Главная | Новости|Новости в городе|Губернатор в Кингисеппе: важных лекарств хватает, спустя 7 лет откроем ветеринарную станцию

Губернатор в Кингисеппе: важных лекарств хватает, спустя 7 лет откроем ветеринарную станцию

Губернатор в Кингисеппе: важных лекарств хватает, спустя 7 лет откроем ветеринарную станцию
Политика 3 2412 25.06.16 20:08
Дрозденко: Нехватка жизненно важных лекарств - это не про Ленобласть

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил задачу главам регионов отследить ситуацию с лекарствами в аптеках, поскольку в некоторых областях были перебои с поставками жизненно важных препаратов. Губернатор 47-го региона посетил аптеки Кингисеппского района и остался доволен увиденным, передает корреспондент Online47.ru.

"Я убедился, что эта тема не относится к Ленинградской области. Причем в Ивангороде вообще особая ситуация: на город с населением 11 тыс. человек - семь больших аптек. Все муниципальные и рентабельные. И вы слышали почему, потому что жители Нарвы проходят границу и приходят за лекарствами в наши российские аптеки, потому что цена у нас ниже, чем в Эстонии, качество - не хуже, а ассортимент больше. Сами жители Эстонии сказали, что такого ассортимента, как у нас, у них в стране нет. В Кингисеппе я посетил интересную аптеку, которая применяет различную систему бонусов, чтобы иметь своего покупателя. То есть сегодня реально аптека борется за покупателя. Различные формы скидок, бонусы, программы. Мама двоих детей в очереди сказала, что она приходит в аптеку потому что точно знает - все необходимое она может купить в одном месте".

Кроме очевидных плюсов, губернатор отметил и минусы, в частности, он заговорил о ценах на лицензированные препараты.

"Да, есть, конечно, проблемы с ценами. Лекарства, которые производятся за рубежом, лицензированные, не дженерики, цена выросла на некоторые товары на 20, 30, 40 процентов. Но мы сегодня работаем вместе с Минздравом по дженерикам, это аналоги тех же лицензированных лекарств, но гораздо дешевле. Сегодня в двух аптеках сказали, что 70% - это зарубежный аналоги, которые производятся в России, и то цена другая. Для нас важно, чтобы производство лекарств сосредотачивалось в России, пусть даже по лицензии, пусть импортные, но мы понимаем, что составляющие лекарств производятся внутри страны, и здесь никакого велосипеда изобретать не надо, но, купив лицензию, мы сможем населению поставлять более дешевые лекарства", - сказал Дрозденко.





Ветеринарную станцию в Кингисеппе спустя семь лет введут в эксплуатацию

Ветеринарную станцию в Кингисеппе спустя семь лет введут в эксплуатацию
Сейчас в будущей самой передовой ветеринарной станции Северо-Запада России ведутся отделочные работы. Проект здания был разработан еще семь лет назад, несколько лет он лежал на полке, а после его делали заново, чтобы он соответствовал современным требованиям. В субботу, 25 июня, во время рабочего визита в Кингисепп губернатор Ленобласти посетил уже почти готовый объект, передает корреспондент Online47.ru.

Передовую ветстанцию строят в Кингисеппе из-за близости Усть-Лужского порта, через который отгружается и привозится в Россию племенной скот из Америки, Канады, Австралии, Новой Зеландии. Ветеринарная служба здесь будет проводить первичный контроль племенного скота, делать анализы, лабораторные исследования и даже операции.

"У нас идет программа модернизации агропромышленного комплекса, в том числе модернизация ветеринарного контроля. На эту станцию будет идти очень серьезная нагрузка, но в регионе планируется создание еще четыре подобных объектов, - говорит Дрозденко. - У нас активно развивается сельское хозяйство, растет поголовье скота - не только в крупных хозяйствах, в акционерных обществах, бывших совхозах, но и в частном секторе, причем растет значительными темпами. Если мы не создадим современные условия для работы ветеринаров, мы можем ситуацию упустить. Вы знаете, что в целом ряде регионов России в прошлом году были вспышки африканской чумы и других серьезных заболеваний животных. Мы этого избежали, потому что жестко работаем по контролю за состоянием животных, и как раз для этого нам нужны серьезные лаборатории и помещения".

Глава региона напомнил, что среди населения ходили разные слухи касательно предназначения этого здания: кто-то говорил, что это местная администрация строит себе второе помещение, кто-то, что это особняк для главы администрации, да и не мудрено, ветстанция действительно похожа на дворец.

"Это будет автономная ветеринарная станция, у нее будут и свои очистные сооружения, они рядом будут строиться, и все необходимое для соблюдения всех современных требований. Конечно, мы строим по проекту, который сегодня, наверное, был бы другим. Все-таки это кирпичное здание, определенная монументальность, а сейчас это было бы более современно, немного из других материалов, но если бы мы ушли полностью в новый проект, то еще бы потеряли два-три года. У нас просто не было времени", - объяснил губернатор.

Источник: online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Egor4752
    27.06.16 11:13
    поскрамней нельзя было ветстанцию построить? Б..дь деньги некуда девать, что ли?
  • Вера
    30.06.16 10:37
    А еще нам нужен новый автобусный парк и вместимые автобусы
  • пенсионэр
    22.09.16 21:17
    А нам бы в Котельском для людей ветеренарную хотябы отремонтируйте

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала