Главная | Новости|Новости за городом|Власти Нарвы повторно просят генконсульство России решить проблему с пропусками в Ивангороде

Власти Нарвы повторно просят генконсульство России решить проблему с пропусками в Ивангороде

Власти Нарвы повторно просят генконсульство России решить проблему с пропусками в Ивангороде
Общество 13 4277 15.04.19
Председатель городского собрания Нарвы Ирина Янович снова официально обратилась в генконсульство России с просьбой решить проблему со спецпропусками для жителей Нарвы, посещающих приграничный российский город Ивангорода. Первое письмо с аналогичной просьбой она отправила 12 марта, но ответа не получила. Наличие спецпропусков в Ивангороде стали массово проверять у нарвитян с начала нынешнего года.

С начала нынешнего года жители Нарвы, посещающие Ивангород, стали жаловаться на то, что полиция требует предъявить спецпропуск на нахождение в приграничной зоне. У кого пропуска нет, могут быть оштрафованы на 500 рублей (7 евро), а граждане Эстонии могут еще и лишиться визы.

Требование о спецпропуске прописано в российском законе о границе 1993 года, однако до недавнего времени у нарвитян его не спрашивали. Без спецпропуска можно проезжать Ивангород транзитом, не отклоняясь от федеральной трассы.

Председатель Нарвского горсобрания Ирина Янович 15 апреля направила в нарвское генконсульство России письмо с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и посетовала на то, что это требование касается практически всех жителей Нарвы: и лиц безгражданства, и граждан Эстонии, и граждан России.

"В настоящее время часть жителей Нарвы стали оформлять пропуска и столкнулись с тем, что в бюро пропусков большие очереди, а также их смущает, что собирается огромное количество личных данных, ксерокопий документов. В Эстонии действует закон о личных данных. Ни одна организация, ни одно учреждение Нарвы не имеет права собирать такое количество данных о человеке", - указала в своем обращении Янович.

Кроме этого, она обратила внимание посольских работников на то, что работающие люди не могут попасть в бюро пропусков в Ивангороде. Некоторым жителям Эстонии, имеющим многократную визу в Россию, сделанную по приглашению в Москву и Петербург, отказывают в получении пропуска. Гражданам России, которые стоят на консульском учете в Нарве и имеют право находиться в приграничной зоне, все равно необходимо получать пропуск.

"В связи с данной ситуацией возникают вопросы, как организовать приграничное сотрудничество, особенно среди детей и молодежи, так как не все родители имеют возможность пересекать границу", - отметила в своем обращении Янович, добавив, что надеется на поддержку генконсула, так как Нарва заинтересована в развитии приграничных связей и проведении совместных проектов.

Подобное письмо Янович посылала в генконсульство 12 марта.

Источник: https://rus.err.ee
Поделиться: 
Комментарии (13)
  • Пенсионер
    15.04.19 22:26
    Что пасеели чухонцы то и жнут!!!! Нечего россиян в Эстонии прессовать!!!!!
  • Qwert
    16.04.19 00:39
    Ага, хорошо сказанул, пенсионер. Эстонцы в РФ практически не ездят. А еэдят русские живущие в Эстонии. Их там чморят и здесь свои же. Граница тупит, издевается и тут еще гоняют. Молодец пенсионер. Правильно, так их. Жизнь прожил, мозгов не нажил.
  • кто мешает
    16.04.19 06:00
    Там продать тут купить,на двух стульях тяжело сидеть.Тем более как я понял это касаеться только Ивангорода,так это ловят бегунков ,идет одна смотрящая за ней гуськом 4 вьючных (символически)осла тянут сумки на колесиках с санкционкой, БИЗНЕС,Мафия.
  • ивангород
    16.04.19 08:45
    как гетто или тюремная зона для граждан россии
    сюда можно добавить усть-лугу
  • Qwert
    16.04.19 09:01
    Со времен союза ничего не изменилось. Все для власти и поробощения собственного народа. Реально вторая северная корея.
  • 123
    16.04.19 10:38
    Обама виноват, однозначно.
  • Пенсионер
    16.04.19 17:46
    Я не пойму, если русским жителям Эстонии так плохо живётся в Эстонии переезжайте в Россию....работы навалом , за в квартиры в Эстонии вы купите хорошие хоромы! А если не хотите - так и не нойте!!!!!
  • Артур Чаритон
    16.04.19 20:57
    То есть всё таки нельзя по прежнему по Ивангороду гулять с визой и оставлять деньги в ивангородских магазинах? До сих пор штрафуют?
  • Вася
    16.04.19 22:34
    Да кому нужны твои деньги )) такой акцент на это делаешь.
  • Вася2
    17.04.19 01:35
    Вася, деньги нужны всем. Любые, как твои так и мои. Были бы не нужны, не брали бы.. Так что не пизди.
  • Вася
    17.04.19 07:39
    Вася2, не тупи. Изучи что такое контекст.
  • Айта
    17.04.19 12:38
    "Пенсионер",ты прикалываешься что ли?Какие хоромы можно например купить в РФ за 4000 евро?))А именно стллько стоит квартира у моря например в Силамяе.И работы то да...в РФ ну завались просто!То то подруга 3 месяца найти не могла,хотя Очень хотела работать!
  • Василий
    17.04.19 19:18
    100 метров от федеральной трассы имеете право, т.ч. магазины и заправки ваши.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала