Главная | Новости|Новости за городом|Защита совладелеца компании «Усть-Луга» потребовала сменить судью

Защита совладелеца компании «Усть-Луга» потребовала сменить судью

Защита совладелеца компании «Усть-Луга» потребовала сменить судью
Политика 1053 18.02.20
Адвокаты обвиняемого в хищениях и легализации денежных средств совладельца компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита на заседании во вторник заявили отвод судье Смольнинского районного суда Петербурга Анжелике Морозовой, в производстве которой находится дело, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Заявляем отвод судье Морозовой Анжелике Николаевне. Допускается волокита и ряд иных нарушений в части продления сроков заключения под стражей Израйлита. Особенно возмутительно то, что срок его заключения под стражей превышает 38 месяцев. Судья должен быть беспристрастным и равным в отношении ко всем, но мы видим систематические нарушения, имеется прямая или косвенная заинтересованность в исходе дела", - сказала адвокат бизнесмена Виктория Бурковская.

Сам Израйлит отметил, что полностью поддерживает заявление адвоката, а прокуратура выступила против отвода. В качестве еще одной причины для отвода адвокат Бурковская назвала отсылку в материалах дела к сведениям из спецдекларации бизнесмена, несмотря на законодательный запрет на это. Этот факт ранее стал основанием для ходатайства защиты о возврате дела прокурору. Судья Морозова отказала в его удовлетворении, отметив, что сведения из спецдекларации как таковые не используются в деле, однако есть упоминание самой спецдекларации, что не является нарушением закона.

Ранее защитники Израйлита заявляли, что в обвинительном заключении есть около 150 упоминаний сведений из спецдекларации о зарубежных активах бизнесмена. По мнению адвокатов, ситуация, при которой эти сведения продолжают быть доступными широкому кругу лиц, является нарушением гарантированного федеральным законом права на налоговую тайну, а также закона, принятого Госдумой в конце декабря прошлого года, согласно которому поданная в рамках амнистии капиталов декларация не может служить доказательством в рамках уголовного дела. В связи с этим они просили вернуть дело в прокуратуру. Сторона обвинения в свою очередь заявила, что не будет использовать в качестве доказательства спецдекларацию Израйлита, а исключать и оспаривать можно только те доказательства, которые являются предметом рассмотрения в судебном процессе.

Об уголовном деле
Сотрудники ФСБ задержали Израйлита в декабре 2016 года. В уголовном деле речь идет о хищении средств, выделенных для развития порта Усть-Луга в Ленинградской области. По версии следствия, почти 317 млн рублей от заказчика работ были переведены на подконтрольные Израйлиту ОАО "УЛПИК" и ООО "Мегатрейд", после чего были похищены.

Бизнесмена также обвиняют в легализации денежных средств. Адвокаты при этом отмечают, что, исходя из логики следствия и сроков, указанных в материалах дела, легализация похищенных средств произошла до того, как было совершено хищение.

Дело Израйлита вызвало широкий общественный резонанс. Материалы его добровольной декларации сведений о зарубежных активах стали основой для обвинения в выводе по подложным документам средств, выделенных на развитие порта Усть-Луга. Сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области узнали из переписки, что в начале 2016 года Израйлит подал декларацию об амнистии. После разрешения суда на выемку декларации в ФНС сотрудники УФСБ получили ее.

В октябре прошлого года президиум Верховного суда РФ дал разъяснение об абсолютном запрете использовать декларации, которые были получены в рамках амнистии капиталов как доказательства по уголовным делам. В декабре 2019 года Госдума приняла закон, согласно которому поданная в рамках амнистии капиталов декларация не может служить доказательством в рамках уголовного дела.

ОАО "Компания Усть-Луга" была создана в 1992 году для реализации проекта строительства на Балтике в Лужской губе Финского залива морского торгового порта Усть-Луга мощностью 180 млн т грузов в год. Строительство порта велось в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" на условиях государственно-частного партнерства.

Источник: https://tass.ru











Защите бизнесмена Израйлита отказали в удовлетворении отвода судьи

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал адвокатам обвиняемого в хищениях и легализации денежных средств совладельца компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита в удовлетворении отвода судьи Анжелики Морозовой, в производстве которой находится уголовное дело, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд отказывает в удовлетворении заявления об отводе. По сути, доводы защиты в заявлении сводятся к оспариванию во внепроцессуальном порядке решений судьи", - сказала судья Морозова, мотивируя свой отказ.

На заседании во вторник адвокаты, заявляя отвод судье, ссылались на волокиту в процессе и имеющиеся, по мнению защиты, нарушения при продлении сроков содержания под стражей Израйлита. А также на то, что Морозова ранее не стала возвращать в прокуратуру дело, несмотря на отсылку в материалах к сведениям из спецдекларации бизнесмена.

"Мой низкий профессиональный уровень вы можете обжаловать в квалификационной коллегии судей", - также добавила Морозова, обращаясь к Израйлиту.

Ранее защитники бизнесмена заявляли, что в обвинительном заключении есть около 150 упоминаний сведений из спецдекларации о зарубежных активах Израйлита. По мнению адвокатов, ситуация, при которой эти сведения продолжают быть доступными широкому кругу лиц, является нарушением гарантированного федеральным законом права на налоговую тайну, а также закона, принятого Госдумой в конце декабря прошлого года, согласно которому поданная в рамках амнистии капиталов декларация не может служить доказательством в рамках уголовного дела. В связи с этим они просили вернуть дело в прокуратуру.

Сторона обвинения заявила, что не будет использовать в качестве доказательства спецдекларацию Израйлита, а исключать и оспаривать можно только те доказательства, которые являются предметом рассмотрения в судебном процессе.

Источник: https://tass.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала