Главная | Новости|Новости в городе|Все самое интересное из жизни кингисеппских шахмат от 4 сентября 2020 года. (Фото)

Новости спорта 883 03.09.20 18:39
Чемпионат Ленинградской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин проходил в городе Волхове. В большом, просторном зале ФОКа г. Волхова сражались сильнейшие шахматисты Ленинградской области, СПб и Псковской области.

В Высшей лиге четвёртое место среди 34 участников занял Алексей Анюхин - международный мастер по шахматам из Кингисеппа. Этот результат (с 1 по 5 места) даёт право выступать в составе сборной команды Ленинградской области нашему земляку на СЗФО.

Среди взрослых в Высшей лиге также выступали «смелые» дети Кингисеппа – Солнцева Арина (3 победы из 9) и Романов Иван (3,5 из 9). Солнцева Арина, несмотря на юный возраст, открыла международный рейтинг.

В параллельном турнире в Волхове - первой лиге Чемпионата Ленинградской области выступали четверо наших кингисеппцев, в т. ч. самый пожилой участник Егоров Вячеслав из Ивангорода (82 года, малолетний житель блокадного Ленинграда)

Самого большого успеха в Первой лиге Ленинградс -кой области добился кингисеппец Кравцов Роман (13 лет). Он занял второе место в абсолютном зачёте и получил областную грамоту с медалью.

На закрытии соревнований кингисеппцы также получили областные грамоты медали и призы за областные и международные соревнования в онлайн –турнирах во время самоизоляции (3). Солнцева Арина – за первое место, Иванов Захар – за второе место среди школьников, Синицына Анастасия – за третье место в международном командном с участием Франции Англии, Исландии и т.д.

Дети ЕвроХима сражаются в шахматы
В ШАХМАТНОМ КЛУБЕ «Вертикаль» 28 августа состоялся первый шахматный турнир среди детей работников АО ЕвроХим., посвящённый наступающему Дню Знаний. Компания которая создавала шахматы в Кингисеппе вместе со своим рождением. В 1975 году Комбинат «Фосфорит» стал насчитывать до полусотни производственных подразделений и поэтому создаётся Кингисеппское производственное объединение «Фосфорит». Заодно и создали первый официальный шахматный клуб при ДК «Химик». Большую роль в создании шахматного клуба оказал Антонов Василий Петрович - основатель и организатор шахмат в городе Кингисеппе, начальник РМЦ “Фосфорита”, обучал сварщиков, позже преподавал в СГПТУ-245, энтузиаст и любитель этого вида спорта. Он организовал первый шахматный кружок при производственном объединении «ФОСФОРИТ» в ДК «Химик». С 1975 года этот кружок стал официальным шахматным клубом.

Это было время «шахматной лихорадки» в Советском Союзе. С тех пор прошло уже больше 40 лет. Сегодня Компания «ЕвроХим» поддерживает шахматистов города и района, участвует и спонсирует мероприятия. За что огромное спасибо.

Турнир детей, чьи родители работают в АО ЕвроХим по уровню игроков можно приравнять к Первенству Кингисеппа. Перед входом на турнир каждому участнику было предложено взять одноразовую маску и обработать руки антибактериальным раствором. После окончания каждой партии шахматные часы и фигуры проходили дезинфекцию. На открытие первого турнира с приветственным словом выступили: Федоров С.В.-административный менеджер компании и Сулаев А.Н директор ФОКа.,который любезно предоставил помещения и инвентарь для проведения турнира. С условиями и правилами игры присутствующих ознакомил главный судья и тренер шахматного клуба «Вертикаль» Анюхин А.В.

В турнире приняли участие 13 человек. И вот результат: трое юношей – самые сильные в Кингисеппе и призёры областных соревнований,разыграли призовые места. Первое место занял Романов Иван, второе и третье места поделили Губанчиков Михаил и Петров Ярослав. Все остальные участники заняли 4 место. Проигравших в этот день не было. Все участники были награждены памятными подарками и сладкими призами Компании «ЕвроХим».
В планах компании «ЕвроХим» проведение второго турнира «ЕвроХимец» в августе 2021 на базе лагеря «Россонь»с приглашение всех представителей компании «ЕвроХим»,находящихся в России и республике Казахстан. Итак вызов сделан.

Блицтурнир «Севастопольский вальс» с сувенирами Севастополя состоялся в субботу 29 августа в шахматном клубе «Вертикаль». При возвращении тренера из Крыма 16 августа. его встречали только пять участников. Тогда победу одержал Маркелов Ярослав. Теперь задуманный турнир состоялся при 12 участников. Победу одержал Губанчиков Михаил с 10 победами из 11. Сенасацию на «Севастопольском вальсе» - 2 произвёл Жушма Егор. 8-летний мальчик (пойдёт во 2-й В класс КСОШ № 3) обыграл фаворитов и занял второе место с высочайшим для совсем юного шахматиста результатом 9 из 11. Третьим финишировал Маркелов Ярослав, тоже с 9 из 11. Сильные юные шахматисты: Кравцов Роман, Петров Ярослав, Солнцева Арина и другие – не участвовали, но турнир всё равно был сильным при 12 участниках.

На турнире были показаны слайды на большом экране из истории Крымской войны и история героической 349-дневной обороны Севастополя. Ребята узнали, что Севастополь находился в составе Российской империи: 1783—1917 г. 10 февраля 1784 года Екатерина II своим указом повелела Г.А. Потемкину устроить на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр, большую крепость и назвать Севастополем.

Город строился на средства, полученные Потемкиным с новороссийских земель. Административно Севастополь вошёл в состав Таврической области, образованной в составе Екатеринославского наместничества.

Все участники были награждены севастопольскими сувенирами и призами Федерации.
В этот же субботний день 29 августа сборная команда шахматистов Кингисеппского района с сельской пропиской выехала на» XVI Сельские спортивные игры Ленинградской области» в город Гатчину. В составе Виктор Русси (п.Котельский), Юлия Гарифулина (п.Усть-Луга), Анастасия Журавская (д. Гурлёво) команда сельских поселений Кингисеппского района заняла четвёртое место. Однако, ещё многие сильные шахматисты сёл Кингисеппского района не смогли выехать на эту интересную сельскую Спартакиаду Ленинградской области.