Главная | Новости|Новости за городом|XXIV международный конкурс музыкальных школ РФ и Эстонии «Принаровье» в Ивангороде (Фото)

XXIV международный конкурс музыкальных школ РФ и Эстонии «Принаровье» в Ивангороде (Фото)

XXIV международный конкурс музыкальных школ РФ и Эстонии «Принаровье» в Ивангороде (Фото)




XXIV Открытый международный конкурс детских музыкальных школ России и Эстонии «Принаровье» прошел в Ивангороде



Подведены итоги Открытого конкурса детских музыкальных школ России и Эстонии «Принаровье», который прошел 28 марта в г. Ивангород. Проект имеет серьезный статус в профессиональной среде Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Эстонии. Жюри Конкурса состоит из ведущих музыкантов симфонического оркестра Государственного Академического Мариинского театра под председательством первой флейты оркестра – Дениса Лупачева.



В 2019-м году Россию на конкурсе представили воспитанники музыкальных школ и школ искусств из Санкт-Петербурга, Гатчины, Ивангорода, Кингисеппа, Соснового Бора, Сланцев и Ломоносовского района Ленинградской области. Конкурсанты из Нарвы, Нарвы-Йыэсуу, Ахтме и Кохтла-Ярве представляли эстонскую сторону.



Денис Лупачев неоднократно подчеркивал, что Открытый международный конкурс детских музыкальных школ «Принаровье» является важным фактором выявления подрастающих талантов как в России, так и в соседней Эстонии. Мероприятие имеет особую значимость ещё и потому, что, несмотря на международный статус, оно инициировано и проводится российской стороной на российские средства. В состав жюри в этом году вошли Христиан Артамонов, Виктор Кулык, Ирина Матаева, Олег Сендецкий и Юрий Фокин.



По уже сложившейся традиции, Конкурс проходит при поддержке Стратегического партнерства «Северо-Запад» (в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Ленинградской области) и ПАО «Ленэнерго».
– Для нас большая честь вместе с Комитетом по культуре Ленинградской области, Ивангородской детской школой искусств, Комитетом образования Кингисеппского района создавать условия для раскрытия новых талантов. Участие в конкурсе «Принаровье» – это уникальная возможность показаться ведущим музыкантам Мариинского театра, что зачастую служит трамплином для юных талантов. Мы убедились, что члены жюри тщательно фиксируют тех ребят, кто произвел на них наибольшее впечатление и, по возможности, следят за их творческой судьбой, – прокомментировал Исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Виталий Шаповалов.



Юные музыканты состязались в номинациях «флейта, кларнет, саксофон», «труба, валторна, туба», «скрипка, виолончель» и «Академический вокал». Жюри оценивало выступления по 10-балльной системе. Учитывались самостоятельность музыкально-художественной трактовки исполняемых произведений, чувство стиля, техническое оснащение, постановка аппарата, культура звукоизвлечения, артикуляция, интонирование, артистизм, стабильность исполнения.



Победители первых трех мест всех номинаций и возрастных групп награждены дипломами I, II, III степеней и памятными подарками, остальные участники также получили памятные сувениры и дипломы за участие в конкурсе. Лучшие концертмейстеры награждены грамотами.



В номинации «Флейта, кларнет, саксофон» в младшей возрастной группе (до 9 лет) 1-е место было присуждено Светлане Степановой (флейта) из детской музыкальной школы №34 (Санкт-Петербург). В группе 9-12 лет победителем стал Руслан Демин также из ДМШ №34. В старшей возрастной группе 1-е место завоевал Алан Масалов – воспитанник Нарвской музыкальной школы (Эстония).



В номинации «Труба, валторна, туба» в младшей возрастной группе 1-е место занял Георгий Пономарев (Санкт-Петербургская ДМШ №34). В группе 10-12 лет также победили воспитанники ДМШ №34 Владислав Баранов (флюгельгорн, труба) и Михаил Алтухов (валторна).



В номинации «Скрипка, виолончель» выступило 27 конкурсантов. Первое место в этой номинации заняла Полина Смирнова (виолончель) из Нарвской музыкальной школы (Эстония).
Самая большая конкуренция была в номинации «Академический вокал». В группе до 9 лет победителем стала Елизавета Ларина из музыкальной школы Нарвы-Йыэсуу (Эстония). В группе 10-11 лет лучшим было признано выступление Беатриче Хубер (Нарвская музыкальная школа, Эстония). Среди конкурсантов 12-13 лет 1-е место Жюри присудило Еве Лузиновой из Хоровой музыкальной студии «Апрель» школы №8 г. Гатчина.
Гран-при Открытого конкурса детских музыкальных школ России и Эстонии «Принаровье» получила Полина Сомова (вокал) из Нарвской музыкальной школы (Эстония). Она исполнила «Ave Maria» Камиля Сен-Санса и арию Серпины из оперы Джованни Паизиелло «Служанка-госпожа». Педагог – Светлана Войтенко, концертмейстер – Татьяна Топорищева.



Конкурс детских музыкальных школ «Принаровье» проводится в 2 этапа. Подготовительным этапом является проведение мастер-класса по основным музыкальным инструментам, который состоялся в Ивангороде в ноябре 2018 года.
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала