Главная | Новости|Новости за городом|У острова Малый Тютерс в Кингисеппском районе нашли четыре корабля Кригсмарине (Фото)

У острова Малый Тютерс в Кингисеппском районе нашли четыре корабля Кригсмарине (Фото)

У острова Малый Тютерс в Кингисеппском районе нашли четыре корабля Кригсмарине (Фото)


В рамках поиска советской подлодки поисковики обнаружили четыре подбитых немецких охотника за субмаринами в восточной Балтике.



Как стало известно 47news, в районе острова Малый Тютерс в восточной части Финского залива экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы" обнаружила место гибели четырёх немецких кораблей из 12-й флотилии Кригсмарине.



Как рассказали 47news участники экспедиции, официально её работа завершается 30 июня.



В течение месяца в районе внешних островов Финского залива, административно входящих в Кингисеппский район Ленинградской области, велись поиски советской подводной лодки М-96, то есть "Малютки".



Корабли военно-морского фота Третьего рейха были обнаружены на глубинах 55-70 метров.



Немецкие противолодочные Uj-1211, Uj-1204, Uj-1205 Uj-1216 обеспечивали охрану Гогландского противолодочного рубежа – минного заграждения "Морской ёж" (Seeiegel).



Заграждение почти полностью перекрывало залив и являлось одним из наиболее крепких звеньев блокадного кольца вокруг Ленинграда. В силу разных обстоятельств корабли оказались на дне залива период с октября 1941 по август 1942 года.



Как рассказали 47news участники экспедиции, вопрос подъёма немецких судов пока не рассматривается. Этот вопрос не в компетенции разведовательно-водолазной команды.



После проведения дополнительных архивных изысканий и монтажа материалов глубоководных съёмочных работ на найденных объектах информация о находке будет передана немецкой стороне.



Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала