Главная | Новости|Новости за городом|«ЕвроХим» может не построить терминал в Усть-Луге

«ЕвроХим» может не построить терминал в Усть-Луге

«ЕвроХим» может не построить терминал в Усть-Луге
Компания «ЕвроХим» откажется от проекта строительства терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Усть-Луга (Ленинградская область), если Государственная Дума не разрешит размещать склады на береговой полосе, сообщил генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев.

Терминал должен начать строиться в 2022 году, его проектная мощность — 6 млн. тонн минеральных удобрений в год.

По словам Игоря Нечаева, нет смысла строить терминал по перевалке в порту Усть-Луга при отсутствии возможности удобной перегрузки минеральных удобрений со складов на суда. Для этого склады должны располагаться в непосредственной близости от береговой линии, что на данный момент запрещает 65 статья Водного кодекса России. Действующий норматив — не ближе, чем в 500 м.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий отмену запрета на хранение агрохимикатов в границах водоохранных зон на территориях морских портов, рассматривается в Государственной Думе с переменным успехом. Он благополучно прошел первое и второе чтения, но был отправлен на доработку в третьем. Особый пессимизм в перспективы внёс в профессиональных кругах взрыв в порту Бейрута (Ливан), где на одном из складов сдетонировала аммиачная селитра.

Повторное, третье, слушание законопроекта назначено на сентябрь. Тогда, скорее всего, и определится его судьба. В случае отказа от отмены запрета «ЕвроХим» будет продолжать перевалку своей продукции в портах Прибалтики, где такого запрета нет.

«Сегодня мы свою продукцию переваливаем и будем переваливать, для этого нет никаких ограничений», — заявил Игорь Нечаев.

Источник: https://www.fertilizerdaily.ru
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • onia
    31.08.20 18:01
    не ближе, чем в 500 м.и не ближе,иначе все страны объявят байкот РФ,и не позволят загрязнять море.Делайте транспортёры,таскайте на себе в мешках или банкротитесь выбор у вас невелик.
  • Алексей Никитин
    31.08.20 22:59
    Не понятно зачем ещё один терминал по перевалки удобрений , если таковой имеется

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала