Главная | Новости|Новости за городом|Чем грозит закрытие полигона в Кингисеппе городу Сланцы?

Чем грозит закрытие полигона в Кингисеппе городу Сланцы?

Чем грозит закрытие полигона в Кингисеппе городу Сланцы?
Общество 6 2830 25.09.19
В редакцию газеты «Знамя труда» на минувшей неделе по «горячему телефону» поступили вопросы от жителей города Сланцы. Они просят разъяснить ситуацию, связанную с закрытием Кингисеппского полигона ТБО, а также ответить на вопрос: «Чем грозит закрытие полигона в Кингисеппе городу Сланцы? Не повезут ли твёрдые коммунальные отходы на сланцевский полигон ТБО»?

Vы попросили представите-
ля АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» (компания является региональным оператором по обращению с ТКО) прокомментировать данную ситуацию и ответить на вопросы сланцевчан:
– Полигон ТБО Кингисеппского района, расположенный в промышленной зоне «Фосфорит», в 8 км от города Кингисеппа, был введён в эксплуатацию в 2007 году. Спустя 11 лет полигон был закрыт для приёма твёрдых бытовых отходов. По результатам общественных слушаний в июле 2019 года принято решение о его реконструкции, строительстве третьей карты и переносе пруда-накопителя. На данный момент на объекте проводятся работы по пересыпке карт грунтами в целях обеспечения экологической и противопожарной безопасности, чтобы исключить риски возгорания. Одновременно полигон проходит государственную экологическую экспертизу. После получения всех согласований на объекте начнутся работы по реконструкции.
В перспективе на территории полигона в рамках приоритетного национального проекта «Экология» планируется строительство современного высокотехнологичного экотехнопарка, который предполагает использование современных технологий обработки – мусоросортировочной линии и системы биокомпостирования. Однако этот проект будет реализован только после проведения общественных слушаний и получения всех необходимых разрешительных документов и экспертиз. Создание объекта подобного уровня – значительный шаг на пути к минимизации количества полигонов в регионе, он основан на лучших зарубежных практиках. В рамках федеральной реформы в сфере обращения с отходами, Ленинградская область будет создавать современные комплексы по обработке, которые со временем позволят перейти от захоронения к переработке. Проект ещё не финализирован, поэтому в настоящее время мы можем говорить исключительно о рассматриваемых технологиях и планах. Как только проект экотехнопарка будет утверждён, он должен будет пройти экспертизу, информация о деталях (проектных мощностях, технологиях) будет представлена на общественные слушания. Информация о дате и месте проведения общественных слушаний будет размещена в федеральных, региональных и районных СМИ, а также на сайте компании.
Отвечая на второй вопрос относительно возможного увеличения объёма ТКО, ввозимого на Сланцевский полигон ТБО, представитель регионального оператора отмечает:
– В соответствии с утверждённой территориальной схемой по обращению с отходами в Ленинградской области (редакция 2019 года), 18 районов Ленинградской области разделены на 7 технологических зон. В каждой из семи зон есть свои объекты по приёму и обработке отходов. К 6-й технологической зоне относятся Кингисеппский, Сланцевский, Сосновоборский и Ломоносовский районы. В настоящее время в этой технологической зоне действует один полигон по приёму отходов – в Сланцевском районе.
Когда объект размещения отходов в Кингисеппском районе будет запущен, нагрузка на полигон в Сланцах снизится. Мы призываем жителей района и региона к объективной оценке ситуации: количество ежегодно производимого мусора растёт – в целях обеспечения экологически стабильной ситуации, а также в целях сохранения природных ресурсов, региону нужны новые мощности по обработке отходов. В противном случае есть высокие риски образования незаконных свалок, которые отравляют природные ресурсы и наносят угрозу здоровью населения.

Источник: http://z-truda.ru
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • Ау- Ау !
    26.09.19 21:36
    А народ травят при сжигании мусора за рынком в непонятных старых зданиях в тёмное время суток, в при ненастной погоде, при туманной погоде.
  • Хрю
    26.09.19 22:03
    Интересно, а что мешало сделать шикарную сортировку в Сланцах и Кингисеппе раньше?
    Свою территорию загадили, теперь им мало стало. Теперь понятно зачем 60 гектаров, просто гадить.
  • Серьезно?
    26.09.19 22:06
    Какая разница, где будет мусор? На земле или под землей? Не вводите людей в заблуждение. Ваши речи красивы только здесь!
  • Гость
    26.09.19 22:10
    Во поют. Сказочники.
    В Сланцах, в свое время так пели, что там тоже будет "город сад". Может хватит врать, Вам нужна прибыль, а не благородные идеи, пока Дрозд правит.
  • О как
    26.09.19 22:15
    Ну да, кингисЭппцы ведь дураки, чтоб запустить огромную помойку на своей земле.
    В Выборге у себя постройке сортировку, а лучше на даче у Дрозденко, ведь это очень экологично. Заодно он сможет контролировать процесс пеработки.
  • Алексей Михайлов
    27.09.19 10:48
    Такие полигоны должны строиться на очень большом расстоянии от города и водоемов!!!!!Неужели до власти никак не дойдет это?!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала