Главная | Новости|Новости за городом|ВАЖНЫЕ новости Ивангорода, Кингисеппа и района от 4 сентября 2020 года

ВАЖНЫЕ новости Ивангорода, Кингисеппа и района от 4 сентября 2020 года

ВАЖНЫЕ новости Ивангорода, Кингисеппа и района от 4 сентября 2020 года
Клещи в Ленобласти активизировались в последнюю неделю лета. Рост числа укусов вырос на 37%

В последнюю неделю лета в Ленинградской области зафикисровано 137 пострадавших от укуса клещей, что превышает средние многолетние уровни на 37%. Среди укушенных клещами 29 детей, что выше среднего показателя на 60%, сообщает управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

По состоянию на 31 августа, в Ленинградской области с нарастающим итогом зарегистрировано 5429 пострадавших от присасываний клещей, что ниже средних многолетних уровней (СМУ) на 17,2%, в том числе 1371 ребенок, что на уровне СМУ. Пострадавшие от укусов клещей зарегистрированы на территориях всех 17 районов области.

Абсолютным лидером по укусам клещей в Ленобласти стал Тихвинский район, где за все лето было зарегистрировано 875 случаев. На втором месте Всеволожский район, где клещи укусили 518 человек. На третьем - Подпорожский с 515 укусами клещей.

За сезон нарастающим итогом зарегистрированы пять случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе у одного ребенка. Случаи опасных укусов произошли в Гатчинском, Подпорожском, Лодейнопольском и Ломоносовском районах. Кроме этого, зафиксированы семь случаев заболевания клещевым боррелиозом, включая заболевание у одного ребенка(Тихвинский, Сланцевский, Киришский Кингисеппский, Тосненский районы).

В целом, были проведены исследования 4257 клещей, снятых с пострадавших на наличие инфекций, передающихся клещами. Возбудитель клещевого энцефалита обнаружен в 1,9% исследованных клещей, в 25% - обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 3,4% - возбудитель моноцитарного эрлихиоза, в 0,2% - возбудитель анаплазмоза.

Источник: 47news.ru











Пять городов Ленобласти выиграли Всероссийский конкурс проектов благоустройства
Сразу пять населённых пунктов Ленинградской области признаны лучшими на Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

На реализацию задуманного из федерального бюджета направят триста миллионов рублей.

Итак, в Киришах появится парк на правом берегу Волхова. В основе идеи благоустройства – мотивы знаменитого кружева. В Волхове изменится центральная площадь. Она совместит как удобную прогулочную, так и спортивную зоны. Ивангород покорил экспертов знаменитой Парусинкой. Застроенный ещё в XIX веке промышленником Штиглицем, квартал превратится в модное арт-пространство. А вот в Новой Ладоге, наоборот, максимально воссоздадут атмосферу старинного купеческого города. Об этом напомнят малые архитектурные формы, появятся новые зелёные пространства и досуговые зоны. В Сясьстрое полностью изменятся городско парк и пляж Сосновый бор. Главное место отдыха дополнят новая сцена, верёвочный городок и детская площадка, выполненная в стиле судостроительной верфи.

Создание комфортной городской среды – один из главных приоритетов, который ранее обозначил Александр Дрозденко. Идеи по благоустройству успешно реализуются в других городах. Например, Выборге, Гатчине и Луге.

Источник: https://lentv24.ru










Россия и Белоруссия обсудили переброску нефтепродуктов из Литвы в Усть-Лугу

В ходе переговоров премьер-министров России и Белоруссии обсуждалась возможность переброски нефтепотоков из Литвы в российские порты. Об этом в четверг, 3 сентября, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, входящий в состав российской делегации.

«Да, этот вопрос также сегодня обсуждался в рамках переговоров. Российская сторона заинтересована в том, чтобы нефтепродукты, которые сегодня реализуются через третьи страны, — у нас есть возможности обеспечить реализацию этих нефтепродуктов через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты», — цитирует его «Интерфакс».

Глава Минэнерго отметил, что этот вопрос нуждается в проработке.

«Для этого необходимо также проработать, соответственно, экономические условия между транспортными компаниями, портовыми, Белнефтехимом. Собственно, мы этим тоже в настоящее время займёеся в соответствии с поручением председателя правительства», — добавил Новак.

В четверг премьер-министр России Михаил Мишустин посетил Минск. Там он провел переговоры со своим белорусским коллегой Романом Головченко, а также с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Мишустин заявил о достижении прогресса относительно будущего Союзного государства.

28 августа Лукашенко пригрозил ответить странам, которые введут санкции против республики. Белорусский лидер подчеркнул, что «они зажрались и забыли, что такое Беларусь». Он добавил, что республика уже сталкивалась с санкциями и сможет преодолеть новые трудности.

В ходе встречи с работниками ООО «Савушкин-Орша» белорусский лидер также рассказал, что поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие.

Тогда премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что отказ Белоруссии от использования литовских портов навредит в первую очередь Минску.

Источник: https://iz.ru











Ко Дню знаний в Ленобласти введены к эксплуатацию 3 школы и 4 детских сада

Еще 3 учреждения поставлены на кадастровый учет.

До конца 2020 года в Ленинградской области планируют открыть 3 новых школы и 4 новых детских сада. Все здания введены в эксплуатацию. Об этом сообщило Управления регионального Росреестра.

Так, на кадастровый учет еще до 1 сентября были поставлены учреждения поселке Новоселье Ломоносовского района, в Мурино и Буграх Всеволожского района. Детские сады планируется открыть в Мурино, Кудрово и в деревне Мистолово.

Ввести в эксплуатацию предстоит еще 3 здания – в деревне Большая Пустомержа Кингисеппского района, Шлиссельбурге Кировского района, поселке Новогорелово Ломоносовского района.

Источник: https://piter.tv/











Конкурс для студентов и старшеклассников «Права человека – 2020. Ленинградская область»

1 сентября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области запускает конкурс «Права человека – 2020. Ленинградская область» для студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ региона.

Конкурс проводится при поддержке областного комитета общего и профессионального образования. Его задачи – стимулирование научно-исследовательской деятельности учащихся, повышение интереса к актуальным проблемам правозащитной тематики, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан.

Конкурс будет проводиться в два этапа:

1 – тестовое задание,

2 – эссе на тему «Я – Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области».

Для каждой категории участников предусмотрено отдельное тестовое задание, ссылка на которое расположена на главной странице сайта Уполномоченного http://www.ombudsman47.ru/ в информационном баннере в верхней левой части.

Тест состоит из 20 вопросов. Время, отведенное на его выполнение, ограничено 15 минутами. Максимальное количество баллов, которое способен набрать участник, – 100. Доступ к тестовому заданию будет актуален с 1 сентября по 29 октября 2020 года. Подведение итогов первого этапа конкурса будет осуществлено не позднее 13 ноября 2020 года.

Каждому участнику на электронную почту после прохождения тестового задания будет направлен сертификат участника.

Те, кто набрал 60 и более баллов, будут допущены ко второму этапу конкурса и получат приглашение к написанию эссе. Работы будут приниматься с 16 ноября по 31 декабря 2020 года по электронному адресу konkurs_upch47@mail.ru.

Подробнее с Положением о конкурсе можно ознакомиться в приложенном файле.

Победители конкурса будут награждены дипломами Уполномоченного и ценными подарками.

пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области,










С 4 по 6 сентября 2020 года в г.Кингисеппе будет проходить сельскохозяйственная ярмарка. Приглашаем всех жителей и гостей города приобрести сельскохозяйственную продукцию.
Режим работы ярмарки:
- 4 сентября с 10 до 19 часов;
- 5-6 сентября с 9 до 18 часов;
Место проведения: г.Кингисепп, ул.Октябрьская (пешеходная зона, рядом с фонтаном).








ОТДЕЛ ЗАГС администрация МО «Кингисеппский муниципальный район» информирует:
в связи ремонтом крыльца перед входом в здание, с 08.09.2020 прием граждан будет осуществляться по предварительной записи. Запись по телефону 8(81375)22275











Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала