Главная | Новости|Видео новости|Началась реставрация усадьбы Роткирхов в Кингисеппском районе (Видео)

Началась реставрация усадьбы Роткирхов в Кингисеппском районе (Видео)

Началась реставрация усадьбы Роткирхов в Кингисеппском районе (Видео)


В Кингисеппском районе начали реставрацию усадьбы Роткирхов, которая по значимости не уступает пушкинским Болдино и Михайловскому. Усадьба долгие годы пустовала и разрушилась. С сегодняшнего дня там начинается реставрация.

Усадьбу Роткирхов, которая находится в посёлке Новопятницкое, постановлением главы Правительства России передали благотворительному фонду. Здесь жили родственники Александра Пушкина, а сам поэт именно здесь начал писать один и самых известных своих романов. О процессе раставрации рассказал Валерий Фенёв в репортаже для Lentv24.

Над парадным крыльцом, которое обрамляют колонны в готическом стиле, и ажурными башенками возвышается кровля, которая находится в ужасном состоянии, ржавые пролёты внутренней лестницы на грани обрушения, обшивка стен анфилады комнат, от которой уже практически ничего не осталось - именно в таком состоянии сейчас находится усадьба Роткирхов. Место, которое еще полстолетия назад знаменитые пушкинисты призывали сохранить, ставя усадьбу в один ряд с Болдино и Михайловским.

"Здесь, возле Михайловского храма, на Михайловском погосте похоронены 35 родственников Пушкина, начиная с Софьи Ганнибал, которая приходилась теткой родной матери Пушкина, и ее дети, внуки. Второго такого места нет не только в России, но и на всей планете", говорит монах Вениамин, член-учредитель благотворительного фонда возрождения полковой церкви Георгия Победоносца в Кингисеппе, и уточняет, что два года благотворительный фонд собирал деньги на то, чтобы выкупить территорию семейного кладбища.

"Земля на сегодняшний день частично принадлежит фонду, а земля непосредственно под усадьбой, мы сегодня видим границы за счет забора, она находится в стадии передачи от Министерства обороны для фонда", отмечает Алексей Иванов, глава МО "Большелуцкое сельское поселение.

На сегодняшний день у реставраторов уже есть эскизный проект будущей усадьбы, куда входят дом приёмов, экспозиция, посвященная роду Роткирхов, и проект восстановления на стадии разработки. На данный момент вся память о хозяевах усадьбы собрана в восстановленной сторожке 19 века, где хранится в том числе и известная биография Ганнибала, которая стала вохновением для великого поэта.

Источник: https://neva.today/
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Людмила Епифанова (герасимова)
    19.02.20 14:00
    Тоже хорошо. Но кто мне может сказать: а что планируется разместить в здании?какое ведомство будет содержать его?
  • Петр
    19.02.20 15:36
    Сначала ушагать до состояния развалин , а потом восстановлением заниматься. В этом вся Россия
  • Кингисеппец
    22.02.20 18:31
    Опять потратят десятки миллионов только из-за того, что этот кучерявый полудурок там пару ночей провёл.
    Лучше бы у меня во дворе ямы закатали асфальтом.
  • Ямбуржец
    10.06.21 10:40
    Наконец-то занялись наследием, хотя бы будет чем привлекать туристов. А то весь бюджет в асфальт закатывают годами


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала