Главная | Новости|Новости за городом|Новая жизнь краснокнижных растений в Кингисеппском районе. Новоселы прижились (Видео)

Новая жизнь краснокнижных растений в Кингисеппском районе. Новоселы прижились (Видео)

Новая жизнь краснокнижных растений в Кингисеппском районе. Новоселы прижились (Видео)
Выездная инспекция проверила состояние краснокнижных растений в Кургальском заказнике, пересаженных за пределы коридора строительства газопровода «Северный поток-2».

«Экологический мониторинг охраняемых видов показал, что компания Nord Stream 2 выполняет взятые перед Ленинградской областью обязательства. Растения прижились успешно, восстанавливаются, набирают силу, некоторые уже цветут. Наблюдать за ними будем в течение нескольких лет, чтобы учесть влияние всех естественных процессов и обеспечить экологическую устойчивость заказника», – отметили в комитете по природным ресурсам Ленинградской области.

Работы по пересадке были реализованы в соответствии с требованиями российского законодательства, на основании разрешений, полученных от комитета по природным ресурсам Ленинградской области и Росприроднадзора и рекомендаций Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

В выездную инспекцию в заповедник вошли представители комитетов по природным ресурсам, департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу, ЛОГКУ «Ленобллес», Кингисеппского лесничества.

Справка
В рамках подготовки к строительству газопровода компания Nord Stream 2 провела комплексные биологические исследования территории Кургальского заказника. В коридоре строительства газопровода было обнаружено два вида редких растений из федеральной Красной книги (аулакомниум обоеполый и прострел луговой), пять – из региональной (росянка промежуточная, дремлик темно-красный, турча болотная, прострел раскрытый, леканактис пихтовый и фелипес беловатый). Все они имеют охранный статус, но не относятся к исчезающим или находящимся на грани исчезновения видам.

В большинстве случаев растения были пересажены вручную под контролем инспектора Росприроднадзора и под руководством научных сотрудников, специализирующихся на изучении тех или иных видов. «Переселение» осуществлено в места близкие к исходному ареалу произрастания и сходные по экологическим условиям. В случае обнаружения новых охраняемых видов, мероприятия по их защите будут продолжены.



Источник: Пресс-служба правительства и губернатора Ленобласти
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала