Главная | Новости|Новости за городом|В Кингисеппском районе открыли Ижорский центр культуры и ремесел. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Кингисеппском районе открыли Ижорский центр культуры и ремесел. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Кингисеппском районе открыли Ижорский центр культуры и ремесел. ФОТОРЕПОРТАЖ
Ижорский центр культуры и ремесел открылся в деревне Ручьи Вистинского поселения Кингисеппского района Ленинградской области, сообщил губернатор области Александр Дрозденко.
По его словам, в новом центре дети и молодежь района смогут пройти обучение ижорскому языку, узнать историю края, народные обычаи и традициям, в том числе научиться гончарному ижорскому ремеслу, которое зародилось в XVIII веке и существовало до XIX века. Местные мастера славились своей глиняной посудой.
Ижорский язык находится под угрозой исчезновения . В 2009 году он был включен ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как "находящийся под сильной угрозой". Выделяются четыре основных диалекта ижорского языка — сойкинский, нижнелужский, хэваский и оредежский (последние два в настоящее время вымерли).
"Ижорские традиции — изюминка Сойкинского полуострова, культуры и истории всей Ленинградской области", - сказал глава региона Александр Дрозденко на открытии Гончарного центра.



Он также отметил, что большой вклад в сохранение ижорского языка, традиций и этнической культуры малочисленной народности ижора, внесла компания "Норд Стрим 2 АГ". Компания, в рамках соглашения с региональными властями подписанном в феврале 2018 года, сдержала данные обещания, благодаря чему, теперь гончарное производство, сохранение языка и других народных промыслов ижорцев сложились в единый проект. Кроме того, проводятся работы по Котельскому заказнику.
Котельский заказник - государственный природный комплексный заказник. Он расположен на территории Кингисеппского района Ленинградской области, в 10 километрах севернее деревни Котлы.
"Компания восприняла все наши предложения и даже изменила технологию укладки трубы в том небольшом отрезке, который проходит по заказнику, чтобы сохранить природный и животный мир заповедника",- отметил губернатор.
В свою очередь в пресс-службе областной администрации уточнили, в последнее время Ленинградская область активно возрождает ижорские традиции и ремесла.

































Источник: https://ria.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала