Главная | Новости|Новости за городом|В Кингисеппском районе прошли МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ таможенников (Фото+Видео)

В Кингисеппском районе прошли МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ таможенников (Фото+Видео)

В Кингисеппском районе прошли МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ таможенников (Фото+Видео)


Бойцы СОБР десантируются с вертолета Ми-8 на иностранный корабль. Таможенные катера гонятся за контрабандистами. Спецназ устраивает засаду на пути у подозрительного автомобиля... Сотрудники Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) провели тактико-специальные учения недалеко от порта «Усть-Луга».



Одна из трансграничных преступных группировок пытается перевезти через границу крупную партию наркотиков. Бандиты используют для этого быстроходный катер и автомобили повышенной проходимости. Их цель – доставить отраву в города на Северо-Западе России, а также перебросить ее в страны Западной Европы. Такова легенда учений.



«НЕ УЙДУТ!»

Действие происходит в районе Кингисеппской таможни, в акватории порта «Усть-Луга». Получив оперативную информацию, в район проведения спецоперации стягиваются таможенный вертолет Ми-8, таможенные суда ТС-532 и «Иван Фомин», а также бойцы СОБР.



Зеленая баржа эмитирует сухогруз, прибывший из Эквадора. Вместо того, чтобы сразу идти в порт на разгрузку, сухогруз притормаживает, чтобы спустить резиновую моторную лодку. Лодка устремляется к берегу, где небольшой грузовичок поджидает запретный груз. Преступники спешат поскорее избавиться от контрабандного груза, нервно оглядывая акваторию. Добравшись до берега, двое сомнительных типчиков вытаскивают какие-то пакеты и передают подельникам. Возвращаются в лодку и, что есть сил, гонят к судну, чтобы перевезти вторую партию «товара».



Между тем неподалеку показываются патрульные суда таможенной службы, которые получили с вертолета сигнал о подозрительной активности. Пока вертолет уходит на базу, чтобы принять штурмовую группу СОБР, катера со спецназовцами устремляются к нарушителям, которые почуяли неладное и пытаются скрыть улики, сбросив вторую партию груза в воду. Подельники контрабандистов прыгают в машину и дают по газам, пытаясь скрыться на дорогах Ленобласти.



«Не уйдут!» – кричит один из таможенников. Все происходит по-настоящему и напоминает сценарий остросюжетного фильма.



Сказано – сделано. ТС-532 и «Иван Фомин», резко набирая скорость, окружают и блокируют катер с контрабандистами. Звучит стаккато выстрелов, раздается несколько небольших взрывов. Контрабандисты на лодке вынуждены заглушить мотор и, подчиняясь приказам собровцев, подняв руки, грузятся на таможенные катера, которые доставят их на берег для дальнейшего разбирательства. Один из катеров таможенной службы сбрасывает буй на месте, где злоумышленники утопили груз. Следом прибудут водолазы, которые извлекут улику.



Мимо буксира, с борта которого наблюдатели и журналисты следят за ходом учений, на бреющем полете с рокотом проносится Ми-8 с десантом.



«Обычно, когда злоумышленники видят бойцов СОБР в полной экипировке с оружием и славой подразделения, они просто сдаются, потому что знают: у них не осталось других вариантов», – подчеркивает начальник отделения контроля деятельности специальных отрядов быстрого реагирования Северо-Западной оперативной таможни полковник таможенной службы Александр Федоров.

Для предотвращения незаконных действий со стороны команды сухогруза-нарушителя на него с вертолета высаживаются спецназовцы, которые штурмом овладевают судном. Работу штурмовиков с противоположного дерева курирует всевидящий «куст», то есть замаскированный в особый маскхалат снайпер.

Это первая часть учений. Вторая проходит на суше. Спецназ устраивает засаду на пути следования автомобиля контрабандистов. Кинолог с собакой обследует авто и находит в бардачке сверток с белым порошком.

Круче, чем в кино

Пара рабочих в оранжевых жилетах неторопливо копаются у обочины, обложившись предупредительными знаками «Ремонтные работы».
«Вот здесь будет организована засада», – указывая на неприметных дорожных рабочих перед проездом под мостом, говорит полковник Федоров.

Автомобиль контрабандистов на безумной скорости несется по дороге. Машину преследует машина ГИБДД. Завязывается перестрелка.

Злоумышленники решили идти до конца, очевидно, насмотревшись голливудских блокбастеров. Но за следующим поворотом их поджидает засада таможенного СОБР. Внезапно «дорожные рабочие» выкатывают на дорогу шипы. Хлопок. Грузовик контрабандистов заносит, водитель бьет по тормозам, чтобы не перевернуться. Спереди и сзади дорогу перекрывают неприметные фургоны.

Грузовик тормозит под опорами моста, с которого на тросах спускается спецназ. Пара секунд, и злоумышленники лежат лицом в асфальт, а собровцы уже идут к машине с кинологами. Собака обозначает место, где спрятан запретный груз. Под взором сотрудника таможни спецназовцы вскрывают полый бензобак грузовика, пока их коллеги «пакуют» обездвиженных нарушителей в служебное авто. В баке – пакеты с белым порошком.

Противник схвачен и обезврежен, но поступает сигнал, что неподалеку (все действие происходило вблизи границы) злоумышленники нарушили госграницу. Бойцы СОБР цепляются за тросы и взмывают в небо, чтобы как можно скорее добраться до места нового происшествия.

Как в реальности

После завершения условной спецоперации руководители Северо-Западного таможенного управления подводят итоги учений. Вердикт таков: все прошло на самом высоком уровне.

«Часто ли такое происходит в реальной жизни?» – спрашивают журналисты.

Как оказалось, учения недалеко ушли от действительности. Контрабанда наркотиков – это, увы, распространенное явление. Только за I квартал 2019 года СЗТУ возбудило восемь уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, еще пять уголовных дел – по фактам контрабанды сильнодействующих веществ. По словам таможенников, страны, из которых везут наркотики, остаются прежними: Эквадор, Колумбия и Перу (если морским путем). Если автомобильным путем, то зелье прибывает из Западной Европы.

«Только совместные усилия правоохранительных подразделений, куда входят и таможенные органы, помогут добиться результата в борьбе с оборотом наркотиков. Наши сотрудники круглосуточно защищают рубежи страны», – отметил Марат Кабиров, заместитель начальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России.

Он добавил, что менее чем за 6 месяцев текущего года подразделениями СЗТУ по борьбе с наркотиками задержано более 9,5 тонны наркотиков и прекурсоров.

«В основном контрабандисты пытаются провезти наркотики в морских контейнерах, в том числе в рефрижераторах. Наркотики могут быть скрыты в обшивке, в запчастях автомобилей. Буквально полтора месяца назад задержали грузовик с двойным полом, под которым были спрятаны наркотические вещества. Тогда нашли около 300 килограммов гашиша. Нередко сокрытие происходит под видом другого товара, обозначенного в таможенной декларации. Например, яблоки, груши, лук. Сверху – лук, а внутри – наркотик, обмотанный скотчем. А так бывает, и в желудке пытаются провезти, и в других частях тела», – сказал Марат Кабиров.



Источник: https://spbdnevnik.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • ludina
    01.06.19 15:39
    Для всех ваших потребностей в кредите, пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте или WhatsApp для получения дополнительной информации
    электронная почта: ludinarazica@gmail.com WhatsApp: +33 6 44 66 65 76

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала