Главная | Новости|Новости за городом|Усть-Луга наносит удар по транзиту Прибалтики: нефть и уголь — это только цветочки

Усть-Луга наносит удар по транзиту Прибалтики: нефть и уголь — это только цветочки

Усть-Луга наносит удар по транзиту Прибалтики: нефть и уголь — это только цветочки
Продолжение модернизации инфраструктуры российского порта грозит лишить прибалтийских транзитеров очередной статьи их доходов.

Присоединившись к антироссийским санкциям США, власти стран Прибалтики фактически обрекли свой же бизнес на фатальные потери из-за ответных экономических ограничений со стороны РФ.

В итоге можно наблюдать, как наиболее опасным российским проектом для прибалтийской экономики стал портовый комплекс в Усть-Луге, где уже успели создать мощную инфраструктуру для перевалки угля и нефти.

Однако сейчас становится очевидно, что это только цветочки тех проблем, с которыми еще придется столкнуться российским конкурентам.

Так, в материале сетевого издания BALTNEWS отметили, что в Усть-Луге готовы вбить «еще один «гвоздь» в крышку гроба прибалтийского транзита». Источником указывается на то, что в этом порту РФ готовится новый удар по транзиту Прибалтики, которая уже в обозримом будущем лишится больших объемов российских удобрений.

«В Прибалтике заметно «просел» транзит нефти, угля и другого сырья. Теперь, похоже, пришла очередь минеральных удобрений» — отмечается источником. При этом причина столь печального для прибалтийских транзитеров развития событий объясняется следующим образом: «В Санкт-Петербургском филиале Главгосэкспертизы РФ выдали разрешение на постройку нового комплекса в морском порту Усть-Луга. Задача этого объекта — осуществлять перевалку минеральных удобрений».

В итоге, после окончания третьего этапа строительных работ, новый комплекс Усть-Луге сможет лишить прибалтийских конкурентов до 6,025 млн тонн российских удобрений в год. Таким образом, можно наблюдать, как успешное развитие российской транспортной инфраструктуры приводит к усилению позиций бизнеса РФ и увеличению убытков иностранных конкурентов, которые решили присоединиться к антироссийским санкция США.

Ранее отмечалось, что отказ от сотрудничества с Россией заставил прибалтийские страны искать пути для выхода на новые рынки в обход РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник: https://inforuss.info/
Поделиться: 
Комментарии (9)
  • вова
    27.06.20 12:24
    гвоздь в гроб чиновники сами себе вбили
    санкции от военных действий вне россии продлевают и продлевают.....
    а прибалтика без своих ресурсов только богатеет и богатеет....
  • Сергей
    27.06.20 12:50
    урааа теперь европа и сша загнутся, вор путин самый лучший, наконец-то заживем
  • Олег
    27.06.20 14:02
    только удары наносят кремляди.а страдаем мы.Так может не по тем удары.а по нам бьют из кремля.
  • Вы три пса в одном обличие
    27.06.20 15:25
    Что развылись страдальцы,написано не доброжелателями для страны, Путин первый кто заботиться о стране,не то что до него были болтун и алкоголик танцор, А сильная страна и развивающаяся стала при его управлении.
  • Прибалтика
    27.06.20 15:27
    Сейчас богатеет из за дешовой рабочей силы с украины,украинцы просрали страну.
  • Навальнята
    27.06.20 15:30
    Брысь отсюда и не гадьте здесь своей писониной. Бойцы мля невидимого фронта.
  • Мeстный
    28.06.20 04:06
    Транзит через Прибалтику уже сократился в разы, доля транзита в ВВП, например, Латвии с 15% в 2005 году сократилась до 5% сейчас. Понятно, что через несколько лет он полностью прекратиться. Но, думаю, они от этого существовать не перестанут, также как и у нас рай не наступит из-за пары десятков миллионов тонн, перенаправленных в наши порты.
  • Мeстный
    28.06.20 04:08
    Это, конечно, хорошо, но это уже лет десять минимум, как не новость, и процентов на 70 этот процесс уже завершён.
  • Мeстный
    28.06.20 04:23
    В Ленинградской области самая низкая рождаемость среди всех субъектов РФ. Коэффициент рождаемости у нас 1,12 (для простого воспроизводства нужно 2,1 - 2,2) В Кингисеппе, например, в прошлом году соотношение родившихся к умершим было почти 1 к 2. Может быть этому надо больше внимания уделять, а не будущим и нынешним бедам прибалтов?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала