Главная | Новости|Новости за городом|Плечом к плечу: Ивангород и Нарва намерены создать единый "туристический ансамбль" (Фото)

Плечом к плечу: Ивангород и Нарва намерены создать единый "туристический ансамбль" (Фото)

Плечом к плечу: Ивангород и Нарва намерены создать единый "туристический ансамбль" (Фото)
Плечом к плечу: Ивангород и Нарва намерены создать единый "туристический ансамбль"



Две крепости, XIII и XV века, смотрящие друг на друга через реку, в ближайшем будущем станут доступнее для путешественников.



Конференция "Приграничная симметрия" в Нарве собрала историков, ученых, архитекторов и журналистов, которым не безразличны памятники архитектуры Ивангорода и Нарвы. Два города в очередной раз объединились, чтобы обсудить вопросы туристического развития приграничных зон.



Мероприятие началось в Ивангородской крепости. Поистине историческое место тепло встретило гостей. Глава администрации Александр Соснин подчеркнул, что Ивангород и Нарва всегда "идут плечом к плечу", поэтому вопросы культурного наследия тоже надо обсуждать вместе.



"Уверен, что сегодняшнее мероприятие пройдет достаточно интересно и увлекательно. Ивангород и Нарва всегда были связаны друг с другом. Уникальное наследие, которое у нас есть, - это две крепости, расположенные по обе стороны реки Наровы. Они действительно впечатляют и завораживают. У нас есть все предпосылки и поддержка правительства Ленобласти, чтобы благоустроить эти места и восстановить исторические объекты", - пояснил Соснин.



Ивангородского коллегу поддержал и мэр Нарвы Алексей Евграфов. Он считает, что два города должны приложить все усилия для дальнейшего развития во многих сферах.



"У нас давно в планах создание туристического ансамбля Ивангород - Нарва. Мы считаем, что у туристов не должно быть препятствий для посещения двух городов. Эстонцы должны без проблем гулять по Ивангородской крепости, а ивангородцы - по Нарвскому замку", - добавил Евграфов.



Стоит отметить, что у приграничных городов много общего: памятники средневекового искусства, промышленные объекты и общая история, которую нельзя забывать. Ивангород и Нарва приняли участие в европейской "Ночи музеев", которая собрала сотни людей. К тому же они совместно проводят другие акции и мероприятия, имеющие большое значение для формирования культурного пространства.

Источник: onlinе47.ru
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • вова
    22.05.19 16:40
    все смешалось в голове у наших начальников
    уже никого не интерисует ивангородское гетто
    туристам нравится свободный обзор ,радушие и чистота
  • Люба Иванова
    22.05.19 19:32
    Давно пора
  • Вася
    23.05.19 03:42
    А кто мешает гулять по крепостям сейчас? Визу делай и вперёд.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала