеппского района?

Нужно создать дирекцию по регулированию туризма в Кургальском заказнике Кингисеппского района?

Нужно создать дирекцию по регулированию туризма в Кургальском заказнике Кингисеппского района?
Общество 10 1624 21.03.19
Экологи и жители Ленинградской области, опрошенные учеными Санкт- Петербургского госуниверситета (СПбГУ), высказались за создание органа, регулирующего туристскую деятельность на территории Кургальского заказника для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

"В части совершенствования системы управления Кургальским заказником рекомендации экспертов и местного населения сводятся к идее создания отдельного органа регулирования туристской деятельности на территории заказника. <...> Данный орган позволит упорядочить и развить основные направления туристской и рекреационной деятельности на территории заказника", - сообщил журналистам в четверг заведующий лабораторией изучения социально-экономических и политических процессов современного общества СПбГУ Сергей Иванов на XX Международном экологическом форуме "День Балтийского моря".

По данным исследования специалистов СПбГУ о влиянии деятельности туристов на флору и фауну Кургальского заказника, свалки мусора, ловля рыбы в запрещенный период, неправильная парковка автомобилей, кемпинг в неположенных местах являются наиболее частыми нарушениями режима посещения территории.

Как отметил Иванов, привлекательность заказника для туристов обусловлена нетронутостью природы, красотой местных ландшафтов, реликтовым сосновым лесом, песчаными пляжами на побережье залива и на озерах. Озеро Липовское, расположенное рядом с границей заповедника, - единственное в Ленинградской области соленое озеро.

Наибольшей популярностью заказник пользуется среди отдыхающих из наиболее близко к нему расположенных районов - Кингисеппского, Ломоносовского, Сланцевского, а также Сосновоборского городского округа. Только 3,1% жителей Санкт-Петербурга посещали заказник.

Кургальский заказник основан в 1975 году, он занимает более 55,5 тыс. га и включает полуостров Кургальский, а также прилегающую акваторию Финского залива с островами Кургальского и Тискольского рифов, островом Реймосар. В 2016 году здесь насчитывалось 800 видов высших растений, 250 видов птиц, не менее 45 видов млекопитающих, одной из визитных карточек заказника являются крупные залежки ластоногих.

Источник: https://tass.ru
Поделиться: 
Комментарии (10)
  • Алексей Фролов
    21.03.19 20:57
    Какую нахрен дирекцию. Там и так каждой твари по паре.если такие экологи невьебенные порту мозг выносите.
  • Вадим Белышев
    22.03.19 07:48
    А зачем
  • ну это козе понятно, зачем
    22.03.19 09:12
    Как зачем? Дачи бывших коммунистов охранять от "понаехавших". Там нет ни чего такого ценного, чего нет рядом с заказником. Только дачи.
  • Алексей Никитин
    22.03.19 11:29
    А строить КОТТЕДЖИ ЭТО НОРМАЛЬНО , а отдохнуть в палатке семьёй это преступление !? Рыбачить на спининг нельзя, а на сетку можно ! Лес выпилили , недры земли продали ! Уже не знаете как простого роботягу нае..ть! Чиновник своровал 10 миллиардов, отрубите ему руки , а не садите под домашний арест , награбленное отдайте обманутым дольщикам и детям ИНВАЛИДАМ , и не просите "что сегодня день добрых дел " Как зае ...ли ваши законы ! Бог не Тимошка , и бюджетные мат- средства которые вы осваиваваете вам в аду не понадобятся !!!!!
  • admin Вера Батурина
    22.03.19 11:30
    Просто и понятно!
  • Андрей Бусыгин
    22.03.19 11:30
    А там есть ещё чего охранять (защищать)??
  • Нормальный
    22.03.19 12:44
    Заведующий лабораторией..... Сергей Иванов явно на лапу получил. В сибири сейчас китайцы кедр 300 летний сотнями гектаров вырубают... до этого ему нет дела. Я думаю что если каждый несогласный напишет этому Иванову письмо, может человек поймет кто он на самом деле.
  • вова
    22.03.19 17:03
    создать надо не только дирекцию ,но и синдикат по отмыванию денег
    мало воображения у слуг народа
  • Нормальный
    22.03.19 17:53
    Предлагаю небольшую игру...Давайте перечислим редких животных из заказника, кому мешают отдыхающие. Я начинаю:
    1. Единорос обыкновенный (сумчатый)
    2. Хапальщик серый
    3.
  • 54321
    23.03.19 21:32
    третий коммент сверху, 100% попадание, точно дачи охранять от "понаехавших", а в заказниках можно дачи строить и прочее? признан заказником в 2000 году, вот интересно, кто за эти 19 лет землю там приобретал и как?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала