Главная | Новости|Новости за городом|Коронавирус дружбе не помеха. Как сотрудничают Нарва и Ивангород в условиях пандемии

Коронавирус дружбе не помеха. Как сотрудничают Нарва и Ивангород в условиях пандемии

Коронавирус дружбе не помеха. Как сотрудничают Нарва и Ивангород в условиях пандемии
Политика 1 1163 22.09.20
Сотрудничество Нарвы и Ивангорода продолжается даже при закрытых границах. Однако из-за пандемии коронавируса все совместные мероприятия пришлось перевести в дистанционный формат.

Нарва и Ивангород вместе отпраздновали День европейского сотрудничества. Ежегодно два пограничных города совместно организуют мероприятия. Из-за пандемии коронавируса в этот раз их пришлось провести дистанционно.

В комментарии Baltnews эстонский журналист, главный редактор портала Tribuna.ee Родион Денисов рассказал, почему подобные мероприятия действительно важны для налаживания сотрудничества между Эстонией и Россией.

"В любом случае, такие мероприятия способствуют сотрудничеству. Конечно, я довольно скептически отношусь ко всем мероприятиям, которые проходят по видеосвязи и в дистанционном режиме. По практике могу сказать, что на таких мероприятиях не решается и четверть того, чего можно было бы достигнуть при личных переговорах, встречах, знакомствах турах по проблемным местам и так далее. Но тем не менее в такое время, наверное, для того, чтобы совсем не прекращать контакты, – подобные форматы тоже важны", – отметил Денисов.
Журналист напомнил, что сотрудничество Нарвы и Ивангорода на уровне муниципалитетов всегда было на хорошем уровне. О большом просторе для сотрудничества ранее говорил и мэр Нарвы Алексей Евграфов.

"Конечно, сейчас эпидемия очень мешает. Передвигается очень мало людей по сравнению с тем периодом, что был раньше, когда, действительно, между городами постоянно происходило общение, были постоянные совместные мероприятия. В культурной жизни Нарвы были задействованы ивангородцы, в Ивангородской крепости постоянно проходили мероприятия, где принимали участия жители Нарвы, и в целом – жители Эстонии, которые имели российские визы. Экономическое сотрудничество очень сильное было. И когда это все может быть возобновлено, зависит от обоих сторон, в том числе – от российской. Для граждан Эстонии тоже сейчас въезд в Россию запрещен без каких-то особых причин", – заключил Денисов.

В этот раз в нарвском ДК "Ругодив" наградили победителей и участников совместного творческого конкурса, который проводили власти Нарвы и Ивангорода. Из-за закрытия границ победителей с разных сторон награждали раздельно.

Тем временем совместные проекты приграничного сотрудничества продолжаются и с закрытыми границами. Представитель Департамента городского развития и экономики Наталья Орава рассказала, что в Нарве готовится конкурс госпоставки на продолжение променада по косе на Липовой ямке.

Источник: https://baltnews.ee
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • воркута
    24.09.20 13:30
    Несуны не ходят?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала