Главная | Новости|Новости за городом|Новости кингисеппского ДООЦ "Россонь" от 28 января 2020 года (Фото)

Новости кингисеппского ДООЦ "Россонь" от 28 января 2020 года (Фото)

Новости кингисеппского ДООЦ "Россонь" от 28 января 2020 года (Фото)
Технологии в образовании. Сделано в России

23 января в Санкт-Петербурге в научно-исследовательском корпусе Политехнического института им. Петра Великого состоялась конференция «Технологии в образовании. Сделано в России».



ГБУ ДО ДООЦ «Росонь» им. Ю.В. Шадрина» на встрече с ведущими экспертами в области технической направленности представила Лариса Николаевна Мошкова.



Мероприятие было организовано в рамках реализации поручения Президента России данного по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив от 17 октября 2019 г. и общеотраслевого проекта индустрии учебного оборудования и средств обучения, который реализует НП АУРА по поручению Минпромторга России.



Конференция была посвящена обновлению форм и методов реализации образовательных программ по «Технологии», «Информатики», «ОБЖ», роли и значению учебного оборудования, средств обучения и технологических решений в эко-системе образования и ее сообразности современному уровню развития науки, техники, культуры, экономики и социальной жизни.



Задача конференции – обсудить с профессиональным педагогическим сообществом и ведущими экспертами региона вопросы нарастающей роли средств инструментальной и цифровой дидактики в обновлении содержания, форм и методов реализации образовательных программ; обсудить текущие проблемы и перспективы, которые подталкивают на срочные решения, требуют пересмотра форм и методов реализации образовательных программ, иной подготовки и переподготовки педагогических кадров, созданию новых нормативно-правовых документов.



В программе мероприятия прозвучало много интересных идей и предложений для развития технической направленности в регионе. Центр «Россонь» ориентирован на новые внедрения и новации, в образовательную программу на 2020 год уже включены краткосрочные тематические смены по робототехнике, 3D моделированию.












С 18 по 21 января 2020 года в Тюменской области состоялся семинар «Диалоги профессионалов: С Детский отдых в пространстве науки и практики». Ленинградскую область на нем представляла Людмила Николаевна Шумилина, заместитель директора по УВР ГБУ ДО ДООЦ «Россонь» им. Ю.А. Шадрина»



Семинар в 2020 году имеет статус образовательного Международного Содружества лагерей (ISF).Важным событием стало подписание Меморандума о взаимопонимании в сферах образования детей, организации отдыха детей и их оздоровления между Ассоциацией организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» и Институтом лагерного образования Китая.



Губернатор Тюменской области, Александр Викторович Моор, поприветствовал всех участников семинара, пожелал продуктивной работы, новых идей и проектов, энтузиазма, энергии и успешной реализации задуманного.



Ольга Александровна Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области. Директор Департамента социального развития, также выразила надежду на развитие межрегионального и международного сотрудничества, на формирование актуальных трендов в системе детского отдыха и определение основных тенденций и вектора развития оздоровительной кампании 2020 года.



Ключевой темой семинара была определена проблематика внедрения практик социально-эмоционального обучения, как фактора формирования «навыков будущего» и основы благополучия детей. В обсуждении темы приняли участие зарубежные и российские ученые, и это послужило появлению важных нововведений в отрасли и оздоровления детей.



В дни семинара были представлены итоги деятельности профессионального сообщества Тюменской области в 2019 году, который для региона стал юбилейным.

Семинар – это возможность обменяться мнениями, разработать практические рекомендации, которые предусмотрят все важные аспекты развития и инновационного подхода.

На семинаре были также представлены успешные практические проекты, научные разработки.



Участники семинара посетили лучшие оздоровительно-образовательные центры Тюменской области, познакомились с ведущими площадками – организаторами детского отдыха, приняли участие в панельных дискуссиях, мастер-классах и конференциях.

- Социальное партнерство лагеря и школы: три элемента взаимодействия;
- Технология эффективного использования преимуществ организации детского отдыха;
- Лагерь – как площадка для социальных проектов;
- Лагерь – как система профессиональной подготовки;
- Лагерь – как социальный партнер;
- Международный проект молодежных обменов Россия-Германия-Польша;
- Формы и методы работы с одаренными детьми;
- Площадка «Диалоги профессионалов»: пространство общения и творческого взаимодействия;
- Научно-практическая конференция «детский отдых в пространстве науки и практики»;
- Образовательная площадка «Концепции и практики социально-эмоционального обучения».



Источник: ДООЦ "Россонь", rosson.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • tolya1511
    27.01.20 21:19
    28 января однако только завтра должно случится.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала