Главная | Новости|Новости за городом|В преддверии больших изменений: что ждет Ивангородскую крепость в ближайшие годы

В преддверии больших изменений: что ждет Ивангородскую крепость в ближайшие годы

В преддверии больших изменений: что ждет Ивангородскую крепость в ближайшие годы
Общество 1 1233 30.06.20
В 2021 году на территории культурно-исторического объекта продолжатся археологические и реставрационные работы.

Об изменениях, которые ждут удивительный средневековый памятник, расположенный на берегу реки Нарва, на своей странице «ВКонтакте» вкратце рассказал председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой.

«Ивангородская крепость в преддверии больших изменений, – подчеркнул он. – Уже в следующем году мы проведем там музыкальный фестиваль, начнутся объемные археологические изыскания, после чего приступим к реставрации Большого амбара и башен».

В Музейном агентстве Ленобласти уточняют, что в Ивангородском музее продолжается реализация второго этапа проекта «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и исторического объекта».

«В ходе проекта на территории Ивангородской крепости будет проведена реставрация Большого амбара, в котором разместится музейная экспозиция, осуществлено благоустройство территории и оснащение объекта инженерными коммуникациями. Первых посетителей новая экспозиция примет в конце 2022 года», – рассказывают там.

В рамках работ в начале этого года на территории крепости были проведены археологические исследования, в результате которых было найдено множество черепков керамической посуды XV-XVIII веков, шведская монета XVII периода королевы Кристины, изразцы, ядра, как каменные, так и чугунные, разных периодов, металлическая строительная стяжка и кирпичи более позднего периода.

В Музейном агентстве напоминают, что в рамках первого этапа проекта, реализованного в период с 2012 по 2015 года, на территории Ивангородской крепости была осуществлена реставрация двух уникальных объектов оборонительного зодчества – Малого Порохового амбара и Четвероугольной крепости.

«Проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Бюджет совместного проекта: 6,2 млн евро. Бюджет мероприятий на территории Российской Федерации 3,2 млн евро, из них: софинансирование программы Европейским союзом: 1,5 млн евро; софинансирование программы из бюджета Ленинградской области: 1,7 млн евро (53,57 %)», – также приводят там цифры.

Отметим, что с 29 июня Кингисеппский район перешел в «зеленую» зону по эпидемиологической обстановке. Это значит, что смягчено множество «коронавирусных» ограничений – в том числе, и по допустимому количеству экскурсантов в музеях.

В своей группе «ВКонтакте» Ивангородский музей-крепость сообщает, что теперь экскурсии на свежем воздухе проводятся для групп до 25 человек. Экскурсии в помещениях музея – для групп до 9 человек. При этом вход в музей возможен только в масках и перчатках.

Источник: online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вова
    02.07.20 07:20
    в ближйшие годы ивангородскую крепость ничего хорошего не ожидется
    город перекрыт,закрыт для вьезда россиян
    другие вынуждены ходить строго по определенному маршруту
    одним словом ,,гетто,,

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала