Главная | Новости|Новости за городом|На въезде в Ивангород появится знак, который расскажет гостям города о его истории

На въезде в Ивангород появится знак, который расскажет гостям города о его истории

На въезде в Ивангород появится знак,  который расскажет гостям города о его истории
На въезде в Ивангород появится знак, который расскажет гостям города о его истории

Жители Ивангорода в ходе заочного голосования выберут въездной знак в город, который расскажет об исторических событиях, которые происходили в этих местах более 500 лет назад и предстоящих изменениях в благоустройстве города.

Ивангород стал одним из городов Ленинградской области, получивших значительное финансирование на благоустройство дворовых и общественных пространств по программе “Формирование комфортной городской среды” в 2020 году. В рамках дальнейшего благоустройства города Центр компетенций Ленинградской области, при участии которого были разработаны проекты получившие финансирование, запустил серию мероприятий, направленных на вовлечение жителей Ивангорода в процессы его развитие. В рамках проводимых с марта мероприятий жители обсуждают все варианты благоустройства территорий, голосуют за понравившиеся варианты решений. Одно из первых таких голосований - голосование в рамках открытого конкурса за лучшую концепцию скульптурной группы – въездного знака для Ивангорода, задача которого рассказать гостям города о его истории и начинающихся преобразованиях. Открытый конкурс на лучшую концепцию въездного знака для Ивангорода был объявлен в апреле. Всего в нем приняли участие 7 скульпторов, представивших 13 проектов.

Скульптурную композицию планируется разместить на треугольном островке вблизи от главной площади у Кингисеппского шоссе (территория будет благоустраиваться в 2020 году) которая является въездными воротами в Ивангород. Оттуда открывается панорамный вид на знаменитую Ивангородскую крепость. С этого места начиналась история Ивангорода. Поэтому жители города хотят рассказать “намекнуть” на историю гостям города еще на въезде. История места, уходит корнями во времена правления Ивана III: своё начало город берет в 1492 году, когда царь Иван III решил укрепить и обустроить западную границу Российского государства. На правом берегу реки Наровы на Девичьей горе, напротив Гермейского замка была заложена по тем временам мощная одиннадцати башенная крепость, занимавшая площадь размером 45000 кв. м. Под ее прикрытием стал развиваться и действовать Ивангородский порт, ставший задолго до Санкт-Петербурга окном в Западную Европу.

Обо всем этом предполагается «рассказать» въезжающим и останавливающимся на данной территории для временного ожидания и отдыха с помощью въездного знака.

На прошлой неделе состоялся первый тур конкурса - презентация и защита проектов перед жюри.

В состав жюри вошли заместитель главы администрации - председатель комитета по строительству и архитектуре Алексей Сыровский, главный архитектор города Ольга Бодракова, заместитель директора Центра компетенций Ленинградской области по развитию городской среды Екатерина Манжула, директор Ивангородской школы искусства Елена Тареева, архитектор архитектурного бюро ludi_architects и автор проекта благоустройства главной площади в Ивангороде Любовь Леонтьева, а также представители компании подрядчика «Еврогрупп». В результате голосования победителями первого тура стали скульпторы Дмитрий Андреев с проектом «Ивангородские ворота» и Антонина Фатхуллина с проектом «Парящие камни».

“Организация подобных конкурсов является хорошим подспорьем для города. Благодаря открытому конкурсу мы можем привлечь интересных скульпторов и получить веер решений, из которых можно выбрать наиболее подходящий именно городу вариант. Задачей первого тура конкурса было обсуждение и выбор наиболее подходящей концепции с архитектурной, технической и концептуальной точек зрения. На втором этапе важно получить обратную связь от жителей и узнать какой знак они бы хотели видеть в своем городе. Важным результатом конкурса стало и то, что в ходе конкурса мы нашли два проекта идеально подходящих для двух других территорий”, - говорит заместитель директора Центра компетенций Ленинградской области Екатерина Манжула.
С 7 по 11 мая 2020 года в группе в Vkontakte Администрация МО "Город Ивангород", а также в группе Центра компетенций Ленинградской области будут представлены все концепции скульпторов. Каждый желающий сможет ознакомиться с предложенными решениями и высказать свое мнение, проголосовав за тот или иной проект.

Напомним, что в 2020 году в Ивангороде планируется обустроить три общественные территории:


Территория Парусинки вблизи водопадов
Территория главной площади у Кингисеппского шоссе
Территория по ул.Федюнинского д.5 – школа№1


Также Администрация города и Центр компетенций Ленобласти при участии жителей готовят заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях Минстроя. Приём заявок завершится 31 мая 2020 года. В августе состоится очная защита проекта перед жюри конкурса, а в сентябре будут объявлены победители. В случае победы проект “Парусинка” получит 45 млн. рублей, а также софинансирование региона. Реализован он будет в течение 2021-2022 годов.


Справка о Центре компетенций ЛО

Центр компетенций Ленинградской области был учрежден в конце 2019 года по рекомендации Минстроя РФ и является одним из 55 центров, созданных по всей России. Центр создан для эффективной реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», и ведомственного проекта «Умный город».


Пресс-служба Центра компетенций Ленинградской области
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Александр Романов
    08.05.20 17:22
    Какой кошмар)
  • Артем Пузырен
    08.05.20 17:22
    Жителей спросили или как всегда обворавали..

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала