Главная | Новости|Новости за городом|"Газпром" просит деньги у правительства РФ на завод в Усть-Луге

"Газпром" просит деньги у правительства РФ на завод в Усть-Луге

"Газпром" просит деньги у правительства РФ на завод в Усть-Луге
Правительство России инициировало реализацию проекта "Газпрома" по созданию промышленного кластера на Балтике. Что предполагается построить на побережье Балтийского моря, рассказывает Baltnews.

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер обратился в правительство с просьбой оказать поддержку проектам по переработке и сжижению газа, а также крупнейшего газохимического комплекса в Ленинградской области, сообщает "Ведомости".

Компания считает необходимым присвоить планирующимся объектам статус "имеющих общегосударственное значение для экономики", говорится в письме премьеру Дмитрию Медведеву.

В документе Миллер предлагает поручить ВЭБу вынести на обсуждение наблюдательного совета госкорпорации вопрос о финансировании начального этапа обоих проектов, а Минфину – проработать вопрос о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в капитал ВЭБ.

Впервые обновленный проект был презентован на Петербургском международном экономическом форуме, прошедшем в июне этого года. Согласно планам Газпрома, в Усть-Луге (Ленинградская область) планируется создать крупнейший комплекс по переработке газа, который будет состоять из заводов СПГ и газохимического предприятия и сможет перерабатывать до 45 млрд куб. м газа с высоким содержанием метана в год.

Стоимость комплекса оценивается до 750 млрд руб. Выручка предприятия может составить более 4 млрд долларов в год. Прирост валового регионального продукта Ленинградской области при этом составит до 300 млрд руб. в год, а число высококвалифицированных рабочих мест – около 5 тыс. после завершения строительства.

В качестве партнера "Газпрома" в проекте выступит АО "Русгаздобыча", оператором станет их совместное предприятие ООО "Русхимальянс". Предполагается, что оба объекта должны быть поэтапно введены в эксплуатацию в 2023–2024 гг.

Ранее заместитель министра финансов России Андрей Иванов не исключал, что для финансирования этого проекта могут быть задействованы средства Фонда национального благосостояния.

Источник: https://lv.baltnews.com
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Андрей Шейкин
    15.08.19 20:17
    О как торопятся, боятся при жизни не успеть распродать всю матушку-Россию..
  • Евгений Юрьевич
    16.08.19 07:22
    В этой новости прекрасно всё
  • Саша Прилепин
    17.08.19 07:11
    Все правильно, у кого миллиардеру просить деньги налогоплательщиков на очередной свой личный заводик. Не думайте только о себе.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала