Главная | Новости|Новости за городом|Жительница Кингисеппского района придумала, как спасти уличных котов от зимнего холода

Жительница Кингисеппского района придумала, как спасти уличных котов от зимнего холода

Жительница Кингисеппского района придумала, как спасти уличных котов от зимнего холода
Общество 2 1656 17.10.19


Чем ближе зима, тем острее становится вопрос бездомных животных, которым нет допуска в подвалы многоквартирных домов. В Кингисеппском районе Ленобласти местные жители из ситуации вышли оригинально, придумав, как помочь сразу нескольким уличным обитателям.

Светлана Кондрашова, жительница дома №16 Котельского сельского поселения вместе с мужем платно стерилизует уличных кошек и кормит каждый день их кормом. На этом все не ограничилось: на даче супруги организовали кошачий городок из четырех расписных домиков, где хвостатые могут жить, играть и кушать.

Мечта Светланы – устроить такой городок, но побольше, прямо у своего дома, не только на даче.

Хотелось сделать что-то хорошее для животного. Чтобы и поселок благоустроить и подрастающему поколению показать пример.

Вольер (кошачий городок, - прим.ред) должен быть обустроен четырьмя домиками для животных, которые не знают входа в подвал. Фигурками украсили для красоты.

В таких домиках животные смогут спрятаться от дождя, не забираться под машинами и греться в холодное время.

Светлана Кондрашова, жительница Котельского сельского поселения

Администрация поселения готова подключиться к данной задаче: поставить столбы и повесить сетку планировалось еще летом 2019 года. Однако все затянулось: частные инициативы нужно согласовывать с требованиями законов. Есть еще довольно важный нюанс: домики все равно не решат проблему отсутствия доступа к теплым подвалам.

Кто мог, выделил деньги, кто мог – материалы. Все необходимое было закуплено и будет установлено. На первый взгляд, никаких препятствий нет. Даже согласовывали с Роспотребнадзором предварительно санитарную зону: рядом с жилой постройкой это получается будет.

Но это все равно – кошка на улице. Вольер 5х3, 18 квадратов, огорожен сеткой, внутри – домики. Согреться там едва ли получится. Кормиться – да.

Но, если жительница берет на себя эту частную инициативу – почему нет? Добрые люди нужны везде.

Игорь Долгополов, ведущий специалист администрации Котельского сельского поселения по вопросам ЖКХ

Судьба уличных кошек Котельского сельского поселения довольно разная: кого-то бросили хозяева, кто-то так и родился уличным. Пока не будет решен окончательно вопрос о допустимости присутствия животных в подвалах, пока не откроют им доступ с улицы в тепло, проблема замерзающих кошек останется актуальной не только здесь, но и по всей России.

Местная администрация обещает помочь с установкой вольера до конца октября 2019 года. Но будет ли проект удачным и приживутся ли там кошки – неизвестно.

Источник: https://47channel.ru
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Виталий Кудрявцев
    19.10.19 11:28
    Раньше на мыло отправляли, тоже вроде неплохое решение
  • Kis -Kis .
    19.10.19 13:20
    Без охраны ?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала