Главная | Новости|Новости за городом|Опубликовано концептуальное видение устойчивого управления заказником «Кургальский»

Опубликовано концептуальное видение устойчивого управления заказником «Кургальский»

Опубликовано концептуальное видение устойчивого управления заказником «Кургальский»
Это интересно 4 921 31.07.20
Завершение работ над концептуальным видением знаменует новый этап в реализации плана компании Nord Stream 2 AG по сохранению биоразнообразия заказника «Кургальский»

· Подведены итоги двух лет всесторонних исследований, анализа и планирования, осуществленных КБ Стрелка и ведущими специалистами в области экологии и социологии в партнерстве с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области

· Создана стратегическая основа для проекта плана управления заказником «Кургальский»

· Разработка проекта – важный элемент стратегии экологических и социальных инициатив Nord Stream 2 AG в рамках обязательств компании по сохранению биоразнообразия и соблюдению стандартов Международной финансовой корпорации



[Цуг, Швейцария/Санкт-Петербург, Россия – 20 июля 2020 года] Компания Nord Stream 2 AG в партнерстве с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и КБ Стрелка завершила работу над «Концептуальным видением территории заказника “Кургальский”» – стратегической основой проекта плана управления заказником. Публикация документа, подготовленного КБ Стрелка, подводит итоги двух лет всеобъемлющих исследований, анализа и планирования.



Компания Nord Stream 2 AG взяла на себя финансирование и координацию разработки концептуального видения и проекта плана управления Кургальским заказником в соответствии со Cтандартом 6 Международной финансовой корпорации «Сохранение биологического разнообразия и устойчивое управление живыми природными ресурсами». Инициатива реализуется в рамках Плана действий по сохранению биоразнообразия – долгосрочной «дорожной карты» мероприятий, направленных на улучшение общего экологического состояния и показателей биоразнообразия заказника. Береговой участок газопровода «Северный поток – 2» проходит 3,7 км по южному краю Кургальского заказника, находящегося под охраной Рамсарской и Хельсинской конвенций, что требует особых мер по защите его уникальных экологических характеристик и сохранению биоразнообразия.



Концептуальное видение – это комплексный документ, объединяющий в себе анализ текущего состояния Кургальского заказника, а также набор мероприятий по управлению этой природоохранной территорией и сохранению ее биологического разнообразия, в том числе в долгосрочной перспективе. Среди основных аспектов концептуального видения:

· анализ текущего состояния территории, выявление угроз биологическому разнообразию и определение задач будущего плана управления;

· меры противодействия нарушениям режима особо охраняемой территории, а именно: развитие навигационно-информационной системы для посетителей заказника, патрулирование лесных дорог и традиционных мест отдыха, ограничение движения транспорта вне дорог общего пользования, система удаления отходов;

· улучшение биоразнообразия c помощью эко-реабилитации нарушенных природных комплексов и предотвращения биологических угроз, повышение качества управления существующей природной средой;

· меры, позволяющие снизить негативное влияние неконтролируемого туризма, в том числе, с помощью информирования посетителей о ценности заказника, ограничения доступа к наиболее чувствительным зонам, определения районов, где присутствие посетителей не будет противоречить природоохранным целям, и создания соответствующей инфраструктуры – специально отведенных троп и мест отдыха – которая позволит удовлетворить запросы посетителей заказника без негативного воздействия на биоразнообразие территории.



Усилия компании Nord Stream 2 AG по защите экологических характеристик заказника, и в частности План действий по сохранению биоразнообразия, получили высокую оценку Рамсарской консультативной миссии (РКМ), которая посетила Кургальский полуостров, водно-болотное угодье международного значения, в ноябре 2019 года. В своем отчете РКМ отметила, что План действий по сохранению биоразнообразия «обеспечивает прочную основу и базу для разработки подробного плана управления заказником». Миссия также подчеркнула необходимость реализации подобного плана «с целью снижения негативных антропогенных воздействий за счет ограничения и перенаправления туристических потоков на менее уязвимые территории заказника, содействия экологическому образованию и просветительской работе, а также создания информационного центра для информирования посетителей и повышения их экологической осведомленности».



Концептуальное видение разработано КБ Стрелка, одной из ведущих российских консалтинговых компаний в области пространственного планирования, в партнерстве с ключевыми экспертами и научными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также международными консультантами. Nord Stream 2 AG объявила о партнерстве с бюро, выбранным по результатам тендерных процедур, в 2018 году. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и ЗАО «Экопроект» выступили партнерами в исследовательской части работ.



В течение двух недель с 20 июля по 3 августа 2020 г. все желающие смогут ознакомиться с концептуальным видением и поделиться своими мнениями, комментариями и предложениями на специально созданной онлайн-платформе. Она содержит видеообращение и комментарии авторов документа, его краткий обзор, ссылку для загрузки полной версии 340-страничного документа и интерактивную онлайн-анкету. Для жителей Кингисеппского района, у которых нет непосредственной возможности ознакомиться с сайтом из дома, в Б. Кузёмкино и Усть-Луге организованы компьютерные станции. Отзывы будут собраны и проанализированы Центром социологических исследований СПбГУ и учтены при доработке проекта плана управления Кургальским заказником.



Работа над концептуальным видением велась в открытом диалоге с экспертами, государственными органами и общественностью. Основные аспекты документа были представлены на консультационных встречах с экспертным сообществом и местным населением в Санкт-Петербурге и Кингисеппском районе в феврале 2020 года. Полученные предложения, а также комментарии, собранные в рамках более широкого исследования общественного мнения, проведенного Центром социологических исследований СПбГУ, помогли определить приоритеты среди предлагаемых в концептуальном видении мер, в том числе закрепить первоочередность усиленного патрулирования заказника и управления отходами, а также скорректировать подход к развитию эколого-образовательной инфраструктуры.



Каролине де Леу дэн Баутер, руководитель отдела по охране окружающей среды и социальным вопросам Nord Stream 2 AG: «Компания Nord Stream 2 AG взяла на себя обязательство обеспечить прирост биоразнообразия на Кургальском полуострове. Масштабные исследования Кургальского заказника, особенно его биоразнообразия и угроз сохранности, которые были проведены при разработке концептуального видения, дают нам всестороннее понимание его природной ценности и мер, способных сохранить и приумножить чувствительные среды обитания».



Проект плана управления Кургальским заказником, основанный на опубликованном сегодня концептуальном видении, будет представлен Комитету по природным ресурсам Ленинградской области в течение следующих трех месяцев. Комитет, как орган, ответственный за управление заказником, примет решение о доработке предложенного плана и/или принятии его в качестве официального административного акта.



Компания Nord Stream 2 AG открыта для возможности финансирования мер, изложенных в концептуальном видении, на основе их дальнейшей подробной экологической оценки, если они получат официальное одобрение со стороны ответственных органов власти, включая Комитет по природным ресурсам Ленинградской области, а также положительную оценку со стороны экспертного сообщества и местных жителей.

О компании Nord Stream 2 AG

«Северный поток – 2» – газопровод протяженностью около 1230 км, который пройдет по дну Балтийского моря и будет поставлять природный газ на внутренний рынок ЕС из крупнейших в мире газовых месторождений России. «Северный поток – 2» опирается на успех действующего газопровода «Северный поток» и пройдет преимущественно вдоль его маршрута. Новый газопровод позволит увеличить объем поставок на 55 млрд куб. м газа в год. Такого объема будет достаточно для обеспечения теплом и энергией 26 млн домохозяйств ежегодно. Поставки природного газа позволят снизить уровень выбросов СО2 в ЕС и сформировать сбалансированную структуру энергопотребления, в которой газ замещает уголь при производстве электроэнергии и используется в качестве резервного топлива для нивелирования перебоев в поставках энергии, производимых из возобновляемых источников, таких как ветер и солнце.
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Владимир Пинегин
    31.07.20 13:12
    Что теперь пускать за деньги будут типа на востоновление заповедника.
  • Пенсионер
    31.07.20 15:07
    Только за деньги!!! Там целая администрация образовалась....а кто их кормить будет????
  • Рубинштейн
    03.08.20 01:32
    Уважаемые господа Nord Stream 2 AG, займитесь своим делом-запустите наконец-то свой газопровод и занимайтесь им вместе с вашей маркизой Каролиной де Пампадур. А в заказнике обществнность разберется и без вас, заставив работать должностных лиц, которые управляют заказником и получают за это и для этого бюджетные деньги.
  • дядя Вася
    03.08.20 15:30
    Общество сказало "Нет" проплаченным исследованиям КБ Стрелка, нарисовав баллончиком огромный фаллос на их опросной полиэтиленовой будке возле моста возле дер. Выбье. Не будет в Кургальском заказнике коммерческой деятельности. А их Концептуальное видение "нах-нах".

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала