Главная | Новости|Новости за городом|Уголовное дело экс-начальника Кингисеппской таможни готовится к отправке в суд

Уголовное дело экс-начальника Кингисеппской таможни готовится к отправке в суд

Уголовное дело экс-начальника Кингисеппской таможни готовится к отправке в суд
Общество 1 2323 01.06.19
Уголовное дело экс-начальника Кингисеппской таможни, который обвиняется в получении взятки, пойдет в суд после утверждения обвинительного заключения, сообщает Следком по Ленобласти. Но, возможно, дело будет возвращено прокуратурой обратно в СК, подсказали 47news в надзоре.

31 мая Следком Ленобласти сообщил, что уголовное дело бывшего начальника Кингисеппской таможни, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, будет передано в суд после утверждения обвинительного заключения.

По данным следствия, за пять месяцев - с марта по август 2017 года - обвиняемый три раза встречался с представителем компании, от которого получил взятки на сумму 27 тысяч долларов. За эти деньги экс-руководитель Кингисеппской таможни оказывал общее покровительство по службе в пользу организации и других лиц "в сфере таможенного контроля перемещения товаров через границу Российской Федерации". Отмечается, что, получая взятку, таможенник "применял усиленные меры конспирации".

Проведенный анализ деятельности Кингисеппской таможни показал, что компании, от имени которых передавали деньги, проходили границу в режиме упрощенного таможенного контроля с ускоренным оформлением.

В настоящее время на имущество таможенника на сумму более 12,5 млн рублей наложен арест. Это Lexus NX200 и земельный участок общей площадью 2600 квадратных метров с различными постройками.

"В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшие дни будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметили в следствии.

По данным 47news дело, как и полагается, передано на утверждение в прокуратуру, после чего должно уйти в суд. Но, по словам собеседников в надзоре, есть вероятность, что этого не произойдёт и материалы будут возвращены в СК.

Напомним, ранее 47news сообщал, что речь идет об экс-начальнике Кингисеппской таможни, полковнике Сергее Слепухине. Сотрудники ФСБ настойчиво советовали ему дать показания, что он передавал взятки бывшему начальнику СЗТУ Александру Гетману и руководящему звену таможни: Александру Безлюдскому, Николаю Лагиреву, Владимиру Бершадскому, Анатолию Фомину и Геннадию Самченко. Слепухин отказывается, называя это оговором.

Полковника подозревают в получении взятки в особо крупном размере — 27 тысяч долларов за общее покровительство уже осуждённому игроку внешнеэкономического рынка Игорю Хавронову. Само дело строится на показаниях компаньона Хавронова — Алексея Марчукова.

В ходе заседания суда о продлении меры пресечения Сергей Слепухин заявил, что на него самого и его семью оказывают давление сотрудники ФСБ. Подробнее об этом можно прочитать в материале 47news "Щелк-щелк ФСБ: будешь сидеть, таможенник, пока не заговоришь".

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Ruslan Ruslanov
    02.06.19 08:17
    Вы о*уели что ли? Только к награде и ни как по другому!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала