Главная | Новости|Новости в городе|У "Кингисеппского водоканала" серьезные проблемы с помещением. Чем закончится история?

У "Кингисеппского водоканала" серьезные проблемы с помещением. Чем закончится история?

У "Кингисеппского водоканала" серьезные проблемы с помещением. Чем закончится история?
Политика 5 2141 02.06.20 13:52
Владельцев кингисеппской канализации заставляют переезжать ближе к недостроенным очистным. Для коммерсантов это катастрофа, а для конкурентов наоборот.
"Кингисеппский водоканал" до 11 июня должен съехать из офиса в райцентре. Освободить нужно без малого четыреста "квадратов" в обшарпанном кирпичном здании на улице Малой. Там с 2002 года размещается абонентская служба, юристы, бухгалтерия, кабинет гендиректора.

Уведомление от владельца здания — КУМИ Кингисеппского района, по данным 47news, поступило арендатору в конце мая. В письме авторы указывают, что договор аренды истекает 4 июня и не будет продлен. Генеральный директор ОАО "Кингисеппский водоканал" Тарлан Гасанов заявил 47news: "О таких вещах, мне кажется, нужно предупреждать хотя бы за три месяца. У нас 30 сотрудников в постоянно работающем офисе. Там архивы, бухгалтерия, экологические заключения. Это же не просто побросал все по коробкам и уехал".

По его словам, месяц аренды неподалеку от центра Кингисеппа обходится компании в среднем в 125 тысяч рублей. Частный водоканал попытается обжаловать решение администрации. Если не найдут общего языка, начнутся поиски подходящего помещения. В самом Кингисеппе таких немного, поэтому речь в первую очередь о постройках у очистных, в двух-трех километрах.

- Но и на это потребуется время. Если и переводить офис за черту города, нужно решать вопрос с транспортом для сотрудников. Очевидно, что выйдет дороже. Дополнительные затраты мы, как коммерческая организация, должны будем обязательно вложить в тарифы, - отмечает Гасанов.

- Есть план на случай, если 11 июня в кабинеты не получится зайти? – спросил 47news.

- Для предприятия это будет катастрофа. У нас и так напряженная ситуация с собираемостью, примерно четверть предполагаемого объема не доходит. Если офис окажется заблокирован, счета не выставим, а значит, денег в следующем месяце не получим.

Официально в уведомлении администрации причины, по которым отказываются продлевать аренду, не указаны. Кроме частников из водоканала площади занимают энергетики из "ЛОТЭК", одна из городских управляющих компаний, швейная мастерская. Из всех арендаторов, по словам главы администрации Кингисеппского района Юрия Запалатского, договор заканчивается только у "Кингисеппского водоканала". Претендента на его площади нет, но простаивать они не будут, убеждён чиновник.

- У нас район с самой активной стройкой в России, свободного квадратного метра нет. Только и звонят с вопросами: куда поселить рабочих, где оборудовать офис. По-моему, сейчас проще найти подходящее помещение в Петербурге, чем в Кингисеппе, - уверен он.

Однако собеседники 47news в блоке ЖКХ правительства региона не исключают, что ход администрации связан с судебным разбирательством о разрыве концессии на модернизацию объектов водоснабжения Кингисеппа и последующим появлением в районе "Леноблводоканала" . 47news ранее писал, что районные чиновники требуют расторгнуть контракт на 15 миллионов рублей, заключённый в конце 2016 года. Бизнесмены обязались восстановить водоочистные сооружения, построенные в прошлом веке и питающие весь 50-тысячный город. Износ администрация оценивала от 70 до 90 процентов, а технология очистки была признана устаревшей. В том же соглашении прописан ремонт 100 километров городских сетей. Известно, что по своим качествам вода в Кингисеппе — одна из худших в Ленобласти. Местные жители не раз видели в кранах жидкость с характерным жёлтым осадком. Стоимость реконструкции оценивалась в сумму от 450 миллионов (только ключевые магистральные водоводы) до 1,1 миллиарда рублей (все сети, включая внутриквартальные). Реконструкцию планировалось сделать пролонгацией проекта новых очистных с привлечением кредитных средств.

Проект новых очистных создали в 2017 году, он обошёлся "КВК" в 25 миллионов рублей. К осени 2019-го строительство оценивалось в миллиард рублей. Финансировать работы был готов "Сбербанк", но председателя Северо-Западного филиала так и не позвали на профильное совещание. Администрации не хватило терпения, чиновники обратились в арбитраж.

- Компания работает уже лет шесть, но условия соглашения не выполняются. Проект строительства очистных сооружений и ремонта городских сетей так и не представлен, - отрезал глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский, добавив, что в ближайшее время будет обсуждать ситуацию с арендатором с подчиненными: "Мы же не враги, чтобы выселять силой".

Отметим, что на заседании арбитража в феврале суд оказался на стороне коммерсантов. Обжаловать решение, по всей видимости, будут уже после отмены карантинных ограничений.

- Администрация в суде настаивает, что мы как концессионеры не выполнили условия соглашения, хотя были предоставлены все подтверждения, - парирует генеральный директор ОАО "Кингисеппский водоканал" Гасанов.

Директор "Леноблводоканала" Сергей Морозов заявил 47news, что совсем не возражает против передачи сетей и очистных на баланс ГУПа, но за ситуацией наблюдает отстранённо.

- Наши юристы помогают администрации в судах, но во внутренние склоки лезть нет желания. Что касается нашего выхода в район, то мы на сто процентов готовы. Рядом наши мощности в Сланцевском районе. По условиям концессии же практически ничего не сделано. Почти все поселения под Кингисеппом высказались за перевод сетей к нам на баланс, тормозит только райцентр. Обычно мы работаем наоборот, - прокомментировал Морозов.

По словам собеседника, возводить очистные сооружения "Леноблводоканал" планирует по федеральной программе "Чистая вода". Для этого потребуется делать новый проект, потому что прежний за три года устарел. Однако примерную стоимость плана и самого строительства Морозов назвать затруднился. Правда, есть в концепции нюанс. Очистные сооружения и сеть городского водоснабжения принадлежат администрации, а вся система канализации - "Кингисеппскому водоканалу". От этой доли частники вряд ли откажутся.

Андрей Карлов,
47news

Справка:

ОАО "Кингисеппский водоканал" (КВК) было создано в 2008 году на месте банкротного муниципального водоканала. В уставной капитал "КВК" передали всю систему канализования. Система водоснабжения осталась за муниципалами и была передана тому же ОАО в аренду. В 2013 году процедура банкротства завершилась. Сто процентов "КВК" приобрело петербургское ООО "Водный мир". Компанией владеют предприниматели Наталья Глухова и бывший замначальника управления имуществом Октябрьской железной дороги и экс-советник гендиректора "Водоканала Петербурга” Дмитрий Серов. По данным СПАРК-Интерфакс, "КВК" завершил прошлый год с оборотом 170,4 млн рублей и прибылью 619 тысяч рублей.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (5)
  • onia
    02.06.20 14:32
    эт хорошо.что начали друг друга жрать.денег нет но вы держитесь.Совсем скоро грызня будет повсеместно.это радует.
  • Пав
    02.06.20 20:05
  • инкогнито
    02.06.20 23:14
    служба говнения
  • Алексей Кириллов
    03.06.20 07:40
    У них проблемы с водой
  • Игорь Дёмин
    03.06.20 22:21
    У ВОДОКАНАЛА БЫЛА СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ ГАРАЖ МАСТЕРСКИЕ ТАК ВЫЖ ПРОДАЛИ ВСЁ ЭТО

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала