Главная | Новости|Новости за городом|Подписано соглашение между партнерами проекта «Речные променады-3» Ивангород/Нарва (Фото)

Подписано соглашение между партнерами проекта «Речные променады-3» Ивангород/Нарва (Фото)

Подписано соглашение между партнерами проекта «Речные променады-3» Ивангород/Нарва (Фото)
9 августа 2019 года в Ивангороде состоялась рабочая встреча партнеров в рамках проекта «Развитие исторической прибрежной зоны в Ивангороде/Россия и Нарве/Эстония, III этап / Речные променады-3».



После приветственных слов исполняющего обязанности главы администрации МО «Город Ивангород» Александра Соснина на встрече было подписано финансовое соглашение, которое является приложением к Партнерскому соглашению и регулирует финансовые отношения между партнерами.



Также на встрече менеджером проекта с российской стороны Алексеем Сыровским был представлен штат проекта Администрации МО «Город Ивангород». В свою очередь Анне Веэво, общий координатор проекта познакомила присутствующих с командой менеджмента проекта лидер партнера: Натальей Смеловой, общим финансовым менеджером проекта и Наталией Орава, общим менеджером проекта.



Встреча получилась достаточно результативной и плодотворной. Помимо обсуждения рабочих моментов, был утвержден план мероприятий на первые полгода реализации проекта. В ближайшее время планируется провести совместное мероприятие в рамках празднования Дня Европейского сотрудничества и принять участие в Неделе предпринимательства в Нарве.



Справка:

Основная цель проекта «Речные променады-3» - комплексное развитие и благоустройство набережных в Нарве и Ивангороде с целью превращения приграничной территории в привлекательное место для развития туризма и бизнеса.



Партнерами по проекту выступают: Департамент развития и экономики города Нарва со стороны Эстонии и Администрация муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области» со стороны России.



Проект получил поддержку из программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014–2020. Общий бюджет проекта составляет 4 431 000 евро, из них 2 500 000 евро на финансирование променада в Ивангороде, средства программы 2 250 000 евро, софинансирование с Российской стороны 250 000,00 евро.

Проект планируется реализовать с июля 2019 по июнь 2022 г.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu.














30-31 июля 2019 в Нарве состоялась первая встреча партнеров в рамках проекта «Развитие исторической прибрежной зоны в Нарве/Эстония и Ивангороде/Россия, III этап» или сокращенно «Речные променады-3» с участием представителей всех организаций и структур, задействованных в проекте. Во встрече приняли участие более 40 человек.



Партнерскую встречу торжественно открыл мэр города Нарва Алексей Евграфов. Также с приветственными словами к участникам встречи обратились: глава муниципального образования «Город Ивангород» Виктор Карпенко, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Игорь Ларин, заведующая службой европейского территориального сотрудничества Министерства финансов Эстонии Маргарита Головко. Все выступающие подчеркнули необходимость и важность проекта для развития приграничного региона и добрососедских отношений.



После приветственных слов были представлены партнеры проекта: Департамент развития и экономики города Нарва (лидер партнер проекта) и Администрация муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области», а также ассоциированные партнеры: Департамент окружающей среды Эстонии, Администрация муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» и Комитет Лениградской области по туризму.



Первый заместитель главы администрации Кингисеппа Виктор Толкачев и руководитель департамента развития приоритетных туристских направлений Комитета Ленинградской области по туризму Екатерина Бочарова отметили в своих выступлениях, что реализация проекта создаст комфортные условия пребывания туристов в Ивангороде и Нарве и повысит туристскую привлекательность городов.



Общий координатор проекта Анне Веэво рассказала об истории проекта Речные променады, которая началась в 2006 году, менеджер проекта Наталия Орава представила цели, задачи и планируемые действия третьего этапа проекта «Речные променады».



Основная идея проекта «Речные променады»- это комплексное развитие и благоустройство набережных в Нарве и Ивангороде с целью превращения приграничной территории в привлекательное место для развития туризма и бизнеса. В рамках проекта «Речные променады-3» в Нарве запланированы работы по строительству променада по острову в зоне отдыха Йоаорг, в т. ч. реконструкция обоих мостов на остров, строительство пешеходных и велосипедных дорожек, установка энергосберегающего освещения по острову, строительство нового сооружения для зимних купальщиков, смотровой площадки, а также благоустройство территории.



В Ивангороде планируется строительство около 500 метров променада от уже существующего до моста «Дружба», в т. ч. укрепление берега, установка энергосберегающего освещения, строительство пирса и необходимой туристической инфраструктуры, благоустройство территории (около 2 га). Более подробно с концепциями проектов обеих сторон участников встречи познакомили архитектор архитектурного бюро JVR Калле Веллевоог и директор Санкт-Петербургского архитектурного бюро «Балтинвест-проект» Никита Сердюков. Консультант секретариата Программы приграничного сотрудничества Россия-Эстония 2014-2020 Рийна Ваап представила основные требования программы.

Участники встречи также ознакомились с сегодняшней ситуацией на территории проекта в Нарве.

Кульминацией мероприятия стал момент передачи копии гранд-контракта Главе Муниципального образования «Город Ивангород» Виктору Карпенко.

Второй день встречи был посвящен более практическим вопросам - обсуждению мероприятий проекта и отчетности. Также был уточнен план работы на первый период проекта до конца 2019 года.

Проект получил поддержку из программы приграничного сотрудничества «Россия– Эстония» на период 2014–2020. Общий бюджет проекта составляет 4 431 000 евро, из них самофинансирование партнеров составило 523 815,80 евро, поддержка программы 3 907 184,20 евро. Проект планируется реализовать с июля 2019 по июнь 2022 г.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu.

31 июля 2019 года Ивангород посетил с рабочим визитом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования «Город Ивангород» Александр Соснин представил проект будущего променада. Данный проект нашел отклик у Александра Дрозденко и в свою очередь губернатор пообещал поддержку в реализации проекта «Речные променады-3»
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Марина Любушкина
    15.08.19 11:42
    Радость-то какая!!! Столько денег освоим через свои подрядные организации!
  • Мирон
    15.08.19 12:33
    Уже прошли 2 этапа. Сравните результат по ту и эту сторону берега - бюджет был одинаков.
  • Сергей
    15.08.19 14:16
    Очередная кормушка под ОСВОЕНИЕ СРЕДСТВ, стыд и ПОЗОР должен быть перед Эстонскими коллегами, неужели в РФ нет средств на превращение ИВАНГОРОДА в ИЗЮМИНКУ приграничного города, где контроль за выделением средств со стороны контролирующих органов, все повязаны кумовство и тд тп. а в итоге СТЫД И СРАМ!!!
  • Яна Корчевская
    15.08.19 16:04
    Ого,уже третий проект.Представляю,как нарвская набережная будет ещё краше

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала