Главная | Новости|Новости за городом|Первенство Ленинградской области до 13, 11 и 9 лет прошло в Кингисеппском районе. ФОТОРЕПОРТАЖ

Первенство Ленинградской области до 13, 11 и 9 лет прошло в Кингисеппском районе. ФОТОРЕПОРТАЖ

Первенство Ленинградской области до 13, 11 и 9 лет прошло в Кингисеппском районе. ФОТОРЕПОРТАЖ
«Россонь» снова встречает юных спортсменов – на этот раз тех, у которых в приоритете не сила и не скорость, а интеллект и логика. Самое время узнать, как с 30 сентября по 5 октября на базе центра «Россонь» им. Ю.А. Шадрина» проходит ежегодное мероприятие - Первенство Ленинградской области по шахматам (мальчики и девочки до 11 и до 13 лет).



Организаторами являются Региональная спортивная федерация шахмат Ленинградской области и Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области.



Как сказал главный судья соревнований, президент региональной спортивной организации шахмат Ленинградской области, Масляков Сергей Юрьевич: «Занятия шахматами имеют одну особенность. Это не футбол, где два часа в день побегал, принял душ, а потом занимайся, чем хочешь. Шахматами можно заниматься и два часа в день и весь день.



Это нужно понимать, когда вам кажется, что вы занимаетесь много, а кто-то к большой вашей досаде вас обгоняет. Поэтому нужно в первую очередь решить, какую цель вы себе ставите и сколько времени вы готовы уделять занятиям шахматами. Не нужно бояться сильных противников – это ваши учителя. Нужно учиться извлекать уроки из поражений. Знать общие закономерности и всегда смотреть, нет ли исключений. Твёрдо зная дальние цели, уметь концентрироваться на ближайших».



Шахматы – это море, в котором колибри может напиться, а слон – искупаться. Так гласит индийская пословица. И каждый шахматист знает, что 64 клетки – не просто доска, а деревянное войско на ней – не просто фигурки. Шахматы – серьёзный спорт, и накал страстей в ходе каждой партии ничуть не меньше, чем в подвижных видах спорта.



Команды из Выборга, Сертолово, Кингисеппа и Соснового бора проводят встречу на «Россони» уже не в первый раз.





Участники соревнований говорят: «В этом году мы решили приехать именно на «Россонь», потому что лучше места, где можно достойно провести соревнования, мы не находим: лучшее место – Россонь. И организация на высшем уровне, и встречают всегда тепло. Поэтому ребята сегодня приехали играть в шахматы именно сюда»



Как же люди становятся шахматистами? Теперь чаще и чаще бывает так, что с самого детства – кого-то отдают на шахматы, а кто-то открывает их сам. Об этом как никто могут рассказать, конечно же, родители шахматистов – самые важные люди в жизни совсем юных спортсменов.



С поддержкой и собственной тактикой наготове ребята переживают множество эмоций, просчитывают ходы и строят необходимые планы до последней секунды партии – только посмотрите, насколько серьёзно они подходят к своему делу и как задумчивы их лица! - и наконец, кому-то досталась долгожданная заслуженная победа, а чей-то король пал.



На соревнования приехали и тренеры, и родители, чтобы помочь и поддержать юных шахматистов.

Не запугать и не перехвалить. Это важно. И мама, и тренер тоже успокоят, если проиграл… сказать что-то нужно, приободрить. Выиграл – не перехвалить, проиграл – не ругать. Раньше я был увлечён шахматами до фанатизма. Но теперь, когда на турниры езжу реже, конечно, не так. Однако шахматы для меня – не хобби, это – профессия.


Все победители будут награждены медалями и грамотами, а те, кто сможет попытать счастья в следующем году, получат поощрительные призы. Ведь шахматы – спорт объединяющий и дружественный – он и начинается, и заканчивается рукопожатием.

Источник: ДООЦ "Россонь"













С 30 сентября на базе отдыха - ГБУДО «ДООЦ «Россонь» проходило Первенство Ленинградской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 13, до 11 лет, до 9 лет . (2009 г.р. и младше).



Это были самые «серьёзные» шахматы для самых маленьких. 9 многочасовых классических игр с записью ходов в течение 5 дней. Одна партия продолжалась с утра до обеда, следующая - после обеда и до ужина (3 -3,5 часа каждая).



Настоящие гроссмейстеры, за одну игру успевают прогуливаться в игровой зоне и даже выпить чашечку кофе и посидеть на диванчике в специальной комнате отдыха. Некоторые специально отходят от доски, чтобы легче анализировать сразу всю позицию в голове.



Для юных детей – это очень сложно, а для дошкольников ещё сложнее, к тому же надо вести запись на латинском (шахматном) языке. И тот, кто хорошо трудился – тот и победил. Кингисеппская девочка Солнцева Арина стала чемпионом Ленинградской области! Её партии продолжались до конца и часто, она оставалась в опустевшем турнирном зале (более 50 часов за шахматной доской).



Арина в упорной борьбе выиграла 8 партий и сделала только одну ничью с самой сильной противницей Лытасовой Екатериной из Сертолово, которая устроила нашей шахматистке настоящую гонку преследования с отрывом на полочка. На всех областных турнирах наша Солнцева Арина с Лытасовой Екатериной делят первые места, но на этот раз на Первенстве Ленинградской области по классическим шахматам победила кингисеппская шахматистка. Достаточно долго у нас были только призёры Ленинградской области, и теперь –есть чемпион!.



В турнире мальчиков до 11 и до 9 лет только один кингисеппский шахматист Иванов Захар занял второе место среди мальчиков до 9 лет, получил областную грамоту и медаль.



Турниры прошли в комфортных условиях с в раздельных залах с дистанцией между игроками благодаря замечательной базе отдыха «Россонь»

Ищите себя и своих знакомых в полном фотоотчете тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Автор - Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Вася
    12.10.20 09:48
    Молодцы

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала