Главная | Новости|Новости за городом|Продать намытое: "Росморпорт" заработает 0,6 млрд рублей в Усть-Луге

Продать намытое: "Росморпорт" заработает 0,6 млрд рублей в Усть-Луге

Продать намытое: "Росморпорт" заработает 0,6 млрд рублей в Усть-Луге
Часть территории Усть-Лужского контейнерного терминала будет выставлена на торги с начальной ценой более 0,6 млрд рублей. Наиболее вероятным покупателем называют арендатора. На сделке заработает "Росморпорт", которому нужны деньги для модернизации других портов.
Минтранс подготовил проект постановления правительства РФ о продаже на аукционе части намывной территории в порту Усть-Луга общей площадью 318 тыс. м2. По результатам независимой оценки, она стоит 611 млн рублей, говорится в материалах Минтранса.

Два земельных участка, предлагаемых к продаже, находятся в собственности ФГУП "Росморпорт", которое считает их непрофильными активами, так как непосредственно к причальному фронту они не выходят. Из-за пандемии коронавируса у "Росморпорта" на 5% снизились доходы, отмечают в Минтрансе. Сообщается, что заработанные на продаже участка деньги предприятие могло бы пустить на реконструкцию портовой инфраструктуры в Новороссийске и Махачкале.

Участки арендует ОАО "Усть-Лужский контейнерный терминал" (УЛКТ) за 46,7 млн рублей в год. При этом прилегающая к ним территория с причалами находится у компании в собственности. "Необходимо отметить, что на практике объекты инфраструктуры, расположенные в тыловых зонах морских портов, как правило, находятся в собственности стивидорных компаний, осуществляющих деятельность в морском порту", — указывают в Минтрансе.

"Это такая редкая ситуация, когда причал частный, а земля под терминалом "Росморпорта", — подтверждает директор по направлению "Аналитика и логистика" ООО "Морстройтехнология" Александр Головизнин, работавший ранее в Усть-Луге. — Чаще всего бывает наоборот, когда причал принадлежит "Росморпорту" и его арендует владелец терминала".

По его словам, участки, которые выставлены на продажу, вряд ли заинтересуют других стивидоров в силу их расположения. В УЛКТ отказались от комментариев.

Главный редактор ИАА "ПортНьюс" Виталий Чернов полагает, что УЛКТ может продолжить диверсификацию своего бизнеса. "УЛКТ оказался не загружен на те мощности, на которые он проектировался изначально. Когда они построились, как раз начался кризис и упал контейнеропоток. И сейчас терминал недозагружен", — говорит эксперт. Он напоминает, что сейчас на контейнерном терминале ведётся в том числе перевалка угля.

ОАО "Усть-Лужский контейнерный терминал" на 80% принадлежит группе Global Ports и на 20% — международному контейнерному оператору Eurogate. Владельцами Global Ports, в свою очередь, являются группа "Дело" Сергея Шишкарёва и APM Terminals B.V. Каждой из них принадлежит в компании по 30,75%. Ещё 20,5% в виде GDR торгуется на Лондонской фондовой бирже.

Российский рынок контейнерных перевозок, по оценке Global Ports, в первом полугодии 2020 года снизился на 2,4%.

Источник: dp.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вова
    17.09.20 16:23
    можно удивляться зажиточному уровню кингисеппцев
    порты,заводы .... приносят баснословные дивиденты горожанам виде налогов

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала