Главная | Новости|Новости в городе|Успехи кингисеппских шахматистов дома и в гостях от 25 октября 2020 года (Фото)

Успехи кингисеппских шахматистов дома и в гостях от 25 октября 2020 года (Фото)

Новости спорта 425 25.10.20 10:06
В субботу 10 октября разыграли два Турнира – В (младший возраст) и Г (старший возраст) на призы Блицтурнира « День Города Кингисеппа и открытия памятника Петру I». Часть призов была разыграна 22 августа в парке «Романовка» на Турнирах: А –блиц для всех, и Б – шашки. Тогда, в парке «Романовка» по шахматам чемпионом стал Маркелов Ярослав и чемпионом по шашкам – Лудников Тимофей. Оба занимаются в ШК «Вертикаль». Оставшиеся призы нашли своих «героев» только теперь -10 октября. В Турнире В (младшие и «незнайки») 1 место занял Иванов Захар из пос. Вруда, 2 место (победила в армагедоне у Лудникова Тимофея) заняла Сидоренко Ирина (лучшая среди младших девочек). Третьим стал Лудников Тимофей. В Турнире Г (старшая элита) – 100% очков набрал Губанчиков Михаил и занял первое место. Солнцева Арина проиграла только лидеру и стала второй в главном зачёте.
Областные спортивные соревнования "Блиц-турнир посвященный освобождению г.Кириши от немецко-фашистских захватчиков". Областной турнир проходил в г.Кириши ,пр.Ленина д.16 Шахматный клуб «Гамбит» ООО « КИНЕФ» в формате онлайн. Пятеро кингисеппцев приняли участие. Не выходя из дому, завоёваны две областные грамоты и медали. В Главной группе (мастеров и взрослых) Турнире А Синицына Анастасия победила 7 партий и проиграла 2 партии. Заняла «Серебро» по дополнительному показателю, с дележом первого места, ей 16 лет и она – международный мастер среди женщин –WFM. В группе продвинутых юношей и девушек (третий спортивный разряд) кингисеппская юная звезда чемпионка Ленинградской области 2020 года, Солнцева Арина заняла главное третье место в абсолютном зачёте. Онлайн-турнир имеет свои недостатки в виде возможности подсказок из-за спины (котролировать это невозможно и всё держится на «честной репутации других более сильных игроков).
Областной турнир по шахматам «Приз Центра Ладога. I этап» (мальчики, девочки до 11 лет) в городе Сосновый Бор отменили в самый последний момент, накануне дня приезда. Двое юных кингисеппца: Жушма Егор и Антик Иван сидят дома 9 и 10 октября- два целых выходных дня - 7 партий по 2 часа, когда за окном снова «бабье лето» Спасибо «трудягам».

17 октября Шахматный клуб «Вертикаль» провёл вторые этапы осенних серий. В младшей группе “Унылая пора, очей очарование...” во всех встречах победы одержал Иванов Захар, второй призёр Первенства Ленинградской области, и он занял первое место. Антик Иван - второй, Жушма Егор - третий. Сидоренко Ирина и Щербакова Анастасия показали лучшие результаты среди девочек. В старшей серии второй этап собрал всего четверых участников. На первом месте -Губанчиков Михаил, на втором - Булатова Дарья

24 октября Шахматный клуб «Вертикаль» провёл третий этап осенних серий. В младшей группе “Унылая пора, очей очарование...” во всех встречах победы одержал Иванов Константин, и он занял первое место. Его папа руководит шахматным клубом на платформе lichess в интернете, в котором состоят кингисеппские и волосовские шахматисты. Юный Иванов Константин играет во всех важных турнирах. Второе место завоевал Михайлов Илья, прибывший в этом году из Берлина. Когда-то, совсем маленький, он посещал занятия в шахматном клубе “Вертикаль”. И даже помнит, как в клубе протекала крыша, не было отопления (везде стояли обогреватели) и перегородки.... Теперь, после длительной зарубежной командировки родителей, он продолжил учёбу в кингисеппской СОШ № 5. Следующий этап Михайлов Илья допускается только в старшую группу. На третьем месте, как всегда, стал Жушма Егор. В старшей группе осенней серии “Осень, осень...” третий этап был отменён.

В воскресенье 25 октября в шахматном клубе "Вертикаль" прошла блиц-разминка- тренировка игры в цейтноте. Блиц считается отдельным видом спорта среди четырёх видов в шахматах. Некоторые шахматисты при недостатке времени впадают "в столбняк" и не могут ничего сделать.
На 5-ом этапе в осенней серии БЛИЦ "Что такое осень - это небо..." первое место заняла чемпион Ленинградской области среди девушек до 13 лет - Солнцева Арина. Сильнейшие юноши опоздали на два тура и по -отстали. Второе место занял Маркелов Ярослав. Третье - Губанчиков Михаил, который вместе с Солнцевой Ариной лидирует во всей серии. Стабильно также выступает Бирюков Даниил. Серия "Что такое осень-это небо..." ещё может быть продолжена и закончится в декабре. 4 Этапа с лучшими показателями идут в зачёт каждого игрока.