Главная | Новости|Новости за городом|Эстония вновь требует от России отдать ей "аннексированный" Ивангород (Видео)

Эстония вновь требует от России отдать ей "аннексированный" Ивангород (Видео)

Эстония вновь требует от России отдать ей "аннексированный" Ивангород (Видео)
Политика 7 2539 20.11.19


Россия должна вернуть Эстонии "аннексированные территории". С таким заявлением выступил спикер эстонского парламента, член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас. В Таллине настаивают на границах по Тартускому мирному договору 1920 года. Правда, отметил директор Второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев, этот документ юридической силы не имеет.

"У Эстонии нет территориальных претензий к России, — цитирует Хенна Пыллауааса РИА Новости. — Мы не хотим ни одного квадратного метра российской территории. Мы лишь хотим, чтобы наши вернулись. Россия аннексировала около пяти процентов территории Эстонии".

"Какие тут могут быть вопросы? – спрашивает в ответ научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. — В 1920 году в России шла гражданская война, и границы, о которых идет речь, фактически были навязаны".

Михаил Мягков подчеркивает, что претензии Таллина к Москве о якобы оккупированных пяти процентах территории абсолютно беспочвенны. Мягков подчеркнул, что Эстонию не взяли бы в НАТО, если у нее были бы приграничные споры и проблемы и не было бы заключено соглашение о границе с Россией.

Площадь Эстонии 45 тысяч 227 квадратных километров. К 1920 году эстонцы заняли Ямбург и Псков. По Тартускому мирному договору в состав независимой Эстонии были включены Ивангород, Изборск, Печоры, Кингисепп и новообразованная волость Нарва. Также Таллин получил 15 миллионов рублей золотом и лесную концессию в один миллион десятин. Но в 1939-1940 годах Эстония стала одной из советских республик, войдя в СССР. Границы в регионе постоянно перекраивались. Изборск вновь отошел к Псковской области, Ивангород и Кингисепп – к Ленинградской. Нарва осталась эстонской, но при этом она остается самой "русской" территорией в этой прибалтийской стране.

Тартуский договор уже сыграл злую шутку в другом административно-территориальном казусе с Эстонией в 2000-х годах. Вглубь территории Эстонии уходит так называемый Саатсеский сапог. Это территория Псковской области, но по нему проходит примерно километр эстонского шоссе. Москва планировала передать этот участок Таллину в обмен на сто гектаров эстонских земель в окрестностях Меремяэ и Вярска. Договор был заключен в 2005 году. Но Таллин при ратификации сослался на Тартуский договор, что позволяло бы Эстонии претендовать на иные российские земли. МИД России тут же аннулировал соглашение.

Источник: https://www.vesti.ru


Ответ Эстонии: Ивангород, Печоры и Изборск - исконные русские земли



В Кремле заявили, что территориальные претензии Таллина неприемлемы для России. Ранее спикер эстонского парламента заявил, что Россия должна отдать соседу ряд территорий, входящих в состав Псковской и Ленинградской областей. При этом политик сослался на давно не действующий договор о границе.

Заявление спикера эстонского парламента Хенна Пыллуааса относительно возможного пересмотра границ между Эстонией и Россией российские историки и политики называют провокацией.

Спикер напоминает о Тартуском мирном договоре 1920 года и землях, которые Россия должна вернуть. Хотя, если бы у Эстонии были нерешенные территориальные вопросы, то в НАТО ей было бы не попасть.

"Есть правило НАТО о вхождении новых стран в Альянс. Если есть нерешенные вопросы и территориальные споры, то страна сначала должна решить эти проблемы. Сегодня эстонским политикам выгодно поставить себя в оппозицию России", — сообщил Михаил Мягков, научный директор РВИО.

Эстония входила в состав Российской империи до 1920 года, пока в городе Юрьеве, иначе Тарту, не подписала договор, по которому получила независимость.

Граница прошла так, что Ивангород, Печоры и Изборск достались Эстонии. В 1940 году Эстония стала частью СССР, и Тартуский мирный договор утратил силу.

В 1941-м Эстония была оккупирована, потом освобождена Красной армией. Именно тогда, в 1944-м была установлена граница между Эстонской ССР и РСФСР по реке Нарове. Ивангород и город Нарва оказались в разных союзных республиках. Современная политическая карта мира утверждена после окончания Второй мировой раз и навсегда.

"Вопрос давно закрыт после Второй мировой. Мы в этой войне потеряли почти 27 миллионов человек, мы заплатили страшную цену не для того, чтобы каким-то проамериканским попугаям делать уступки и вообще вести разговоры по вопросам давно закрытым", — заявил Олег Назаров, обозреватель журнала "Историк".

Конечно, после Потсдамских соглашений были Хельсинкские, корректировки вносились, но к соглашениям, давно утратившим силу, никто не возвращался.

"Часть соглашений была нарушена в ходе разрушения СССР, на месте двух Германий возникла одна, вносились коррективы, но не путем возврата к соглашениям прошедших времен", — говорит Дмитрий Новиков первый зампред комитета Госдумы по международным делам.

Ивангород был основан Иваном III. Это был наш форпост, русская крепость, выстроенная прямо напротив Ливонской цитадели, стоявшей на другом берегу неширокой реки Наровы.

Олег Иоаннисян был у истоков археологических раскопок в Ивангороде.

"Это была средневековая гонка вооружений. Ливонцы укрепляли крепость, тут же русские ее надстраивали, и сами ливонцы об этом пишут в хрониках. Она ими всегда воспринималась, как территория врага, это всегда были древние русские земли", — рассказал Олег Иоаннисян, археолог, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа.

Изборск получил свое название в честь Избора, сына Словена. Считается, что первым князем его в 862 году стал Трувор. Об этом говорится в "Повести временных лет".

В ХIV веке псковский посадник Шелога строит новую крепость, этот форпост выдержал восемь осад. В 1920 году Изборск по Тартускому мирному договору отходит Эстонии, в январе 1945-го вновь стал городом в Псковской области.

Точно так же и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, название которого говорит о находящихся в обители пещерах. Православный монастырь с 1920 до 1944 годы вместе с городом Печоры также относился к Эстонии. Вот эти исконно русские земли и святыни и есть 5% территорий, которые по мнению эстонского парламента Россия якобы аннексировала у Эстонии.








Глава МИД Эстонии не видит перспектив для ратификации пограндоговора с Россией

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил в четверг, что ратификация договора о границе между этой республикой и РФ в данный момент не имеет перспектив из-за разногласий по Тартускому мирному договору.

"Эстония ради ратификации пограничного договора с Россией не должна отказываться от принципов Тартуского мирного договора", - сказал он в эфире Vikerraadio.

"С ним [с договором] связано понимание о нашей незаконной аннексии, восстановлении независимости государства, а не создании нового государства, - сказал министр. - Для нас с точки зрения построения государства это концептуальное понимание своего государства, своего прошлого".

"С учетом увязки Россией пограничного договора с политическими условиями перспектив ратификации пограничного договора парламент Эстонии не видит", - резюмировал глава МИД.

Отношение к Тартускому договору
В мае премьер-министр Эстонии Юри Ратас, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, заявил, что Эстония признает существующую границу с РФ. Он добавил, что, хотя Тартуский мирный договор "очень важен для Эстонии", "мы живем в 2019 году и должны понимать реальность и наши приоритеты сегодня".

Ранее глава МВД Эстонии, председатель Консервативной народной партии Март Хельме заявил, что Россия до сих пор не вернула Эстонии 5,2% территории. Хельме добавил, что Эстония готова ждать разрешения этого вопроса в рамках международного права. Как пояснил ранее ТАСС российский дипломатический источник, территории, о которых, вероятно, говорит Хельме, включают Ивангород, а также часть Печорского района. По условиям Тартуского договора, заключенного между РСФСР и Эстонией 2 февраля 1920 года, эти земли принадлежали Эстонии, но после ее вхождения в состав СССР в 1940 году указанные территории отошли РСФСР.

Российский МИД неоднократно указывал, что Тартуский мирный договор утратил силу после вхождения Эстонии в состав СССР.

Юридически эстонско-российской границы пока не существует. Соответствующий договор, подписанный в феврале 2014 года главами МИД Эстонии и РФ, отправлен на ратификацию в парламенты обеих стран.

Источник: https://tass.ru
Поделиться: 
Комментарии (7)
  • Александр Федин
    20.11.19 22:00
    Господа буржуи! А вы неошиблись!
  • Анатоль Франц
    20.11.19 22:00
    У НЕГО даже название русское, пущай расслабятся
  • Hecyz
    20.11.19 22:25
    "В 1920 году в России шла гражданская война, и границы, о которых идет речь, фактически были навязаны" (с) Да ладно, русские, не смешите нормальных людей: крохотная Эстония, видите ли, "навязала" России "Тартуский договор"..Вечно бред несёте.
  • вова
    21.11.19 06:30
    люди ивангорода и кигисеппа будут только рады и счастливы
    наконец заживем во всех случаях лучше,чем сейчвс
  • qwert
    21.11.19 10:02
    Вова, дурилка картонная.
  • Fwoop Markin
    21.11.19 16:56
    Гражданство Евросоюза! Можно будет по миру путешествовать, играть свою роль на политической арене и получать европейскую з/п и соц. защиту. Можно не бояться лайкать что хочешь и пикетировать мэрию своего города.
  • Вася
    22.11.19 10:27
    Маркин, у тебя там одна роль будет - уборщик . Путешественник херов )) А на нормальную работу и своих хватает.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала