Главная | Новости|Новости за городом|ДТП в Ивангороде: ребенок на мотоцикле врезался в джип. Пострадавший в ЦРБ (Фото)

ДТП в Ивангороде: ребенок на мотоцикле врезался в джип. Пострадавший в ЦРБ (Фото)

ДТП в Ивангороде: ребенок на мотоцикле врезался в джип. Пострадавший в ЦРБ (Фото)
ДТП 2 1483 13.07.20
Информация о ДТП от 12 июля 2020 года

Опасная «игрушка» - мототранспорт.

Отдел ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения, как мотоциклистам, так и водителям, с просьбой быть предельно внимательными при движении по улицам населенных пунктов.

12.07.2020 года в 19:20 на 149 км а/д «Нарва», водитель, управляя а/м «Jac Rein» при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся в прямом встречном направлении и пользующемуся преимущественным правом движения и совершил столкновение с мотоциклом «Ямаха» под управлением несовершеннолетнего водителя. В результате ДТП несовершеннолетний был доставлен в Кингисеппскую МБ.



При наступлении летнего периода все больше на автодорогах появляется водителей мотоциклов, скутеров, мопедов. Причем в основном это несовершеннолетние, которые в силу своего возраста еще не знают Правил дорожного движения и при движении по автодорогам создают аварийные ситуации, в которые могут попасть сами или что еще хуже спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.



С какого возраста разрешено управление мопедом, мотоциклом или автомобилем?

Управлять мопедом (водительское удостоверение категории М) можно с 16 лет. К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (водительское удостоверение категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (категории А) возможно по достижению 18 лет. Хочется сразу уточнить: учиться на категорию «А» можно и с 16 лет, однако получить водительское удостоверение, можно только по достижению совершеннолетия.

Если выявлен факт правонарушения в области дорожного движения при управлении мопедом или скутером несовершеннолетним водителем, не достигшим возраста привлечения к административной ответственности (до 16 лет) - в соответствии с ч.3 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекращается только после применения мер обеспечения, необходимых для пресечения противоправного действия, то есть – после отстранения вышеуказанного лица от управления транспортным средством и задержания данного транспортного средства.



Если же несовершеннолетнему водителю есть 16 лет, то возбуждается дело об административном правонарушении при наличии выявленных и установленных составов, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, а в случае отсутствия водительского удостоверения категории «М, А1» его действия дополнительно квалифицируются по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с отстранением от управления и задержанием транспортного средства с помещением на ближайшую специализированную стоянку.

Отдел ГИБДД обращается ко всем мотоциклистам и любителям активного отдыха: будьте максимально аккуратны, передвигаясь на таком двухколесном транспортном средстве по городу. Также, Госавтоинспекция рекомендует водителям вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, избегать резких маневров.

Берегите себя и своих близких!

Источник: ОГИБДД по Кингисеппскому району
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • 8881
    13.07.20 14:14
    Ну уж прям ребёнок? Может правильно - подросток?
  • onia
    15.07.20 12:44
    дядя на «Jac Rein» не виноват.виноват пацан что ехал на мопеде.ещё и за ремонт заплатит.Как везде в россии

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала