Главная | Новости|Новости за городом|Павший при освобождении Эстонии красноармеец возвращен на Родину в Ивангороде (Фото)

Павший при освобождении Эстонии красноармеец возвращен на Родину в Ивангороде (Фото)

Павший при освобождении Эстонии красноармеец возвращен на Родину в Ивангороде (Фото)
В Ивангороде Ленинградской области прошла торжественно-траурная церемония передачи останков солдата Красной Армии, сержанта Ивана Захаровича Артемьева.

Останки старшины Ивана Артемьева были найдены 2 марта 2020 года в ходе раскопок в местечке Ида-Вирумаа. При бойце, погибшем в августе 44-го года, были найдены неплохо сохранившиеся документы и медаль «За Отвагу», по которым удалось быстро установить его личность и найти родственников в Смоленской области.
В Выборгской наступательной операции Иван Артемьев получил медаль «За Отвагу», о чём говорится в Приказе за № 019/н по 381 стрелковому полку 109 стрелковой дивизии Ленинградского фронта от 24 июня 1944 года: от имени Президиума Верховного Совета СССР наградить «Медалью за Отвагу» командира расчёта 1 миномётной роты, сержанта Артемьева Ивана Захаровича за то, что он в бою 12 июня 1944 г. вел меткий огонь по противнику, чем способствовал успешному отражению его контратак.
«Большой неожиданностью для нас стало, что в ходе поисковых работ у Ивана Захаровича был найден полный комплект документов. В практике нашей организации, а мы работаем с 2004 года, это первый такой случай», — рассказал эстонский поисковик Андрей Лазурин.
По его словам, после того, как пакет с документами вскрыли и осторожно расклеили слипшиеся страницы, оказалось, что многие надписи можно разобрать. Здесь были комсомольский билет, красноармейская книжка, текст воинской присяги и удостоверение на медаль «За Отвагу».



Поисковики нашли вместе с останками также котелок, кружку и редкий бронежилет. Погибший красноармеец был одет в бронированный нагрудник производства ленинградского завода им.Фрунзе, какие обычно носили бойцы штурмовых инженерно-саперных батальонов. Панцирь закрывал только грудь и живот, но не спину.
На церемонии прощания в Ивангороде говорилось, что до конца войны оставалось немного, всего 10 месяцев. Жизнь младшего командира оборвалась 1 августа 1944 года в районе деревни Синимяэ, в боях за освобождение Эстонии.



«Сегодня мы провожаем в последний путь домой воина-освободителя, молодого парня Ивана Захаровича Артемьева, которому исполнилось только 20 лет. Со всем почестями он будет похоронен у себя на родине в Смоленской области. Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто принимал участие в передаче останков: и руководству Смоленской области, и Министерству обороны, и Министерству иностранных дел, и Генеральному консульству России в городе Нарва. Вечная память героям, а всем нам добра и мирного неба над головой», — обратился к участникам митинга Глава Ивангорода Виктор Корпенко.
«Для меня большая честь находиться здесь на Ивангородской земле по случаю возвращения останков моего земляка красноармейца Артемьева Ивана Захаровича домой, на родную Смоленскую землю. На Смоленщине также ежегодно проводятся поисковые работы. В составе Смоленского областного объединения «Долг» работают 74 поисковых отряда, и каждый год поисковики находят останки свыше 2500 тысяч воинов Красной Армии. Но зачастую лишь малую часть имен удается установить. Мы всегда с трепетом относимся, когда возвращаются домой наши земляки, и сегодня такой особенный случай», — поделился член правления поискового объединения «ДОЛГ», руководитель движения «Единой России» «Доброхоты« Александр Семёнов.
Он отметил, что уже во второй раз представители военно-исторического объединения Front Line передают в Смоленскую область останки солдат, погибших на территории Эстонии. Ранее в 2014 году они привезли прах воина, уроженца Вяземского района.
На митинге говорилось, что благодаря помощи Всероссийского информационно-поискового центра по номеру медали удалось за сутки не только узнать имя бойца, но и найти его родственников. Оказалось, что в городе Демидове Смоленской области у него живет три племянницы, племянник, четыре двоюродные внучки, двоюродный внук и правнуки. Ежегодно родные Ивана Захаровича проходят с его фотографией в строю «Бессмертного полка» по улицам Демидова.



Александр Семенов зачитал присутствующим обращение председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова.
«Примите искренние слова благодарности за то, что даже во время пандемии нашли возможность передать на родную землю, в город Демидов Смоленской области, останки солдата Артемьева Ивана Захаровича, обнаруженного на территории Эстонии. Спасибо за вашу самоотверженную работу по установлению имен и увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны», — говорится в обращении.
Передаче останков советского воина помогли Игорь Ляхов, эстонский военный музей имени генерала Лайдонера, сотрудники которого оформляли документы на вывоз останков, Министерства двух стран и администрация Ивангорода. Общими усилиями было сделано все возможное, чтобы беспрепятственно и быстро оформить все документы, связанные с передачей останков советского воина в Российскую Федерацию.
Воин будет похоронен со всеми подобающими почестями в городе Демидове Смоленской области на центральном воинском братском захоронении, где обрели покой тысячи бойцов и командиров Красной Армии, принимавших участие в освобождении города Демидова и Демидовского района от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: https://smolensk-i.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • onia
    16.09.20 13:29
    Теперь наверное выплатят родным за потерю кормильца и по прод аттестату то заработал воин защищая Родину.Или как обычно пожмут руки и похлопают по плечу?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала