Главная | Новости|Видео новости|В экспонатах Ивангородского музея обнаружили неизвестные документы 19 века (Видео)

В экспонатах Ивангородского музея обнаружили неизвестные документы 19 века (Видео)

В экспонатах Ивангородского музея обнаружили неизвестные документы 19 века (Видео)


В экспонатах Ивангородского музея обнаружили неизвестные документы 19 века
Работники художественного Центра Грабаря сделали удивительное открытие, когда реставрировали экспонаты из Ивангородского музея.

Внутри женского головного убора, повойника, в качестве жёсткой подложки были вшиты бумажные листы. Оказалось - это рукописное письмо середины 18 века. И печатный документ - первой половины 19 века.

Мы видим, как он сохранился, как бережно нам его сохранили, потому что столько лет он был подшит и служил именно подложкой, материалом, чтобы кокошник этот могли носить, а сегодня мы держим это как произведение искусства и ещё нас ждёт интересная история, кому написано было это письмо и этот документ.

Ирина Миронова, директор Ивангородского музея

На реставрацию отправляли 11 предметов одежды из коллекции Ивана Билибина, которую исследователь привёз из экспедиции по Поволжью и Русскому Северу. Крестьянский шугай тоже хранил тайну: на ленте с изнаночной стороны реставраторы обнаружили печать с датировкой.

А наш костюм числился в наших книгах, когда он к нам поступил, что он до 1831 года, теперь мы знаем, что это более поздний костюм, потому что эта лента появляется в 1862 году.

Ирина Миронова, директор Ивангородского музея

Обновлённые наряды уже экспонируют, а вот с находками ещё предстоит поработать специалистам: разобраться в витиеватом почерке и расшифровать письмо. Потом документы тоже займут место в витринах Ивангородского музея.

Источник: https://lentv24.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала