Главная | Новости|Новости за городом|Археологи нашли в Кингисеппском районе украшение и оружие, которым почти 2000 лет (Видео)

Археологи нашли в Кингисеппском районе украшение и оружие, которым почти 2000 лет (Видео)

Археологи нашли в Кингисеппском районе украшение и оружие, которым почти 2000 лет (Видео)


В Кёрстово археологи обнаружили украшения и оружие, которым почти две тысячи лет. Артефакты датированы II веком нашей эры. Ученые уже заявили, что исследование этого могильника открыло принципиально новую страницу в истории Ленинградской области.

В этом году к раскопкам привлекли школьников. Найденные украшения, как полагают археологи, делали из монет, которые варвары привозили из Рима. А оружие дошло до границ современной Ленобласти, скорее всего из соседних стран. Возможно с территории нынешней Германии. Могильник "Кёрстово-1" исследуется уже много лет. Учёным удалось выяснить, что первое оседлое население появилось в этом районе не в XI веке, как считалось до этого, а на тысячелетие раньше. Археологические памятники подобного типа крайне редко встречаются на территории России.

Тот могильник, что мы копаем сейчас, поскольку уже были работы, и из раскопок прошлых лет уже были взяты образцы по зубам на ДНК - это совместные исследования с эстонскими коллегами. Получены были хорошие результаты по вопросу, есть ли гены, показывающие миграцию с востока.

Мария Раззак, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН

На раскопках под руководством ученых из Института истории материальной культуры Российской академии наук работают школьники Кингисеппского района, участники научно-просветительской программы "Мой край" - это проект Ленинградского областного отделения Русского географического общества. Его поддерживает компания Nord Stream 2.

Источник: https://47channel.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала