Главная | Новости|Новости за городом|Подрядчик для СПГ-завода в Усть-Луге будет выбран до конца 2020 года

Подрядчик для СПГ-завода в Усть-Луге будет выбран до конца 2020 года

Подрядчик для СПГ-завода в Усть-Луге будет выбран до конца 2020 года
«Газпром» и АО «РусГазДобыча» продолжают реализацию проекта создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги.

В текущем году компании планируют разместить заказы на оборудование длительного срока изготовления, а также определить подрядчиков для объектов газопереработки и по управлению проектом. Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

К настоящему времени согласованы основные технические решения по проекту, спецификации сырья и товарной продукции. Оператору проекта выданы технические условия на подключение предприятия к газотранспортной системе «Газпрома», начата разработка проектной документации. На строительной площадке полностью завершены инженерные изыскания, ведется ее расчистка и подготовка территории к строительным работам.

Параллельно организована работа по привлечению проектного финансирования от российских и международных кредитных организаций.

«В 2020 году планируется, в частности, передать проектную документацию на государственную экспертизу, разместить заказы на оборудование длительного срока изготовления, определить ЕРС-подрядчика для объектов газопереработки и общезаводского хозяйства, а также ЕРСМ-подрядчика по управлению проектом», отмечается в сообщении.
Считается, что предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России (45 млрд куб. м в год) и крупнейшим по объему производства СПГ в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн в год). Помимо СПГ, товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

О проекте
В марте 2019 года «Газпром» и «РусГазДобыча» приняли решение о финальной конфигурации проекта создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе п. Усть-Луга (оператор — «РусХимАльянс»). Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча».

Оставшийся после переработки природный газ будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома». Газохимическое предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена. Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди — в 4-м квартале 2023 года, вторые очереди — в 4-м квартале 2024 года.

Строительство комплекса ведётся в районе Усть-Луги (Россия, Ленинградская область). Площадь комплекса составит порядка 1400 гектаров. На пике строительства комплекса будет задействовано свыше 25 000 специалистов, на этапе эксплуатации планируется создать более 5000 постоянных рабочих мест.

Плановые производственные показатели
Переработка:

45 млрд куб. м газа ежегодно
Производство:

19 млрд куб м товарного газа (С1)
13 млн тонн СПГ (С1), до 3,8 млн тонн этановой фракции (С2)
до 2,4 млн тонн СУГ (С3-С4)
0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции (С5+).

Источник: tass.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала