Главная | Новости|Новости за городом|Экологи сообщили об отправке в Усть-Лугу новой партии урановых «хвостов»

Экологи сообщили об отправке в Усть-Лугу новой партии урановых «хвостов»

Экологи сообщили об отправке в Усть-Лугу новой партии урановых «хвостов»
Судно «Михаил Дудин», на котором находится около 600 тонн урановых «хвостов», отплыло из Амстердама в Россию, сообщила экологическая общественная организация «Экозащита!». Контейнеры ранее были доставлены с уранового предприятия Urenco в Гронау (Германия). По данным экологов, судно прибудет в порт Усть-Луга Ленинградской области 11 августа. «Отходы уранового производства поставляются в Россию в связи с секретным контрактом между Техснабэкспортом (дочка Росатома) и европейской ядерной компанией Urenco, о котором стало известно в прошлом году. Этот контракт рассчитан до 2022 года и включает в себя транспортировку 12 тыс. тонн урановых “хвостов”»,— говорится в сообщении «Экозащиты».

В госкорпорации «Росатом» ранее уточняли, что иностранный обедненный уран ввозится в страну не «на захоронение», а на переработку до полезного продукта с его последующим вывозом обратно за рубеж. Обогащением обедненного гексафторида урана (ОГФУ) занимается Уральский электрохимический комбинат (УЭХК), расположенный в Новоуральске.

Аналогичный груз был направлен на Урал в прошлом году. Тогда генеральный директор УЭХК Александр Белоусов лично показал журналистам открытую площадку, где хранятся специальные контейнеры с ОГФУ. «Для нас это ценнейшее сырье, которое хранится в твердом состоянии. Когда нам необходимо, мы его используем»,— пояснил он. По его словам, срок хранения контейнеров составляет 80 лет. Господин Белоусов заверил, что они обладают высоким запасом прочности и находятся в безопасности. Он добавил, что Уральский электрохимический комбинат готов выполнить более 80% экспортных заказов на обогащение урана.

Уральский электрохимический комбинат входит в структуру топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом». Первую продукцию – обогащенный уран – получил 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года использует газоцентрифужную технологию. Сегодня на УЭХК сосредоточено 48% российских и 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана. Объем выручки — около 22 млрд руб. в год.

Источник: https://www.kommersant.ru
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Дмитрий Иванов
    08.08.20 17:07
    Да прям там на переработку ....чего трындите то!? Кому?! Понятно же что бабла получили и делаете из России радиоактивную помойку !
  • инкогнито
    10.08.20 18:12
    негодяи

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала