Главная | Новости|Новости за городом|Рамсарская миссия: «Северный поток–2» не оказывает негативного влияния на Кургальский заказник

Рамсарская миссия: «Северный поток–2» не оказывает негативного влияния на Кургальский заказник

Рамсарская миссия: «Северный поток–2» не оказывает негативного влияния на Кургальский заказник
Общество 821 26.05.20
Компания Nord Stream 2 AG приветствует публикацию отчета Секретариата Рамсарской конвенции о Кургальском заказнике, водно-болотном угодье международного значения. Газопровод «Северный поток – 2» пересекает Кургальский заказник, что требует мер по защите его уникальных экологических характеристик и сохранению биоразнообразия.

В отчете, опубликованном сегодня, Консультативная миссия «выражает одобрение и высоко оценивает меры, предпринятые компанией Nord Stream 2 для минимизации воздействия строительных работ, и поддерживает долгосрочные мероприятия компании по рекультиваци, восстановлению и содействии в управлении Кургальским заказником, Рамсарским угодьем Кургальского полуострова».

Рамсарский отчет заключает, что «воздействие выемки и установки носит локальный характер и в основном ограничивается коридором строительства. Оно оценивается как не оказавшее негативного влияния на общие экологические характеристики Рамсарского угодья». В отчете также отмечается, что «документация, подготовленная компанией Nord Stream 2, представляет масштабный объем работ, который значительно улучшает понимание динамики Рамсарского угодья и местообитаний на участке работ».

Отчет подготовлен по итогам визита Рамсарской консультативной миссии в Кургальский заказник в ноябре 2019 г. по приглашению Министерства природных ресурсов России, на которое возложено выполнение обязательств, связанных с членством в Рамсарской конвенции. Во время визита были организованы встречи консультативной миссии с представителями региональных и местных органов власти, экологическими НПО, представителями компании Nord Stream 2 и другими заинтересованными лицами.

«Мы рады, что значительные усилия, которые мы прилагаем для защиты уникальной природы Кургальского заказника, были признаны Рамсарской консультативной миссией. На каждом этапе планирования, проектирования и строительства были предприняты все усилия, чтобы сократить воздействиe, защитить, и даже улучшить природоохранные характеристики заказника», – отметил Саймон Боннелл, глава отдела разрешений Nord Stream 2.

Для того, чтобы минимизировать воздействие работ на особо охраняемую природную территорию, а также в ответ на отзывы, полученные в ходе общественных консультаций по отчету ОВОС, компания Nord Stream 2 разработала инновационный метод открытого траншейного строительства с использованием тренчбоксов и шпунтовых ограждений во время выемки грунта и установки трубопровода. Метод позволил сохранить уровень грунтовых вод и местный гидрологический режим, снизить объем выемки грунта на 70% и вдвое сократить ширину коридора строительства – до минимально возможных 30 м на наиболее чувствительном участке (полосе прибрежных лесов). Разработанное специально для пересечения Кургальского заказника инженерное решение помогло снизить воздействие проектных работ до минимума: общая площадь коридора строительства на сухопутном участке составила около 0,175 кв. км, или около 0,1% наземной части заказника.

Рамсарская консультативная миссия рекомендует Nord Stream 2 продолжить реализацию Плана действий по сохранению биоразнообразия «в качестве компенсации антропогенного воздействия на Рамсарское угодье».

План действий по сохранению биоразнообразия является ключевым компонентом Стратегии экологических и социальных инициатив, которая включает в себя компенсационные мероприятия, меры по сохранению биоразнообразия, социальные инициативы, спонсорскую поддержку и направлена на долгосрочное и устойчивое положительное воздействие на участке трубопровода в России. Сверх требований российского законодательства Nord Stream 2 взяла на себя обязательство следовать Стандартам деятельности по обеспечению экологической и социальной устойчивости Международной финансовой корпорации (МФК).

План действий по сохранению биоразнообразия был разработан с привлечением ведущих международных консалтинговых агентств. В нем отражаются обязательства компании по ответственной реализации проекта и обеспечению абсолютного прироста экологических характеристик и показателей биоразнообразия Кургальского полуострова в соответствии со Стандартом 6 МФК «Сохранение биологического разнообразия и устойчивое управление живыми природными ресурсами». План основан на целом ряде комплексных экологических исследований, которые в течение трех лет проводились российскими и междуародными специалистами и охватили весь Кургальский полуостров. План мероприятий, утвержденный на ближайшие 30 лет, определяет сохранение биоразнообразия, устойчивое использование территорий и научные исследования в качестве приоритетных направлений и предусматривает долгосрочные программы мониторинга, которые позволят Nord Stream 2 оценить эффективность мер, в него входящих.

Консультативная миссия также поддержала усилия компании Nord Stream 2 по разработке проекта плана управления Кургальским заказником. Проект реализуется по согласованию с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и разрабатывается КБ Стрелка, ведущей компанией в области стратегий пространственного развития в России. В инициативе также участвуют ЗАО «Экопроект» и Санкт-Петербургский государственный университет. Их силами проведены исследования антропогенной нагрузки и оценка влияния нерегулируемого туризма в Кургальском заказнике, а также разработано так называемое «концептуальное видение» – анализ природоохранных потребностей заказника, определение угроз его устойчивому развитию и возможностей по улучшению этих показателей. Эксперты также разработали рамочный подход к сохранению биоразнообразия этой особо охраняемой территории, в том числе меры по реорганизации туристических потоков с тем, чтобы облегчить антропогенную нагрузку и минимизировать ее потенциально негативные последствия.

План действий по сохранению биоразнообразия «обеспечивает прочную основу и базу для разработки подробного плана управления заказником», – заключается в Рамсарском отчете. «Предложения, изложенные в туристическом плане, должны быть реализованы с целью снижения негативных антропогенных воздействий, перераспределения потоков посетителей на менее уязвимые территории заказника, содействия экологическому образованию и просветительской работе, а также создания визит-центра для информирования посетителей и повышения их экологической осведомленности».

Рамсарская консультативная миссия подтверждает опубликованные ранее результаты экологического мониторинга воздействия строительства «Северного потока – 2» на морском и сухопутном участках. Они продемонстрировали, что воздействия от строительных работ в 2018 и 2019 годах оказались на уровне либо ниже параметров, указанных в документации по ОВОС. Мониторинг также показал, что воздействия носили локальный и кратковременный характер, что подтвердили ведущие российские и международные компании, которые были привлечены в качестве внешних аудиторов, осуществляющих контроль за соблюдением заявленных экологических стандартов при строительстве в Кургальском заказнике.

Пресс-служба Nord Stream - 2
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала